Пресс-релиз

27 сентября 2015


17 сентября

 

17 сентября в Центральной детской библиотеке был объявлен «День дошкольника», в ходе которого все маленькие посетители библиотеки получали подарки. Так, с 12:00 до 13:00 в городском парке прошла акция «Бросай пустышку - бери книжку». Библиотекари приветствовали малышей и их родителей на аллеях городского парка, дарили им детские книжки, буклеты «Как приучить малышку к книжке», закладки с информацией о необходимости детского и семейного чтения, а также приглашения стать читателями библиотеки. В ходе акции было вручено 20 книжек. В тот же день в 17:00 на абонементе библиотеки прошла презентация акции «Возьмите сказку в гости», участниками которой могли стать только семьи, где есть читатели-дошкольники. Каждая такая семья, выполнив ряд заданий, получала цветной рюкзачок с книжкой, игрушкой, альбомом, фломастерами, раскрасками и заданиями, а также полезные закладки, подсказки и советы по вопросам семейного чтения. В ходе акции библиотекари роздали бердчанам 5 рюкзачков. Также 17 сентября в 17:20 состоялось праздничное открытие читательской зоны для дошкольников «Растём ЧИТАЙками», где к ребятам приходили сказочные герои. В конце ребят ждал подарок от театра «Гистрион» - кукольный спектакль «Петрушкины забавы». Присутствовали 50 человек.

 

17 сентября в библиотеке-филиале № 5 состоялся День информации «Внимание! Новые книги», в течение которого читатели библиотеки знакомились с новыми поступлениями. Сотрудники библиотеки подготовили видео-презентацию «Новинки», с помощью которой читатели смогли познакомиться с новинками удалённо, посредством интернета. Присутствовали 25 человек.

 

18 сентября

 

18 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 3 «в» класса Экономического лицея прошла слайд-программа «Город на Берди». Ребята познакомились с основными вехами, пройденными Бердском и его жителями, от острога до крупного современного города. Слайд-программа дала возможность взглянуть на свой город другими глазами и убедиться в том, что он очень красив. В заключение дети познакомились с книгой Александра Лямина «Путешествие в историю Бердска». Присутствовали 15 человек.

 

18 сентября в библиотеке-филиале № 5 была проведена экскурсия «Познай мир с книгой», на которой присутствовали учащиеся 4 «г» класса СОШ №8. Ребята познакомились со справочной литературой, а также узнали много нового и познавательного из рекомендуемых книг. Звучали пословицы о книге, а также о бережном отношении к ней. Присутствовали 24 человека.

 

19 сентября

 

19 сентября в 16:00 в  большом зале ГДК состоялся концерт «Цвети, наш Бердск» Почётного работника культуры Новосибирской области, руководителя Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» Виталия Молчалова и коллектива «Потомки Ермака». В концерте прозвучали русские народные и казачьи песни в сопровождении народных танцев. Энергичные и задорные песни талантливого солиста и самодеятельного композитора Виталия Молчалова и казаков хора «Потомки Ермака», красивые костюмы, умелая аранжировка, придающая песням новое современное звучание, затронули за живое сердца зрителей. Зрители получили массу удовольствия от общения с талантливыми людьми. Присутствовали 60 человек.

 

19 сентября в Центральной библиотеке состоялось собрание коллекционеров клуба «Клио». Задачи работы клуба – это изучение ценности различных монет; возрождение интереса к истории и традициям; привлечение новых читателей в библиотеку, а также обмен опытом с начинающими коллекционерами при библиотеке. Присутствовали 42 человека.

 

20 сентября

 

С 11 по 20 сентября  в фойе  Городского дома культуры состоялась выставка Бердского историко-художественного музея «Калейдоскоп литературных  улиц Бердска в историческом измерении». Выставку посетили около 700 человек.

 

20 сентября в Центральной библиотеке прошло рабочее заседание поэтического объединения «Астрея». Любители поэзии два раза в месяц собираются в уютном зале отдела искусств и обсуждают вопросы самодеятельного творчества, читают свои стихи, а потом в тёплой, дружественной обстановке их обсуждают. Присутствовали 12 человек.

 

21 сентября

 

21 и 22 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 3 «а» класса Экономического лицея и учащихся 4 «а» класса СОШ №1 прошёл исторический час «Куликово поле», посвящённый победе в Куликовской битве 1380 г. На мероприятии ребята познакомились с героическими страницами истории русского народа. Присутствовали 50 человек.

 

21 сентября в библиотеке-филиале №3 состоялась ознакомительная экскурсия «Я шагаю в книжкин дом» для постоянных читателей библиотеки – учеников 3-х классов СОШ №5 и СОШ №13. Для ребят была оформлена книжная выставка «Новые книги – новые встречи», подготовлен видеоролик, рассказывающий об истории библиотек, развитии письменности и появлении первых книг. С интересом читатели приняли участие в библиографической игре «Книжная квартира», которая позволила познакомиться с правилами расстановки книг на стеллажах и подобрать книги по заданной теме. Присутствовали 16 человек.

