Пресс-релиз

29 июля 2018

С 6 по 24 июля группа из 11 учащихся ДХШ «Весна» приняла участие в выездном пленэре в Болгарии. Учащиеся познакомились с достопримечательностями и памятниками городов Болгарии. Ребята выполняли зарисовки пейзажа, работали акварелью, карандашом, пастелью, фломастерами.

 

С 20 июля в библиотеке-филиале №3 действует выставка «Кошки с журнальной обложки». К обзору читателям представлены журналы «Друг».

Домашние питомцы есть практически в каждой семье и поэтому выставка пользуется большим спросом. Пока родители с интересом рассматривают журналы, пытаясь найти материал о породах своих домашних любимцев и советы по уходу за ними, дети с радостью раскрашивают и вспоминают любимых литературных героев-кошек, рассказывают о своих питомцах.

Посетили мероприятие 19 человек – постоянные читатели библиотеки 6+.

 

22 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялись музыкальные встречи клуба «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Жители города наслаждались оригинальным исполнением различных музыкальных композиций на баяне в исполнении Проскурякова П.М., подпевали и пританцовывали.

Присутствовало: 30 чел.

 

22 июля на малой сцене дворца культуры «Родина» прошел детский спектакль «Изюмка и Гном Гномыч» театра «Заводной апельсин» г. Новосибирск.

 

23 июля в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» был представлен обзор книжной выставки "Шахматная композиция", подготовленной к Международному Дню шахмат. 

Сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира. В России почти в каждом городе есть шахматный клуб, в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры. Поздравления новых побед были адресованы шахматному клубу "Маэстро" города Бердска. 

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.

Присутствовали: 18 человек.

 

25 июля на площадке перед ГДК прошла акция «Обнимашки».

 

25 июля в малом зале Дворца культуры «Родина» прошло мероприятие производственно-коммерческого холдинга «Продсиб», посвященное Дню работника торговли. В свой профессиональный праздник сотрудники торговли состязались за звания Лучшего работника 2018 года холдинга «Продсиб». Украшением праздника стало выступление солиста Дворца культуры «Родина» - Леонида Долгова.  

 

25 июля в День памяти Владимира Высоцкого, в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» оформлена книжная выставка "В.С. Высоцкий. Судьба и эпоха". Имя Владимира Семёновича Высоцкого известно каждому русскому человеку. Высоцкий ушёл из жизни в самом рассвете творческих сил. Угасла песня, с которой он жил и любил, ненавидел и презирал, надеялся и мечтал, болел и мучился. Проходят годы, уходит тихо боль утраты, но жива память.

Читатели библиотеки вспоминали стихи и песни Владимира Семеновича Высоцкого, обращаясь к представленным на выставке книгам талантливого поэта…

Присутствовали: 15 человек.

 

25 июля в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина», вспоминая о Дне рождения Василия Шукшина, прошел Час общения «Узнаем лучше Василия Шукшина». 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края родился Василий Шукшин — кинорежиссер, актер, писатель. В 1949 году его призвали на военную службу — во флот. Именно там Шукшин начал писать свои первые рассказы. После демобилизации он некоторое время проработал учителем в родном селе, а в 1954 году поехал в Москву и поступил на режиссерский факультет ВГИКа. В 1956 году состоялся его актерский дебют в кино — он сыграл эпизодическую роль в фильме С. Герасимова «Тихий Дон». В 1958 году в журнале "Смена" были впервые опубликованы два его рассказа. Свой первый полнометражный фильм - «Живет такой парень» - Шукшин снял в 1964 году. Съемки велись на Алтае. В главной роли снялся однокурсник Шукшина по ВГИКу — Леонид Куравлев. Вслед за этим последовали другие режиссерские работы Шукшина: «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972), «Калина красная» (1973). Василий Шукшин снимался в кино и как актер. Одна из самых известных его ролей — Петр Лопахин в фильме «Они сражались за Родину».

Биография писателя не оставила читателей равнодушными, строки рассказов напомнили прозу любимого писателя сибиряков…

Присутствовали: 10 человек.

 

26 июля в библиотеке-филиале № 4 ДК «Родина» проведен обзор книжной выставки «Послушай! Вспомни обо мне!» в честь памяти одного удивительного человека, поэта и прозаика – Михаила Лермонтова, одного из самых юных классиков в истории мировой литературы. Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из поразительнейших явлений в русской литературе, переоценить которое очень сложно. Михаил Лермонтов погиб, не дожив до 27 лет, однако созданное им за эти годы в поэзии, прозе, драматургии, дало ему право войти в число великих русских писателей. Его творчество получило отклик в живописи, театре, кинематографе, стало подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного искусства, оказало огромное влияние на виднейших писателей и поэтов XIX-XX веков. Личная и творческая зрелость Лермонтова - это поистине уникальный феномен, рожденный несгибаемой творческой волей и отчаянным горением души поэта. Благодаря отточенной простоте формы и особому мелодизму стихи Лермонтова легко запоминаются и в том числе по этой причине входят в обязательную школьную программу. 

