Пресс-релиз

30 июля 2017

22 июля состоялся концерт вокального ансамбля «Родные напевы» ГЦКиД в рамках открытия социального магазина «Стол заказов» по адресу улица Комсомольская 15/1. Исполнители порадовали слушателей русскими народными песнями.  Коллектив вызвал у зрителей восхищение и положительные эмоции.

Присутствовали: 50 человек.

 

22 июля в большом зале Городского дома культуры состоялся спектакль «Разноцветный слонёнок» Новосибирского театра «Заводной апельсин». Яркий музыкальный спектакль для малышей, в котором дети являются не только зрителями, но и участниками чудесной сказки.

Присутствовали: 170 человек.

 

25 июля на абонементе Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1), прошел обзор «Отважные моряки и капитаны», посвященный Дню военно-морского флота  России. В 1696 году, после успешного Азовского похода Петра Первого и взятия порта Азов, Боярская Дума утвердила государев указ с легендарными словами: "Морским судам России быть!". В ходе обзора посетители библиотеки познакомились с книгами, рассказывающими о зарождении российского флота, о великих страницах его истории, о морских офицерах, путешественниках и первооткрывателях. Вниманию читателей были предложены книги и об истории кораблестроения и о различных морских судах: от старинных фрегатов до современных подводных лодок.

Посетили мероприятие 15 человек.

 

26 июля подведены итоги 2 и 3 этапов Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», который проводится под патронажем Российского военно-исторического общества (председатель В. Медынский) в целях сохранения памяти о героизме советских и российских воинов и воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения. Читатели библиотеки-филиала №3 Алина Тилюкина  Кристина Пупкова приняли участие в данном конкурсе в номинации «Рисунок эпического, исторического и военно-патриотического содержания». Работа Алины Тилюкиной вышла в полуфинал (лонг-лист конкурса), работа Кристины Пупковой вышла  в финал (шорт-лист конкурса).

 

26 июля ко Дню памяти Михаила Юрьевича Лермонтова в библиотеке-филиале №4 (ДК «Родина») проводился обзор книжной выставки-портрета «Послушай! Вспомни обо мне…», который вызвал большой интерес у читателей разных возрастов.

Михаил Юрьевич Лермонтов – самый загадочный русский поэт. Несмотря на свою короткую жизнь, он вошёл в историю мировой литературы, создав десятки стихов, в которых удачно сочетались философские, гражданские и личные мотивы. Творчество поэта ознаменовало новый рассвет русской литературы и оказало большое влияние на развитие отечественной словесности. Лермонтов был не только поэтом и прозаиком, но и талантливым художником. Произведения Лермонтова-художника довольно разнообразны по жанру. Это пейзажи, портреты, жанровые иллюстрации к своим поэтическим произведениям. Михаил Юрьевич с детства говорил на двух языках - немецком и французском. Он играл на фортепиано и на скрипке, прекрасно владел русским языком и умел передать игру красок, света и тени как словом, так и кистью на своих полотнах.

Присутствовали: 20 человек.

 

27 июля в Городском парке культуры и досуга состоялось досуговое мероприятие для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Посетители парка провели свой досуг: танцевали и пели любимые песни.

Присутствовали: 20 человек.

 

27 июля в малом зале Городского дома культуры состоялось мероприятие Бердского городского союза реабилитированных (вручение медалей 80-летия Новосибирской области).

Присутствовали: 35 человек.

 

27 июля на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха состоялся «Музыкальный четверг».

Присутствовали: около 250 человек.

 

27 июля в  библиотеке-филиале № 5 прошли поэтический час «Милая сердцу природа…». Мероприятие посвящено русской и советской поэзии. Дети с удовольствием находили в фонде и читали вслух стихи о русской  природе  поэтов 20 века.

Посетили мероприятие 15 человек.

 

27 июля специалистом библиотеки-филиала №5 в  ЦСПСиД «Юнона» проведен урок экологии «Природы чудный мир», посвященный Году экологии в РФ.

Присутствовали - 20 человек.

 

27 июля в музее Бердска состоялось официальное открытие выставки «50 и один ЭКОдень», посвященной Году экологии в РФ и 50-летию музея города Бердска.

