Пресс-релиз

19 октября 2014


10 октября в ДК им. Октябрьской революции в г. Новосибирске состоялся заключительный гала-концерт VII Межрегионального фестиваля творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций».

Стать участником заключительного гала-концерта фестиваля был удостоен мужской дуэт Ланшакова Г.П. и Дрямина В.В. - вокалистов группы Народного коллектива МБУ ГЦКиД хора ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика». Солисты исполнили песню из репертуара Александра Трошина «Спасибо друг, что ты пришёл», получив Диплом 1 степени в номинации «Мы долгое эхо друг друга». В этой же номинации стали дипломантами вокалисты женского дуэта группы Валкнер Л.М. и Михайлова З.А.

По итогам фестиваля вокальная группа Народного коллектива хор ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика» рук. Никифорова О.С. отмечена наградами: Дипломом 1 степени в номинации «Хоровое пение» и Дипломом в номинации «Больше, чем любовь». 

В номинации «Мы долгое эхо друг друга» 

Дипломанты I степени:

Дуэт Валентин Дрямин и Геннадий Лоншаков «ГЦКиД» г. Бердск, Новосибирская область.
Дуэт Галина Иванова и Антонина Полозова, МАУ «Дворец культуры «Родина» г. Бердск. 

В номинации «Больше, чем любовь»

Дипломанты I степени:

Ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш» Рук. Красновский Анатолий МБУДОД «Бердская музыкальная школа им. Г. Свиридова».
Полозова Антонина Николаевна МАУ «Дворец культуры «Родина» г. Бердск.

Лауреаты:
Вокальный ансамбль «Возрождение» МБУДОД «Бердская музыкальная школа. 
Никитина Галина МАУ «Дворец культуры «Родина» г. Бердск.

Участвовали: 13 человек.

10 октября 2014 года в Олимпийском зале музея олимпийской славы физической культуры и спорта Новосибирской области состоялось награждение лауреатов XIV областной детской художественной выставки «Россия – спортивная держава». Награды вручали титулованные новосибирские спортсмены Анна Богалий и Анатолий Подгорный. В ноябре часть выставки будет представлена в выставочном зале ДХШ «Весна».

Результат:
В номинации «Живопись»
Лауреат I степени - Панасюк Ксении, преподаватель Е.В. Авдеева;
Лауреат II степени - Безрукова Софья, преподаватель Е.В. Авдеева;
Лауреат II степени - Тарасовой Софье, преподаватель Н.С. Вагайцева;
Лауреат III степени - Мохначёв Роман, преподаватель Е.А. Сорокина.
В номинации «Скульптура»
Дипломант - Корчагина Анна, преподаватель С.Н. Удобкина.

11 октября в НОККиИ (г. Новосибирск) состоялся IV Областной конкурс детских работ по декоративно-прикладному искусству «Осенняя мозаика».
В конкурсе приняли участие подростки в возрасте от 11 до 16лет, обучающиеся в общеобразовательных школах, детских художественных школах, детских школах искусств Новосибирской области и г. Новосибирска.
Тема конкурса: «Осенний букет».

ДШИ «Берегиня» представляли в номинации «Декоративная живопись» учащиеся ОП «ДПИ» - 5чел. (преп. Воронова Н.В.), в номинации «Художественная живопись» - учащиеся ОП «ДПИ» -3 чел. (преп. Воронова Н.В.), номинация «Роспись по дереву» - учащиеся ОП «Дизайн» -2 чел. (преп. Коркина Г.М.).
Все участники в течение 4 часов в специальной аудитории выполняли конкурсное задание.

13 октября и 16 октября в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души».
Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, исполняя песни под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова.
Присутствовали: 18 человек

13 октября в Реабилитационном центре г. Бердска состоялся концерт коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика».
В процессе выступления коллектив исполнил традиционные песни русских композиторов, ставшими его визитной карточкой, и песни из нового репертуара, завершился концерт песнями о России и родном крае. Зрители были очарованы мастерством исполнения и творческим талантом коллектива.

