Пресс-релиз

27 октября 2014


18 октября стали известны номинанты Международного фестиваля кино “Russian Elementary Cinema” (REC) в Санкт-Петербурге. Для участия в этом фестивале работы своих воспитанников отправила студия мультиликации «Арбуз» Дворца культуры «Родина» (клуб «Прогресс») под руководством Елены Качаловой. По итогам отбора, в котором приняло участие более 500 фильмов с географией от Иркутска до Лондона, в число 5 номинантов вошла и студия «Арбуз». В номинации «Лучшее детское кино/мультипликация» номанантом фестиваля стала Настя Чабанова с фильмом «Честное гусеничное». Финал фестиваля пройдет в Санкт-Петербурге.

18 октября во Дворце молодежи «Юность» состоялся Областной фестиваль хоровых коллективов старшего поколения «Славим мудрость и молодость души».
В фестивале приняла вокальная группа Народного коллектива МБУ ГЦКиД: хор ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика» рук. Никифорова О.С.
Участвовали: 10 человек.

18 октября в малом зале Городского дома культуры состоялся вечер отдыха «Кому за 30…».
Игровая танцевальная программа вечера «Очей очарованье» вызвала живой интерес участников мероприятия. Они с удовольствием принимали участие в интеллектуальных развлекательных играх, вальсировали под звуки любимых мелодий.
Присутствовали: 20 человек.

18 октября в Центральной библиотеке состоялись рабочие заседания бердского клуба нумизматов «Клио» и клуба любителей «Скрапбукинга» (это вид рукодельного искусства - оформление фотоальбомов и других скрап-объектов — открыток, шкатулок, рамок и др.)
Присутствовали 27 человек.

19 октября в воинской части № 54124 ракетных войск в посёлке Пашино состоялся праздничный концерт посвященный «Дню части». В праздничном концерте приняли участие коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив ансамбля казачьей песни «Вольница» рук. А.Седов и Народный коллектив вокальная студия «Камертон» рук. Борисова М.А.
Военнослужащие стали свидетелями яркого живого выступления, получили большой эмоциональный заряд от патриотических песен и приветствовали артистов бурными аплодисментами. Результатом теплого дружеского приема слушателей и высокой оценки выступления коллективов стало Благодарственное письмо коллективу от командира части и предложение о продолжении партнёрских взаимоотношений.
Присутствовали:250 человек.

19 октября в камерном зале Новосибирской филармонии состоялся концерт «Джаз, баян и пистолет» филармонического абонемента №17 «Путешествие в мир музыки» совместно с сибирским дуэтом баянистов – Александром Сироткиным, Андреем Битюцких. В концерте принял участие учащийся ДШИ «Берегиня» Александр Колмачевский (преп. Л.Д. Киршина), в его исполнении прозвучала пьеса С. Джоплина «Артист эстрады».

20 октября и 23 октября в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели песни и танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова.

20 октября в Центральной библиотеке для учащихся Бердского политехнического колледжа проведен день информации «Памятники природы Новосибирской области». Учащиеся познакомились с самыми красивыми и уникальными уголками нашей области – памятниками природы регионального значения – «Бердские скалы», «Барсуковская пещера», «Беловский водопад», «Буготакские сопки», «Озеро Чаны», «Улантова гора». Беседа сопровождалась слайд-программой. Присутствовали 23 человека.

20 октября в Центральной библиотеке для образовательного клуба пожилых людей была показана литературная композиция «Воспоминание лучших дней», которая сопровождалась рассказом о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Прозвучали романсы и стихи. Обзор литературы «К нам Лермонтов сходит презрев времена» познакомил с книгами из фонда Центральной библиотеки о великом русском поэте и писателе.
Присутствовали 30 человек.