Сама выставка стартовала 13 июля и продолжит работать ровно 50 дней – до конца лета. Число 50, заявленное в названии выставки, соответствует количеству юбилейных музейных лет, а один день – это день 301-ого дня рождения Бердска, когда все мастера, представившие свои работы в музейном зале, выйдут на праздничную выставку-ярмарку в ГПКиО.

На выставке представлены работы из материалов, подаренных человеку самой природой – дерево, глины, соломка, береста. Посетители увидели изделия декоративно-прикладного искусства и услышали имена как уже известных художников и мастеров, так и тех, кто выставил свои работы впервые.

Среди них Алёна Ледяеева – представитель берестяного промысла в Бердске и ученица известного в Сибири мастера-берестянщика Виктора Маздорова. Алёна - педагог дополнительного образования, открывает секреты мастерства для юных бердчан в центре «Перспектива».

Новым именем для музея стало имя молодого преподавателя художественной школы «Весна» Екатерины Ивановой, представившей сказочные сюжеты из «Трех медведей» и «Машенька и медведь», воплощенные в керамике.

Ирина Брежнева – мастер редкого для женщины столярного направления, показала не только свои изделия – дивные эко-игрушки для детей, но и столярные произведения своего мужа Евгения Лимонова, среди которых удивительной красоты «Бригантина».

 – Когда-то я сказала, что выйду замуж за того, кто построит мне корабль! Именно этой «Бригантиной» Евгений и покорил мое сердце, - поделилась с посетителями выставки Ирина.

Еще одно открытие музейных «ЭКОдней» - Семейная мастерская «Ладушка»: Илья и Наталья Давыдовы, которые занимаются резьбой по дереву. Несмотря на то, что на музейной выставке их работы представляются впервые, музей познакомился с мастерской в 2016 году – году 300-летия Бердска. Тогда из-под умелых рук Ильи вышли герб нашего города и волшебный ключ, с логотипом праздника, который открыл в музее новое структурное подразделение – Дом дружбы.

Единственным мастером, создающим свои произведения из соломки стала Наталья Бетенекова. Образ египетской царицы Нефертити Наталья передала в дар музею.

На открытии, пожалуй, не было человека, который не посидел на сказочных креслах-тронах Игоря Тезова, созданных из топляка – дерева, в изобилии находящегося на берегах нашего Обского моря.

Встретились посетители выставки и с известными и уже признанными мастерами своего дела, художниками-керамистами Светланой Удобкиной и Марией Пономаревой.

Гостем, украсившим своим творчеством церемонию открытия, стал Дмитрий Татаринцев – новосибирский гусляр, исполнитель русских песен и мелодии. Для абсолютного большинства пришедших встреча с древнерусским инструментом – гуслями произошла впервые. Дмитрий исполнил песню на стихи мастера по резьбе по дереву Ильи Давыдова.

Символом мероприятия и всей выставки стал зеленый листочек. Именно его в ходе открытия, каждый из мастеров, прикреплял к ветвям дерева, нарисованного на листе ватмана, предварительно написав пожелание бережного отношения к окружающему миру всем людям: «Дышите вместе с природой!», «Не засоряйте, пожалуйста, то место, где вы отдыхаете! Не обвиняйте других, начните с себя!», «Жизнь конечна, успевайте любить ее!» - такие послания бердчанам и гостям города оставили художники и мастера.

В завершении открытия мастера пригласили всех на мастер-классы по бересте, керамике и соломке.

 

 

29 июля в ДЦ «Октябрь» состоялась праздничная программа «Подари улыбку радуге», посвященная Дню Соседей  в  микрорайоне  «Новый».

Присутствовали: 20 человек.

 

30 июля в 10:00 в Городском парке культуры и отдыха состоялся Городской торжественный митинг, посвящённый памятной дате Дню Военно-Морского Флота России.

С 9:00 около памятного камня морякам бердчанам звучала музыка морской тематики. В ознаменование 80-летия со дня образования Новосибирской области Губернатором учреждена юбилейная медаль. Юбилейная медаль к 80-летию Новосибирской области была вручена:

- ветерану ВМФ, военному пенсионеру Кондратовичу Александру Сергеевичу.

