Пресс-релиз

26 января 2014


17 января в Центральной библиотеке состоялась беседа «Молодежь и наркотики». Учащиеся Бердского политехнического техникума узнали, в чем состоит вред наркотиков и психоактивных веществ, посмотрели документальный фильм «Меня это не касается». Присутствовало 25 учащихся.

17 января в актовом зале МБОУ СОШ №1 состоялся урок здоровья «О вреде наркотиков», подготовленный специалистами центральной библиотеки. Были приведены статистические данные по наркомании в России и мире и беседа о протоиерее Александре Новопашине, который создал десять реабилитационных общин для наркозависимых. Присутствовало 90 учащихся МБОУ СОШ №1.

17 января в библиотеке-филиале №2 прошло мероприятие «Библио стажировка», посвященное профессии библиотекарь. Присутствующим был показан видеоролик в котором говорилось, о том кто был первым библиотекарем, что нужно было для того, чтобы работать в библиотеке и о современных библиотеках. Далее была проведена экскурсия по библиотеке и рассказано о работе с читателями, каталогами, книгами. Присутствующие попробовали себя в роли библиотекарей: искали нужную литературу, расставляли книги, придумывали и оформляли книжные выставки.

18 января в Областной научной библиотеке состоялась презентация альманаха сибирских писателей "Жарки сибирские", куда были приглашены поэты поэтического клуба «Астрея». Редакторы альманаха говорили о достижениях и проблемах в издании альманаха. «Жарки сибирские» представлены выпусками как поэтических, так и прозаических произведений. С 2013 года стало возможным издание авторских сборников. От клуба «Астрея» в презентации участвовали Светлана Ковалевская и Вера Шурбе.

18 января в малом зале ДК «Родина» состоялся концерт, посвященный 30 - летнему юбилейному году Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Виталий Викторович Молчалов).
Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» создан в сентябре 1984 года. В 1995 году коллектив получил звание «Народный». Репертуар этого яркого, самобытного коллектива разнообразен и состоит в основном из казачьих песен, песен российских композиторов, музыкальный язык которых близок народной песне. Во многом успех и популярность коллектива продиктован репертуаром, в который включены и лирические распевные, строевые казачьи, плясовые шуточные и походные песни. Репертуар постоянно обновляется и насчитывает более 100 песен разнопланового характера. Присутствовало 300 человек.

18 января в фойе 2 этажа ДК «Родина» прошел мастер-класс клуба творческого рукоделия «Жозефина». Участники мастер-класса учились делать подарки своими руками. Присутствовало 15 человек.

20 января в большом зале БДМШ им. Г.В. Свиридова, состоялось открытие года культуры в городе Бердске. На мероприятие присутсвовали первые лица города, Благочинный Новосибирского епархиального сельского округа, настоятель Преображенского собора г. Бердска Протоиерей Василий Бирюков, Почетные граждане Бердска: Лапина Т.Н. и почетные работники культуры.
После торжественной части, в большом зале БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялась презентация недавно приобретенного рояля «Бехштейн». За роялем выступили: Егор Гейде - бывший воспитанник БДМШ, ныне учащийся новосибирской специальной музыкальной школы-интерната при Новосибирской государственной консерватории имени Глинки; Анастасия Дмитриева – выпускница БДМШ, ныне солистка Новосибирского театра оперы и балета; музыканты Новосибирской Государственной филармонии.

22 января к 70-летию снятия блокады Ленинграда в читальном зале Центральной библиотеки состоялась беседа «Это страшное слово: блокада». Беседа, слайд-программа, документальный фильм были посвящены жителям города и подвигу защитников Ленинграда. Присутствовало 22 учащихся Бердского политехнического техникума.

22 января в Центральной библиотеке прошел День информации «Татьянин день» для студентов Бердского политехнического техникума. Мероприятие было посвящено «Татьяниному Дню - Дню российского студенчества», которое отмечается 25 января. Студентам было рассказано об истории праздника, продемонстрирован фильм. Проведена беседа о святой страстотерпице Великой княжне Татьяне Николаевне Романовой. Для студентов были подготовлены «Памятки сдающему экзамены». На мероприятии присутствовало 39 человек.

22 января в Центральной детской библиотеке для второклассников СОШ №1 прошел час знакомства «Сказы-самоцветы Павла Бажова». Ребят познакомили с творчеством уральского сказочника П.П.Бажова. Детям предложили участвовать в выставке рисунков по сказам писателя, которая будет оформлена в библиотеке. Завершилась встреча просмотром м/ф «Огневушка-поскакушка». Присутствовало 15 человек.

22 января в библиотеке-филиале №3 прошли две ознакомительные экскурсии «Стань читателем!» для дошкольников из детского сада №26. Ребята впервые познакомились с работой библиотеки, узнали, что такое абонемент, читальный зал, хранилище. С помощью демонстрации ярких, красочно иллюстрированных книг, а так же игровых форм и методов - викторин по сказкам, шуточных телеграмм от имени литературных героев, библиотекари пытались прививать интерес к чтению, к знакомству с фондом. Экскурсии посетило 49 человек.