 

22 сентября

 

22 сентября в Центральной детской библиотеке для дошкольников МАДОУ №3 «Журавушка» по просьбе воспитателей детского сада прошёл познавательный час «Здоровый образ жизни». Ребята совершили путешествие в страну Здоровья, узнали, от чего зависит здоровье, а также о вредных и полезных привычках, вреде курения и наркотиков, чистоте и гигиене, занятиях спортом и правильном питании. Дети сыграли в игры «Вершки-корешки», «Полезные-неполезные продукты», отгадывали загадки про овощи и фрукты, а в заключение посмотрели м/ф по сказке К. Чуковского «Мойдодыр». Присутствовали 15 человек.

 

22 сентября в библиотеке-филиале №2 состоялся библиотечный урок «Web-пространство Интернета», где детям было рассказано о проводимой библиотеками работе в сетевом пространстве, а также представлены VK-страницы филиалов. Мероприятие прошло очень оживлённо, посетители проявили интерес ко всему, что касалось библиотечных Web-страниц, а в конце мероприятия многие сделали для себя вывод, что библиотека – это совсем не скучно. Присутствовали 32 человека.

 

22 сентября в ДК «Родина» состоялось занятие в клубе общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» под руководством Надежды Беловой.

 

23 сентября

 

17 и 23 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 3 «б» и 2 «а» классов Экономического лицея прошёл библиотечный урок «Маленькая, великая книжная иллюстрация». В ходе урока ребята познакомились с творчеством таких художников как Е.Чарушина, Е. Чижикова, В. Сутеева и В. Рачева, а также научились узнавать по иллюстрациям, кисти какого художника они принадлежат, и поделились своими впечатлениями о восприятии иллюстраций. В заключение ребята посмотрели м/ф по сказке Сутеева «Петушок и краски». Присутствовали 45 человек.

 

24 сентября

 

24 сентября в 14:00  в фойе ГДК состоялись музыкальные встречи с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с большим удовольствием исполняли  песни, танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова и получили огромный заряд бодрости для души и тела. Присутствовал 21 человек.

 

24 сентября в МБУ «БИХМ» на базе выставки  «Линия правды Народного артиста В.Е. Бирюкова»  прошло тематическое мероприятие для учащихся 6 «в» класса СОШ №11. В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством известного земляка, Народного артиста России Владлена Бирюкова. На мероприятии присутствовали 28 человек.

 

25 сентября

 

25 сентября в Бердском историко-художественном музее прошла тематическая экскурсия по выставке «Рождение нового города» для учащихся 4 «в» класса МБОУ лицей №7. Ребята узнали об истории переселения Бердска на новое место. Экскурсию посетили 28 человек.

 

25 сентября в Бердском историко-художественном музее выставку «Леший и его семья», где представлены художественные изделия из дерева: картины, скульптура, женские украшения и другие декоративные предметы, посетили учащиеся 2 «в» класса МБОУ лицей №7.

 

25 сентября в Бердском историко-художественном музее состоялась очередная встреча с  ребятами из отряда ПОСТ №1 (МБОУ СОШ №13). Вниманию ребят была представлена выставка «Линия правды Народного артиста В.Е. Бирюкова», посвященная 10-й годовщине со дня смерти артиста, нашего земляка В.Е. Бирюкова. Учащиеся смогли увидеть не только афиши, фотографии артиста, его личные вещи, театральные костюмы и другой реквизит, но и познакомиться с земляком ближе, посмотрев фильм об актёре, услышать его голос.

 

25 сентября в большом зале ДК «Родина» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню машиностроителя, для работников и ветеранов Бердского электромеханического завода.

 

25 сентября состоялся выездной концерт образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» (руководитель Эльвира Николаевна Гончарова, ДК «Родина») для отдыхающих санатория «Сибиряк».

 

25 сентября в детском саду №26 «Кораблик» состоялся концерт образцового коллектива хореографического ансамбля «Серпантин» под руководством Марины Геннадьевны Петуховой, посвящённый Дню дошкольного работника.

 

26 сентября

 

27 сентября

 

Анонс ДК «Родина»

 

26 сентября в 12:00 в большом зале

Новосибирский театр кукол «Городок в табакерке»

Спектакль «Муха-Цокотуха»

 

«…Высоким слогом русского романса» - так называется концертная программа Новосибирского театра музыкальной комедии. Именно этой программой откроет театр свой новый сезон в Бердске. Романсы в исполнении заслуженных артистов России, солистов театра, прозвучат на сцене Дворца культуры «Родина» 29 сентября. Начало концерта в 18:30.

 

1 октября в 18:00 в большом зале ДК «Родина» состоится концерт фортепьянной музыки. Играет лауреат международных конкурсов Александр Мальцев.

 

9 октября в 18:00 в большом зале ДК «Родина» состоится концерт Новосибирской государственной филармонии Джазового оркестра «Биг_Бэнд» В.Толкачёва.  