Присутствовали: 10 человек.

 

26 июля в д\с «Солнышко» состоялась литературно-игровая программа «Веселый поезд». Дети с большим желанием участвовали в путешествии. Машинист необычного поезда объявлял остановки станций: «Сказочная», «Загадочная», «Скороговоркино», «Пословицино», «Спортивная» и другие. На остановках станций, дети с большим интересом слушали чтение сказок, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, запоминали русские народные пословицы. Весело и задорно прошел конкурс скороговорок. На станции « Спортивной» дети показали свои спортивные достижения. Все с большим желанием участвовали в состязании «Меткий стрелок» и в других конкурсах.

За активное участие в мероприятии особая благодарность волонтерам библиотеки-филиала №5: Речкиной Алене, Дияновой Яне, Бизенкову Артему, Брест Даше за отличное чтение стихотворений, за импровизацию.                                                                                                                                                                               

Присутствовали – 38 человек.

26 июля в Центральной детской библиотеке прошла слайд-программа «Морской щит России», посвященная Дню Военно-Морского Флота России. Слайд-программа рассказала ребятам о Петре I, основоположнике флота России, и о первых морских победах под его предводительством. Познакомила с этапами становления и развития Военно-Морского Флота России до наших дней. Рассказала о героических и великих победах русского флота, о выдающихся российских флотоводцах. Перелистывая страницы истории России, ребята в очередной раз убедились, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки не только на земле, но и на морских просторах нашей родины.

Посетили мероприятие 10 человек: летняя детская площадка Центра социальной помощи семье и детям «Юнона»

В Бердском историко-художественном музее завершился прием заявок от юных художников на участие в конкурсе всероссийского просветительского проекта «Место встречи с искусством» - «Моя картина говорит». Благодаря информационной поддержке сайтов «Курьер. Среда. Бердск» и «Бердск-онлайн» заявки на участие в конкурсе подали ровно 50 бердчан. Экспертной комиссии проекта предстоит выбрать из них 30 участников, которые с 6 по 20 сентября смогут бесплатно пройти семь мастер-классов по уникальной авторской программе и создать свою картину. Из участников мастер-классов выберут 2 счастливых победителя, которые поедут на профильную смену на Черное море в «Артек»!

В рамках всероссийского просветительского проекта «Место встречи с искусством» с 5 по 21 сентября в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) для всех жителей нашего города будет работать выставка Государственного музейно-выставочный центра «РОСИЗО», на которой будут представлены высококачественные репродукции картин легендарных художников 1920-х – 1940-х годов: Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова, Петра Кончаловского, Исаака Бродского. Полотна выполнены с помощью инновационной технологии печати полимерными красками с предварительной детальной оцифровкой, неотличимы от подлинников - в натуральную величину и даже мазки на этих репродукциях сохраняют тот же объем, что и на подлинниках. Также будут проведены 70 бесплатных экскурсий 28 видеолекций о русском, советском искусстве 1920-х-1940-х годов.

Все мероприятия проекта проводятся на бесплатной основе!

 

Учащиеся ДХШ «Весна» принимали участие в VII Всероссийском конкурсе по рисунку и живописи «Мастер» в г.Старый Оскол.

Результат:

- Диплом I степени – Мискевич Елизавета, пр. Домашонкина Е.И.

- Диплом I степени – Мискевич Елизавета, пр. Васильева С.М.

- Диплом I степени – Чащина Анастасия, пр. Вагайцева Н.С.

- Диплом I степени – Неустроева Татьяна, пр. Вагайцева Н.С.

- Диплом I степени – Гончаренко Полина, пр. Авдеева Е.В.

- Диплом I степени – Булгакова Дарья, пр. Авдеева Е.В.

- Диплом II степени – Цыба Елизавета, пр. Авдеева Е.В.

 

Анонс:

 

Каждый понедельник и четверг в 11:00 в Городском парке культуры и отдыха проходят музыкальные встречи клуба «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79

 

2 августа в 11:00 у мемориала «Воинскому братству защитников Отечества» около ДК «Родина» состоится городской торжественный митинг, посвященный памятной дате Дню Воздушно-десантных войск России.

По окончанию митинга около ДК «Родина» состоится концертная программа с участием самодеятельных исполнителей В. Корнишова и др.

 

В 18:00 у фонтана около ДК «Родина» концерт, посвящённый Дню ВДВ с участием образцового коллектива студии популярной музыки «Конус».