- военному пенсионеру, ветерану труда Олифер Ивану Сергеевичу.

-сержанту ВМФ Мариненко Евгению Евгеньевичу

На митинге звучали поздравления от ветеранов, членов общественных организаций. По традиции были возложены цветы к памятному камню морякам бердчанам.

Присутствовали: 200 человек.

 

Анонс

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых   «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся  на танцевальной площадке Городского парка культуры и отдыха. Начало мероприятий: 31 июля и 3 августа  -  в 12:00 час.

 

1 августа в 16:00 на площадке перед ГДК состоится акция «Мешочек счастья». Во время акции участники смогут выиграть сертификат на посещение мероприятий ГЦКиД.         Справки по тел. 3-06-79.

 

3 августа в  19:00 на танцплощадке ГПКиО в рамках «Музыкального  четверга» состоится игровая развлекательная программа «Счастливый случай» и дискотека. 

 

Отправлены мультфильмы студии «Дом» ДХШ «Весна» «Анфиска и Ириска», «Острог» для участия в IV фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Киновертикаль».

 

Отправлен мультфильм студии «Дом» ДХШ «Весна» «Анфиска и Ириска» для участия в кинофестивале «Отцы и дети», г.Орел.

 

До 31 июля в библиотеке-филиале № 5 (Ул. К. Маркса, 62) продолжается выставка рисунков «Эти забавные животные».

Выставка открыта с 09:00-17:00.

 

18 августа в ДК «Родина» в 18:00 ч. состоится показ спектакля-комедии «Любовник в стиле ретро», в главной роли Игорь Лифанов.

Спектакль в 2-х действиях Московского независимого театра.

Музыка: С.Манченко; Постановка:  Д.Рачковский.

Уже немолодого мужчину, впервые жизнь свела со жрицами любви…

Череда неимоверных комических ситуаций заставит зрителя надрываться от смеха.

 

Бердский историко-художественный музей предлагает в августе для организованных групп и индивидуального посещения музейные программы и экскурсии.

Исторические музейные залы по ул.Спортивной, 9

Выставка «Бердск в истории Новосибирской области».

Выставка посвящена 80-летию Новосибирской области. На ней представлены подлинные предметы, документы и фотографии, иллюстрирующие основные события в жизни бердчан 20-х - 90-х годов XX века, среди которых первые экспонаты музея - партизанская пика и бердана 1929 года.

 

Экспозиция «Листая книгу памяти», посвященная Великой Отечественной войне.

 

Выставка «Почетные музейные дарители»

Выставка посвящена людям, передавшим в дар музею редкие, ценные и значимые для истории города Бердска экспонаты, которые можно будет увидеть на этой выставке.

 

Выставка «Жили-были бердчане…» из цикла «Музейные рассказы по истории Бердска».

Уникальные предметы интерьера, старинный текстиль, посуда, мебель и другие предметы от конца XIX века до советской эпохи позволят посетителям перенестись в далекие годы, вспомнить былое или узнать много нового и интересного. Не забудьте взять с собой фотоаппарат – в память о выставке у вас останутся красивые фото на фоне старинных интерьеров.

 

Выставочный проект «Самые, самые музейные», посвященный 50-летию образования музея Бердска

Представлены экспонаты, датированные годом, в котором был создан музей - 1967.

В рамках проекта объявлены:

- акция «Мой 67-ой», участники которой могут вписать в «Народную летопись Бердска», размещенную непосредственно на выставке, событие, произошедшее в их жизни или жизни их близких в 1967 году. Это может быть рождение, начало школьной жизни или трудовой деятельности, победа в соревнованиях или интересное путешествие и т.д. Проиллюстрировать событие можно личным экспонатом (фотография, документ и т.п.), который затем, при желании, передать в музей на постоянное хранение. Также участникам акции предлагается написать историю о событиях 1967 года (собственных или представленных на выставке) в форме рассказа, эссе или даже сказки. Лучшие авторы будут награждены специальными юбилейными дипломами музея с вручением памятных подарков. Но самое главное, эти истории останутся в летописи Бердска навсегда!

- акция «Ровесники музея». Всем родившимся в 1967 году в Бердске (!) – памятная музейная открытка (при предъявлении паспорта).