С 21 октября библиотеки-филиала № 2 принимают участие в подготовке к городской акции «Всем миром!». Акция состоится 1 ноября в ДЦ «Октябрь» с 12.00 – 16.00 часов. Читатели – дети участвуют в акции «Цветик Семицветик».
Для проведения акции подготовлен стенд. Под руководством библиотекаря, дети мастерят цветок, который затем будет передан сотрудникам ДЦ «Октябрь» для продажи. Средства от акции пойдут на лечение тяжелобольных детей.
Изготовлено 30 цветков.

21 октября в Досуговом Центре «Октябрь» взрослые и дети микрорайона Новый приняли участие в игровой – развлекательной программе «Праздник осени». Ребята с большим увлечением участвовали в интересных играх, а так же конкурсах поделок из природного материала и рисунков, посвящённых осени. А хозяйка - осень подарила детям вкусный торт, вручила дипломы победителям и участникам мероприятия.
Присутствовали: 20 человек.

22 октября в библиотеке-филиале №3 для дошкольников МАДОУ №26 прошёл экологический час «Ходит осень в поле по дорожкам». Ребятам были предложены осенние загадки, познавательные истории о повадках животных и птиц, мастер-класс «Грибная полянка», в ходе которого дети учились различать съедобные и несъедобные грибы. Особое удовольствие ребятам доставило чтение 3D книги «Осень в лесу», созданную в сервисе ZooBurst Балобиной М. Л. Приняли участие 15 человек.

22 октября в Центральной библиотеке прошла слайд-презентация «Исторические места Новосибирской области». Ребята узнали о сибирских курганах, как источниках артефактов, об истории знаменитой Петровской коллекции, находящейся в музее Петербурга, где представлены «Сибирские древности». Присутствовали 26 учащихся 8Б класса МБОУ СОШ №1.

22 октября в малом зале Городского дома культуры состоялся вечер отдыха «Нестареющие сердца». Дружественная и уютная атмосфера вечера позволила наполнить впечатления участников позитивными эмоциями и располагала к общению.
Присутствовали: 21 человека

20 – 22 октября сотрудники Центральной Детской библиотеки и Филиала № 3 приняли участие в работе VIII Фестиваля детских библиотек Сибири «Как пройти в библиотеку XXI века». Организатор фестиваля НОДБ им. М. Горького. В работе фестиваля приняли участие 32 библиотеки НСО и Новосибирска, 9 библиотек из регионов России – Красноярск, Алтай, Кемерово, Якутия, Томск, Саров и др, и республиканская детская библиотека Алматы Казахстана. Всего участников фестиваля более 100 человек. Библиотеки-участницы представляли экспозиции, раскрывающие работу библиотек-участниц по теме Фестиваля. На рабочей сессии было представлено более 37 выступлений о работе библиотек. Состоялись мастерские по актуальным вопросам использования новых технологий для продвижения книги и чтения. На фестивале были подведены итоги областного конкурса «Приложения к отчету». В номинации «Акции. Программы. Проекты» детская библиотека стала победителем. Приняли участие 5 сотрудников ЦБС

25 октября в ДК им. Октябрьской революции (г. Новосибирск) учащиеся ДШИ «Берегиня» приняли участие в открытом областном конкурсе чтецов «Ваше слово!».

26 октября участник цирковой студии ГЦКиД Фесик Сергей принял участие во II Открытом областном конкурсе эстрадного искусства «Буффонада», с результатом - Дипломант 3 степени.

26 октября преподаватель ДШИ «Берегиня» Ходаковская М.Ю. приняла участие в областной творческой конференции хоровых коллективов «Наполним музыкой сердца» в рамках открытого фестиваля русского искусства «Сибирские колокола» в Доме молодежи «Юность» (Академгородок).


26 октября учащиеся ДШИ «Берегиня» Кротов Даниил, Тименева Даша, Лаврентьев Евгений (преп. Ермакова С.Н.) и ансамбль «Диво струны» приняли участие в Областном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вiночек», который проходил в г. Новосибирске.