Слушатели высоко оценили выступления хора ветеранов труда «Красная Гвоздика», написали тёплые слова в Книгу отзывов коллектива и вручили Благодарственное Письмо коллективу от заведующей ОРСИ Еремеевой Н.В.
Присутствовали: 20 человек.

14 октября в ДШИ «Берегиня» для учащихся 1 «А» класса (23 человек) Экономического лицея г. Бердска преподавателями ДШИ «Берегиня» Ковалик Н.Г., Коркиной Г.М., Малыгиной Е.А. была проведена экскурсия и 2 мастер-класса (глиняная игрушка, береста).

14 октября в зале санатория «Лесная сказка» (г. Бердск) для отдыхающих (50 чел.) народным коллективом ансамблем украинской песни «Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.) ДШИ «Берегиня» был организован концерт «Мелодии чаривных струн».

15 октября в ДШИ «Берегиня» состоялся концерт, в рамках мероприятий ко Дню пожилого человека для жителей г. Бердска. В концерте приняли участие народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня», ансамбль бандуристов «Дывоструны», учащиеся ОП «Инструментальное музицирование» Колмачевский Александр, Рахвалов Александр, Матвеев Павел.

15 октября в Новосибирской Областной научной библиотеке состоялось обсуждение нового Проекта «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки». В совещании принимали участие специалисты Министерства культуры НСО, зам начальника управления культуры мэрии Новосибирска, депутат законодательного собрания НСО Субботин С., директора областных и муниципальных библиотек НСО, представители Новосибирского библиотечного общества, сотрудники Новосибирских городских библиотек и др. От ЦБС Бердска участие в совещании приняла Суворова И.В.

15 октября в библиотеке-филиале №3 прошла ознакомительная экскурсия «Книга – наш друг» для дошкольников МАДОУ №26. С большим удовольствием юные читатели постигали библиотечную азбуку, знакомились с новыми для себя понятиями, участвовали в сказочной викторине, путешествовали во времени по библиотекам прошлого, настоящего и будущего.
Приняли участие 26 человек.

15 октября в Бердском политехническом колледже состоялся литературный вечер «Поэт тревожной мысли», посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтова, подготовленный специалистами библиотеки-филиала № 5.

Литературный вечер собрал в этот день учащихся колледжа, СОШ №8, людей пожилого возраста, которые получили возможность соприкоснуться с жизнью и творчеством, М.Ю. Лермонтова.

В течение вечера звучали стихи в исполнении учащихся. Искренне прозвучал романс на стихотворение М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Никитиной Г.В. Тронула сердца зрителей музыка А. Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Вниманию зрителей были представлены видео презентация творческого и жизненного пути М.Ю. Лермонтова. Присутствовали 58 человек.

15 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 4а кл. СОШ №1 прошла слайд-программа «М. Ю. Лермонтов». Посетили 42 человека.

15 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1а кл СОШ №2 прошла экскурсия «Библиоград ждет ребят». В ходе экскурсии ребята побывали в необычном городке, которого нет ни на одной географической карте мира. Создали этот город писатели, художники, печатники. Они населили этот город жителями, которые живут в рассказах и сказках, повестях и стихах. Посетили 27 человек.

15 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1а кл Экономического лицея прошла беседа «Когда Михаил Лермонтов был маленьким». Ребята узнали о детстве Михаила Юрьевича, его увлечениях и забавах, играх и друзьях, а так же познакомились с его семьей. Посетили 24 человека.

15 октября в библиотеке-филиале № 2 для учащихся 4 кл. СОШ № 4 состоялась беседа «Темный мир живых людей», посвященная международному Дню белой трости. Говорили о понимании и доброте к таким людям. Аудиторию заинтересовала выставка «Говорящие руки» для глухонемых

16 октября в Центральной библиотеке для учащихся Бердского политехнического техникума был проведен устный журнал по книге Хейден Эррера «Фрида Кало», посвященной Фриде Кало - знаменитой мексиканской художнице, мастеру сюрреализма, автору более 200 картин, о ее невероятной судьбе и неповторимом творчестве.
Присутствовали 14 учащихся.