 

17 августа 19:00 большой зал ДК «Родина»

Современный театр представляет комедию «Очаровательные рогоносцы»

с участием Дмитрия Орлова.

Трогательная история из жизни двух семейных пар, которые живут по соседству, в одном доме. Наполненная пикантным юмором, тонкой иронией и анекдотичными ситуациями история, доставит удовольствие всем ценителям комедийного жанра.

Вечные проблемы взаимопонимания между мужчинами и женщинами, вынесенные на всеобщее обозрение, помогут каждому увидеть себя со стороны в той или иной ситуации. В течение всего действа актёры не раз заставят зрительный зал смеяться до слёз.

 

23 августа 18:00 большой зал ДК «Родина»

Московский современный художественный театр представляет искрометная авантюрная комедия по пьесе А. РЕЙНО-ФУРТОН  «Страсти по-французски» (16+)

Неповторимый шарм данной постановке придаёт тонкий и искромётный французский юмор, а также удивительное обаяние самой Франции, где и происходит данное действо.

Весь текст постановки строится на разнице в речи Альбера бывшего учителя словесности, буквально помешанного на сложных фразеологических оборотах, и полуграмотной речи проституток и сутенеров. Представителям парижских низов речь Альбера непонятна до такой степени, что они принимают его за иностранного криминального «авторитета». 

Искрометная авантюрная комедия по пьесе А.Рейно-Фуртона «Мужчина и женщины» в которой судьбы представителей разных социальных слоев переплетаются самым неожиданным и невероятным образом, подарит зрителям массу поводов для смеха и прекрасную возможность полноценно отдохнуть от повседневных забот. Хотите узнать, что общего между проституткой и бывшим педагогом, сутенером и монахом, наркобароном и вождем туземного племени? Билеты на «Страсти по-французски» ждут вас!

 

Музей в июле предлагает для организованных групп детей:

Экскурсии по заявкам:

Музей приглашает на экскурсии и интерактивные программы по заявкам:

1.      Интерактивная программа «Аплодисменты», посвященная театру и профессии актера (запись по тел.5-02-59)

2.      Интерактивная экскурсия «Путешествие на радиозвезду Вега», об истории Бердского радиозавода (запись по тел.2-80-55)

3.      Игровая программа «Секреты старинного сундука» (запись по тел.5-33-66)

4. Тематическая экскурсия «Листая Книгу Памяти», посвященная годам Великой Отечественной войны (запись по тел.5-33-66).

5. Пешеходная экскурсия «Путешествие в ВегаГрад» (запись по тел.2-80-55)

6. Игровая программа «Ключи от Острога», на основе временной экспозиции «Историческое прошлое нашего города» (запись по тел.5-33-66).

7. Экскурсии по выставке «Мозаика старины» (запись по тел.5-33-66).

8. Пешеходная экскурсия по Парку Победы «Секретный шифр Мемориала Славы» (запись по тел.5-33-60).

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ МУЗЕЙНЫЕ ЗАЛЫ УЛ.СПОРТИВНОЙ, 9

Выставки:

- Экспозиция «Листая книгу памяти», о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны.

 

- Выставка «Всегда готов!»

Впервые музейным посетителям предлагается масштабная выставка «Всегда готов!», посвящённая 95-летию создания первого бердского пионерского отряда. Вряд ли кто из сегодняшнего поколения бердчан знает, что «1 июня 1923 года в Бердске при Деткоммуне был организован первый пионерский отряд, который носил имя Розы Люксембург»; да и что это была за пионерская организация, чем занималась, почему и когда прекратила своё существование, тоже.

Ответы на все эти вопросы помогут получить выставочные экспонаты из бывшего музея истории пионерии, комсомола и молодёжной политики при ГЦДТ, переданные городскому музею, а также из собственных музейных коллекций. На выставке есть всё: пионерская форма, предметы атрибутики, литература, огромный фотодокументальный и музыкальный архив, др.

 

- Временная экспозиция «Историческое прошлое нашего города»

Выставка из музейного собрания «Историческое прошлое нашего города» позволит посетителям совершить короткий экскурс в историю Бердска, начиная с момента основания Бердского острога в 1716 года и до конца XX века. Старые фотографии и документы, предметы быта, торговли помогут лучше узнать, как жили бердчане на протяжении трёх столетий. Вниманию посетителей предложены комплексы: «Историко-документальная фотогалерея Бердска (конец XIX – XX вв)», «Панорама богатой жизни», «Крестьянская изба», «Советский быт» и др.

 

- Выставка II Городского фестиваля семейных реликвий и музейных раритетов «Мозаика Старины».