 

Анонс ГЦКиД

 

С 15 сентября  по 15 ноября в малом зале ГДК выставлена экспозиция картин МБУ «Бердский историко-художественный музей» «Картины бердских художников». Справки по тел. 3-06-79

 

25 сентября в 17:00 в большом зале ГДК состоится концерт «Низкий поклон вам, русские песни» Павла Проскурякова и ансамбля «Родные напевы». Цена билета 100  руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

29 сентября в 18:00 в ДЦ «Октябрь» состоится концертная программа вокальной группы «Звуки капели». Справки по тел. 2-61-11

 

30 сентября в  большом зале ГДК состоятся спектакли театра «На Левом берегу»:

- в 12:00 и 14:00 - спектакль  для детей «Привет, Карлсон!». Цена билета 150  руб.

- в 18:00 - спектакль  для взрослых «Не такой, как все». Цена билета – от  200  руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

Муниципальное бюджетное учреждение

«Городской центр культуры и досуга»

Анонс  с 01.10.2015 по 31.10.2015

 

1 октября в 12:00 в большом зале ГДК состоится смотр художественной самодеятельности МЧС г. Бердска. Справки по тел. 3-06-79

 

1 октября в 11:30 на стадионе «Вега» состоится концертная программа Народного коллектива хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика». Справки по тел. 3-06-79

 

1, 8, 15, 22, 29 октября Павел Проскуряков приглашает всех желающих в фойе ГДК на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Начало мероприятия в 14:00. Цена билета 30  руб. Приобрести билеты можно в кассе  ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

1 октября в 16:00 в большом зале ГДК в рамках Дня пожилых людей состоится торжественное мероприятие для ветеранов «Продсиба».     Справки по тел. 3-06-79

1 октября в 19:00 в пансионате им. Калинина состоится концерт Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака». Справки по тел. 3-06-79

 

С 1 октября по 15 ноября в малом зале ГДК состоится выставка картин МБУ БИХМ «Картины бердских художников». Справки по тел. 3-06-79

 

2 октября в 12:00 в БИХМ состоится поздравление ветеранов культуры. Справки по тел. 3-06-79

 

4 октября в 14:00 в большом зале ГДК состоится концерт камерного хора Новосибирской филармонии. Цена абонемента (на 3 концерта)  - 250 руб.  Приобрести абонементы можно в кассе  ГДК. Справки по тел. 3-06-79

        

5 октября в 10:00 перед входом в ГДК состоится акция «Зарядка позитивом. Улыбайся». Справки по тел. 3-06-79

 

6 октября в 16:00 в большом зале ГДК состоится поздравление ветеранов художественной самодеятельности Дома культуры. Справки по тел. 3-06-79

 

9 октября в 12:00 в музее «Вега» состоится концертная программа для ветеранов «Вега» вокального ансамбля «Родные напевы» и вокальной группы «Вдохновение». Справки по тел. 3-06-79

 

10 октября в 12:00 в ДК «Юность» (г. Новосибирск) состоится Областной фестиваль хоровых коллективов старшего возраста с участием Народного коллектива хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» и вокального ансамбля «Огонёк». Справки по тел. 3-06-79

 

12 октября в 10:00 перед входом в ГДК состоится акция «Зарядка позитивом. Обнимашки». Справки по тел. 3-06-79

 

18 октября в большом зале ГДК состоится концерт творческих коллективов МБУ ГЦКиД: Народного коллектива ансамбль народного танца «Бердчаночка», Народного коллектива  вокальная  студия «Камертон», циркового коллектива «Браво». Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

19 октября в 10:00 перед входом в ГДК состоится акция «Зарядка позитивом. Галерея». Справки по тел. 3-06-79

 

21 октября в  большом зале ГДК состоятся спектакли театра «На Левом берегу»:

- в 12:00 - спектакль для детей «Морозко». Цена билета 150  руб. Приобрести билеты можно в ГДК.

- в 18:00 - спектакль  для взрослых «Аристократы». Цена билета – 250  руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

22 октября в большом зале ГДК состоится цирковое шоу арт-студии «Невесомость» г. Новосибирск. Начало мероприятия: 10:00 и 12:00. Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

24 октября в 16:00 в большом зале ГДК состоится концерт дипломанта 1-го Всесоюзного джаз-фестиваля, участника фолк-программы в Германии и Франции аккордеониста Евгения Фурцева. Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

25 октября в 15:00 в большом зале ГДК состоится концерт, посвящённый Дню работников автомобильного и городского пассажирского транспорта г. Бердска. Справки по тел. 3-06-79

 

26 октября в 10:00 перед входом в ГДК состоится акция «Зарядка позитивом. Стихотворное утро». Справки по тел. 3-06-79

 

29 октября в 18:00 в большом зале ГДК состоится концерт коллектива «Чаривницы». Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

29 октября в 20:00 в санатории «Сибиряк» состоится концерт Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака». Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

 

30 октября в 17:00 в большом зале ГДК состоится благотворительный марафон «Краски неба». Справки по тел. 3-06-79

 

31 октября в 12:00 в большом зале ГДК состоится благотворительный марафон «Краски неба». Справки по тел. 3-06-79

 

31 октября в 16:00 в большом зале ГДК состоится концерт Народного коллектива ансамбль казачьей песни «Вольница». Цена билета - 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79