- Литературный музейный конкурс «Бердск – 1967» (положение прилагается, подробности по тел.5-33-66)

 

Арт-зал, ул.Спортивная, 11

 

Выставка «50 и один ЭКОдень», посвященная Году экологии в России и 50-летию музея Бердска.

Среди мастеров, представленных на выставке, как уже знакомые бердчанам имена, так и новые. Впервые в музее - работы Ильи Давыдова из Семейной мастерской «Ладушка» - панно, выточенные на станке с ЧПУ, из березы, бука, сосны и кедровая резная скульптура; садовая мебель Игоря Тезова из того самого топляка; керамические сюжеты народных сказок про трех медведей Екатерины Ивановой. Рядом - золотой фонд мастеров: скульптор Сергей Ивлев, берестянщики Владимир Маздоров, Галина Налимова и Ольга Орехова, автор нашей «бердской глиняной игрушки», Почетный работник культуры города Бердска Светлана Удобкина, художник-керамист Мария Пономарева и многие другие. Временной разбег появления этих работ на свет тоже велик с 1985 до 2017 года.

Желание посетителей не только посмотреть, но и прикоснуться к некоторым рукотворным чудесам до окончания 50-ти выставочных дней тоже выполнимо. На креслах можно еще и посидеть, и сфотографироваться на память, почувствовав себя настоящей лесной королевой.

Для детских групп по предварительной заявке проводятся игровые программы на тему «Экология и защита окружающей среды» (запись по тел. 5-33-60).

 

Выставка авторского фото «Познавать, не убивая» Ольги Акулининой, посвященная Году экологии в РФ.

На выставке представлены фото экологической тематики, на которых птицы, животные, насекомые и окружающая нас природа. Фотографии сопровождаются интересными историями появления фотографий, написанными автором и наталкивающие на размышления необходимости ценить и беречь живой мир вокруг нас во всем его многообразии.

 

Уличные экскурсии

Экскурсия по Парку Победы с посещением Мемориала Славы

Мемориал Славы или «Памятный знак в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны», внесен в Федеральный реестр объектов культурного наследия, автор - известный художник-монументалист А.С. Чернобровцев (1930 –2014) Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Предварительная заявка по тел. 5-33-60.

 

Мемориальный музей «Театр Бирюкова» ул.Кирова, 1

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова, снявшегося в 30 кинофильмах, в т.ч. «Вечный зов», «Молодая жена». Экскурсия по предварительной заявке тел. 5-02-59.

 

Музей истории Бердского радиозавода, ул.Ленина, 89/8, 7 этаж

Историческая экспозиция

Радиотехника, выпускаемая БРЗ (ПО «Вега»), документов и фотографий из жизни завода, (экскурсия – по предварительной заявке тел. 5-33-60, 2-80-55)

 

Выставки экзотических насекомых и летучих мышей «Тропики в коробке»

Автор этой крупнейшей энтомологической коллекции в Сибири Алексей Коршунов – коллекционер-энтомолог из Кемерова.

«Тропики в коробке» объединяет более 3,5-х тысяч экспонатов. Среди которых самый крупный жук планеты – Дровосек-Титан, самый тяжелый представитель насекомых – Жук-Голиаф, а также самая крупная бабочка России – Хвостоносец Маака.

 Помимо насекомых на выставке представлены летучие мыши, большая часть из которых – фруктоядные обитатели тропиков.

Алексей Коршунов занимается коллекционированием уже более 20 лет. За это время он открыл более 50 новых для науки видов жуков, шесть из которых названы его именем. Для всех посетителей выставки действует аудиоэкскурсия с подробным и интереснейшим рассказом о представленных экспонатах

Подарок для посетителей -аудиоэкскурсия с подробным и интереснейшим рассказом о представленных экспонатах.

В рамках выставки посетителям предлагаются интерактивные задания, справившись с которыми можно получить приз!

Выставка продлится до конца лета.

В рамках выставки – интерактивные задания с призами!

Стоимость билетов: дети и пенсионеры - 60 руб., взрослые 100 руб., дети до 5 лет – бесплатно.

С вопросами о посещении выставки можно обратиться по тел. 2-80-55 и 5-33-60.