На выставке представлены семейные реликвии бердчан: мундир прадеда Михаила Жукова - подполковника Николая Лебедева, прошедшего Великую Отечественную войну и награжденного Орденом Красной Звезды; косоворотка, которую в 30-ые годы носил, погибший на той же войне, отец Галины Никитиной; старинная металлическая икона, спасшая в бою жизнь Михаилу Галаганову; подвенечное платье 1926 года от «Музея старины» из Агролеса.

Открытием фестиваля стали подлинные фотографии «красных соколов» Новосибирской авиашколы, проходивших подготовку в Бердске в 40-х годах, представленные Виталием Русаковым.

Есть на выставке и свидетели более давних исторических событий. Старожил Бердска, краевед Анатолий Солоницын представил коллекцию старинных книг, изданных в конце XIX начале XX векa, среди них «Путешествие по Сибири», составленное немцами Фон-Этцелем и Вагнером и изданное в 1865 году. А еще в номинации «Коллекции» есть интереснейшие экспонаты советского периода: значки, ручки, монеты, марки, открытки. Рядом с ними - первый советский фотоаппарат «Фотокор №1», гармонь, фарфоровые статуэтки и еще очень много интересных экспонатов.

Посетителям выставки предлагают участвовать в голосовании, чтобы выбрать самые интересные экспонаты. По итогам голосования владельцы экспонатов, набравших большинство голосов посетителей, получат дипломы победителей фестиваля «Мозаика старины» и памятные подарки.

Выставка продлится до 15 августа.

АРТ-ЗАЛ, УЛ.СПОРТИВНАЯ, 11

 

Выставка «Сказка, рожденная из-под земли»

«Сказку, рожденную из-под земли» можно увидеть и услышать в арт-зале бердского историко-художественного музея вплоть до конца августа.

Своим сказочным сюжетом музейная выставка обязана удивительному природному материалу – глине. Глиняная тема раскрывается, начиная с демонстрации залегания этого природного ископаемого в земле и заканчивая современными направлениями глиняной скульптуры малых форм.

Одна из тем выставки – глиняные игрушки традиционных народных промыслов: дымковская, филимоновская, каргопольская… Но все же главный акцент сделан на нашу глиняную бердскую игрушку – авторский стиль, разработанный Почетным работником культуры Бердска и преподавателем художественной школы «Весна» Светланой Николаевной Удобкиной, который получил высокую оценку и признание на многих конкурсах и фестивалях, но пока еще известен далеко не всем бердчанам.

На выставке представлены как исторические предметы из фонда музея, которые были найдены в ходе раскопок или в экспедициях, так и изделия нашего времени, авторами которых являются юные художники и их наставники из детской художественной школы «Весна». И это не случайно, ведь проведение выставки глиняных изделий приурочено ко II открытому городскому фестивалю «Керама-Бердь», инициатором и организатором которого является школа «Весна». Этот фестиваль пройдет в нашем городе в конце августа. Ожидается, что преподаватели художественной школы, в рамках фестиваля, дадут несколько мастер-классов по лепке для всех желающих.

Чтобы музейное знакомство с волшебницей-глиной было познавательным и увлекательным, организаторы предусмотрительно разместили в выставочном зале объекты, которые можно не только посмотреть, но и, вопреки всем музейным правилам, потрогать руками, примеряя на себя роль глиняных дел мастеров. Для детских групп разработана интерактивная познавательная экскурсия, записаться на которую можно по тел. 5-33-60.

         Приходите! Встретимся в музее!

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА» УЛ.КИРОВА, 1

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

 

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕРДСКОГО РАДИОЗАВОДА, УЛ.ЛЕНИНА, 89/8, 7 ЭТАЖ

Радиотехника, выпускаемая БРЗ (ПО «Вега»), документы и фотографии из жизни завода.

 

Выставка «Агитпроп»: агитационные плакаты и слайды 1970-х -1980-х гг. из архива БРЗ

На выставке представлены агитационные плакаты, альбомы и слайды 1970-х - 1980-х гг. Посетители выставки могут не только увидеть редкие агитматериалы, но и узнать - как строилась работа отдела политпропаганды БРЗ в эпоху «развитого социализма». Особой «изюминкой» выставки являются агитационные слайды, которые демонстрируются на экране проектора. Процесс показа слайдов уже стал историей, а ведь когда-то слайды использовали и в быту, создавая, например, слайд-фильмы о своем путешествии. Создание такого фильма было целым ритуалом и недешевым удовольствием. Гости музея могут не просто посмотреть слайды, но и попробовать самостоятельно поработать с проектором.

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

С 1 июня по 31 августа Бердский историко-художественный музей работает в летнем режиме:

Понедельник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота – с 10:00 до 16:00

Воскресенье – выходной

 

Первая суббота месяца – (ближайший день - 4 августа) – акция «Культурный минимум». Вход в музей для всех посетителей свободный!