22 января в библиотеке-филиале № 4 для инвалидов Центра Социальной Реабилитации прошел Познавательный час к юбилею любимого актера Василия Ланового «Есть такая профессия…». О прекрасном актере, которым восторгаются миллионы зрителей, о его актерской популярности, о взлетах и падениях, о первых ролях, о работе в театре и кино узнали присутствующие. Присутствовало 25 человек.

21 января в санатории «Сибиряк» состоялась 10-тая юбилейная торжественная церемония вручения свидетельств рождественским стипендиатам Главы города Бердскав сфере культуры и искусства по итогам 2013 года. Свидетельства рождественского стипендиата получили 20 детей, являющиеся победителями городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Поздравить стипендиатов, их родителей и преподавателей пришли и.о. Главы города Михайлов А.Г., председатель Совета депутатов г. Бердска Бадьин В.Г., Почетные работники культуры г.Бердска и Новосибирской области и первые рождественские стипендиаты.
Театральные миниатюры в исполнении Молодежного музыкального театра «В главных ролях», сменялись творческими номерами стипендиатов и поздравлениями приглашенных гостей. Детский центр развлечений «Хорошее Настроение» подарил ребятам творческий номер с мыльными пузырями.
Отдел культуры благодарит администрацию санатория «Сибиряк» за предоставленное помещение для проведения мероприятия.

23 января в актовом зале администрации состоялось заседание организационного комитета по подведению итогов, проведенных мероприятий по встрече Нового 2014 года.
С докладом об итогах проведения мероприятий по встрече Нового 2014 года выступила директор МКУ «Отдел культуры г. Бердска» Рехтина М.А.
После этого состоялось вручение благодарственных писем и.о. Главы города
Главному партнеру - банку «Левобережный»
Партнерам:
Новосибирскому филиалу акционерного коммерческого банка «Банк Москвы»;
Сибирскому филиалу коммерческого банка «Региональный кредит»;
производственно-коммерческому холдингу «Продсиб»;
Торговому центру «Колорлон».
А также состоялось вручение благодарственных писем оргкомитета организациям и людям, внесших значительный вклад в организацию и проведение новогодних мероприятий.
В заключении вручили дипломы победителям и участникам городского смотра-конкурса «Лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка к Новому 2014 году»

АНОНС:
С 24 января в Бердском историко-художественном музее оформлена Мини выставка, посвящённая 70-летию снятия блокады Ленинграда «Пережившие блокаду», «Бердчане в боях за Ленинград»

МБОУ ДОД ДХШ «ВЕСНА» проводит юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 20-летия школы:
• 30 января - юбилейный вечер, «Потому что дети любят рисовать …». Начало в 15.00 ч.
• 1 февраля – вечер встречи выпускников. Начало в 15.00 ч.
• Мастер-классы: 29.01 в 15:00 «Лепка из глины», 30.01 в 18:00 «Мир мультфильмов»

Оргкомитет «Сочи 2014» и Российская библиотечная ассоциация проводят Всероссийскую библиотечную акцию для молодых читателей под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои».
Все годы библиотеки активно занимались популяризацией литературы об олимпийском движении, через книгу воспитывали чувство гордости за достижения и рекорды наших спортсменов, привлекали молодежь к здоровому образу жизни, активным занятиям физической культурой и спортом. И сейчас, в канун Главных спортивных соревнований планеты, библиотеки не остаются в стороне.
В ходе Акции по всей стране будут проведены крупномасштабные литературные флэшмобы, олимпийские уроки, литературно-спортивные состязания, фестивали книг о спорте и многое другое.
Централизованная библиотечная система Бердска поддерживает организаторов и присоединяется к всероссийской акции.
30 января 2014 года во всех библиотеках будет проведен Олимпийский день чтения в г. Бердске:
Центральная детская библиотека (Свердлова, 1)
В 13:00 Олимпийский урок «Закаляться с детства надо, ждем тебя, Олимпиада!!!».
Центральная библиотека (Ленина, 13)
В 16:00 - Беседа «История олимпийских игр в нумизматике»
Библиотека-филиал № 2 (п. Новый, СОШ № 4)
В 12:30 - Слайд-беседа «Олимпийская мозаика».
Библиотека-филиал № 3 (Лунная, 22а)
В 09:00-18:00 - Виртуальное путешествие «Зимние олимпийские игры».
В 09:00-18:00 - Виртуальная выставка «Олимпийское созвездие Новосибирска».
Библиотека-филиал № 4 (ДК «Родина»)
В 10:00-19:00- День Открытых дверей «Физкульт привет, Олимпиада!»
В 11:00 – Электронная викторина «Спортивный марш».
Библиотека-филиал № 5 (К. Маркса, 62)
В 10:00-19:00 – День информации «Олимпиада – 2014».
Приглашаем всех желающих посетить мероприятия в библиотеках города и стать участниками олимпийской акции.