16 октября Центральная библиотека провела для учащихся политехнического колледжа по специальности «прораб» день информации «Есть такая профессия – строитель!».
Прозвучала беседа об истории профессии строителя и современном строителе нашего времени с использованием электронной презентации.
Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством выдающегося испанского и каталонского архитектора Антонио Гауди, посмотрели отрывки из фильма «Антонио Гауди. Архитектор в Барселоне».

Для учащихся была проведена архитектурно- строительная викторина, по результатам которой были награждены победители и самые активные участники. Присутствовали 57 человек.
Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлен для участия в региональном фестивале-конкурсе аудиовизуальных искусств «Полярная сова» в город Норильск.

Рисунки учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в международном традиционном конкурсе детского художественного творчества «Радужка 2014», конкурс будет проходить в городе Тольятти.

Преподаватель ДХШ «Весна» Шумская С.Г. принимала участие во Всероссийской научно-практической конференции «Декоративно-прикладное искусство и художественное образование» в г.Томске с 14 по 16 октября.

В течение октября на портале Вики-Сибириада проходит конкурс "Мозаика из слов любимой книги". Читатели библиотеки-филиала №3 активно принимают участие в данном конкурсе. Ребята рассказывают о своих любимых книгах в виде "облака" или мозаики тэгов, то есть "облака" или мозаики из ключевых слов, которые напомнят самое главное, что было в содержании книги. Для создания такого облака тэгов читатели пользуются специальной программой Wordle.net или Imagechef.com, которая все введенные важные слова из книги переведет в "облако". На сегодняшний день в данном конкурсе приняли участие 9 человек 2 – 5 классов. Посмотреть конкурсные работы можно по ссылке Мозаика из слов.


АНОНС
Приглашаем принять участие в городском открытом детско – юношеском фестивале «Творчество» (с положениями можно ознакомится на сайте ДХШ «Весна» (http://vesnaberdsk.ru/).

23 октября состоится традиционный круглый стол по итогам работы Городского парка культуры и отдыха в летний период 2014 года. Будут заслушаны итоги деятельности парка за летний период, отчет по благоустройству и озеленению парка и планы на следующий год.

Участниками круглого стола станут депутаты, администрация ГЦКиД, директор отдела культуры, предприниматели, ведущие деятельность на территории парка, работники парка.
Приглашаем бердчан принять участие в круглом столе 23 октября в 17:00 в актовом зале Горького 7.

18 ноября в камерном зале Новосибирской государственной филармонии состоится церемония вручения свидетельств о присуждении стипендии Губернатора Новосибирской области одаренным детям в области культуры и искусства.

7 бердских ребят, занимающихся в учреждениях культуры Бердска, удостоенные стипендии Губернатора Новосибирской области, примут участие в этой церемонии:
Жук Наталья - учащаяся 6 класса МБОУ ДОД БДМШ им. Свиридова, фортепиано;
Рослякова Софья - учащаяся 2 класса МБОУ ДОД БДМШ им. Свиридова, гармонь, баян;
Олейникова Валерия - учащаяся 3 класса МБОУ ДОД ДХШ "Весна", изобразительное искусство;
Орлова Полина - учащаяся 3 класса МБОУ ДОД ДХШ "Весна", изобразительное искусство;
Конев Евгений - учащийся 6 класса МБОУ ДОД БДМШ им. Свиридова, музыкальный театр, художественное чтение;
Легостаева Арина - участница образцового коллектива хореографического ансамбля «Арабески» МАУ ДК «Родина»;
Дрейгер Галина - участница народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка» МБУ «Городской центр культуры и досуга».