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлен для участия в VIII Открытого международного фестиваля молодежного и семейного фильма «КИНО-КЛИК».

В Центральной библиотеке состоялось открытие выставки картин Галины Ивановны Плотниковой из художественной студии «Полосатый слон». Галина Ивановна – химик по образованию. Работала в институте неорганической химии Сибирского отделения Академии наук. По выходу на заслуженный отдых увлеклась живописью, занимается в школе-студии под руководством А.С. Шорина. Много путешествует по миру. Делает наброски по фото, пишет картины. Выставку посетили 17 человек.
Хореографические коллективы Дворца начали новый творческий сезон с участия в крупных фестивалях. 25-28 октября хореографический ансамбль «Улыбка» (руководитель — Наталья Волкова) принимает участие в VII Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «DANCE EXCLUSIVE» в Екатеринбурге.
29-31 октября в рамках проекта «Дети XXI века» и к 70-летию Великой Победы на IV Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Во имя жизни на земле» в г.Москве выступит младшая группа хореографического ансамбля «Сувенир» (руководитель — Эльвира Гончарова).


АНОНС!

29 октября в ДК «Родина» бердчан ожидает премьера от Фонда «Таланты мира» - Гала-концерт трёх трубадуров «Песни о любви всех времён». На большой сцене будут петь солисты-премьеры лучших оперных театров. Баритон Андрей Бреус (Московский театр «Новая опера», Королевский театр Ковент-Гарден (Великобритания), бас Отар Кунчулиа (Большой театр), тенор Алехандро Олмедо (опера «Мехико-сити», Мексика).

Новую программу «Васильковая лира души» 4 ноября исполнит Государственный академический русский народный Сибирский хор.
В декабре зрителей будет радовать Новосибирский театр музыкальной комедии. Детей ожидает музыкальная сказка «Карлсон, который живет на крыше», а взрослых — водевиль «Женские хитрости, или Как соблазнить мужчину».

Особое событие ожидает бердчан в ноябре. 12 ноября в Бердск приезжает Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» с музыкальной сказкой «Кто украл светофор?!» для детей и драмой «Чаргы» по мотивам новеллы японского драматурга Рюноскэ Акутагавы для взрослых.

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» - коллектив ярких, самобытных, талантливых артистов и музыкантов. В своем творчестве театр опирается на хакасскую этническую культуру, идущую из глубины веков, и сквозь призму современности создает колоссальные, яркие спектакли, наполненные живой музыкой.

Неотъемлемой частью творческого состава театра является фольклорный ансамбль «Айланыс», артисты которого возрождают и сохраняют народные песенные традиции, игру на хакасских музыкальных инструментах, знакомят зрителей с хакасскими обрядами, обычаями, праздниками. У ансамбля обширный и многогранный репертуар, его основу составляют произведения выдающихся народных композиторов, танцы, горловое пение (хай), тахпахи, наигрыши.

В основе новеллы японского драматурга Акутагавы «Чагры» («Суд») – сюжет о таинственном и мрачном убийстве, расследование которого происходит на глазах у зрителей. Все свидетели и потерпевшие разворачивают свои картины восприятия и переживания от случившегося, давая возможность зрителю вникнуть в суть происходящего, разобраться в клубке хитросплетений и противоречий, обдумывая смысл сказанного, осваивая череду событий. Композитор, который является автором музыки к спектаклю «Чагры», использует в спектакле и хакасскую национальную музыку. Бердчане получат редкую возможность познакомиться с этнической музыкой Хакасии на гастрольных спектаклях Хакасского театра.

В музыкальной сказке «Кто украл светофор?!» артисты театра «Читiген» расскажут и покажут детям, как правильно вести себя на проезжей части дороги. Яркий, интересный и познавательный спектакль про правила дорожного движения в игровой форме знакомит детей дошкольного и младшего школьного возраста с элементарными правилами дорожного движения. А красочные декорации и увлекательный сюжет способствуют их запоминанию.