Пресс-релиз

23 февраля 2014

Новости и события.

14 февраля в Центральной библиотеке прошел историко-краеведческий час «Воссоздадим Умревинский острог». Ребята совершили видео-путешествие в Мошковский район Новосибирской области к памятнику истории и археологии «Умревинский острог». Учащиеся Бердского политехнического техникума с помощью игры разработали проект по воссозданию культурно-туристического комплекса на территории острога. Присутствовало 39 учащихся.

15 февраля в Центральной библиотеке для учащихся СОШ №1 была представлена слайд-программа «Юнона и Авось: история любви графа Резанова и Кончиты». Прозвучал рассказ об истории Русской Америки и любви испанской девушки к русскому графу, романс «Я тебя никогда не забуду» и показаны фрагменты из спектакля «Юнона и Авось». Мероприятие посетили 30 учащихся 8-х классов МБОУ СОШ №1.

15 февраля в Библиотеке-филиале № 2 состоялась слайд – беседа «Художник радости и света..» (о Б. М. Кустодиеве). Цикл бесед о русских художниках проходит к году культуры. Во время беседы гости познакомились с жизнью и творчеством художника Б. М. Кустодиева. Узнали о его образовании, семейной жизни и конечно о его работах. Интерес вызвали картины Б. М. Кустодиева: «Купчиха», «Красавица», «Купчиха и домовой», «Купчиха за чаем», «Купание», «Русская Венера» и другие. Встреча закончилась чаепитием и обменом мнениями о творчестве Кустодиева. Присутствовало 10 человек.

16 февраля в Центральной библиотеке (Ленина 13/1) состоялся авторский вечер Ольги Самсоновой - известного поэта из Новосибирска. На вечере присутствовали друзья Ольги, читатели библиотеки, бердские поэты. Ольга автор многогранный. Она пишет о любви, о дружбе, о Родине, о природе. Все это, только ей присущим изяществом, умом и чувствами. На стихи Ольги Самсоновой написано много песен. Их исполнили авторы музыки - Ольга Никифорова, Наталья Астанина и др.

16 февраля в БДМШ им.Свиридова состоялся концерт с участием эстрадно-джазового отделения ансамбля «Бердск-ретро-джаз» и О.Петриковой (г.Новосибирск), ведущая Мокриенко О.М. (присутствовало 45 чел.).

16 февраля в камерном зале Новосибирской филармонии для жителей города Новосибирска состоялся концерт «Проводы зимы» филармонического абонемента №10 «Путешествие в мир музыки». В концерте выступили: фольклорный ансамбль «Рождество» (художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество», заслуженный деятель искусств России О. А. Гурин) и учащийся ДШИ «Берегиня» Александр Колмачевский (баян).

17 февраля Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» МБУ ГЦКиД и коллектив трио «Ромашка» приняли участие в гала-концерте Международного конкурса - фестиваля народных музыкантов «Драгоценные россыпи», который состоялся в ДКЖ в г. Новосибирске. Коллективы достойно выступили на конкурсе и были удостоены звания:
• лауреата 1 степени – Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница»;
• лауреата 3 степени - коллектив трио «Ромашка».
Участвовало 13 человек.

Для учащихся ДХШ «Весна» в дни осенних каникул будет организован выездной пленэр в Прагу, 19.02.2014 состоялось организационное родительское собрание.

С 10 по 17 февраля в Центральной библиотеке прошла Неделя молодого избирателя. Сотрудниками Центра правовой информации была подготовлена виртуальная викторина по избирательному праву России, которая была размещена на сайте ЦБС «Библиотечная провинция» за две недели до начала «Недели». В течение недели у книжной выставки «Право выбора» для юношества проводились обзоры литературы по вопросам избирательного права. Рядом с выставкой оформлен Уголок избирателя, на котором представлены материалы о Дне молодого избирателя, список законодательных актов РФ о выборах в России, помещены материалы о депутатах нашего округа в Государственной Думе, в Законодательном собрании Новосибирской области, в Совете депутатов г.Бердска, информационные материалы Новосибирской избирательной комиссии, дайджесты, списки литературы. Здесь же привлекают внимание распечатанные на цветной бумаге памятки «Молодому избирателю», «Все о выборах», «Это нужно знать каждому избирателю».  
С интересом воспринимали молодые люди информационный листок «Несколько поводов идти на выборы», в котором шутливо, но достаточно убедительно доказывается необходимость молодежи участвовать в выборах.
Проведен День информации, который включал в себя: демонстрацию и обсуждение фильма «Выборы в России: история и современность», обзор книжной выставки «Право выбора», викторину «Я избиратель».
Посетили мероприятия в рамках «Недели» 54 человека.

18 февраля в Центральной библиотеке состоялась беседа «След Афганской войны». Для учащихся БПТ был подготовлен обзор литературы и оформлена книжная выставка. Ребята узнали о героях и участниках Афганской войны г. Бердска и посмотрели фильм «Афганская война: 1979-1989». Присутствовало 16 учащихся Бердского политехнического техникума.

18 февраля Центральной Детской Библиотеке для учащихся 4 а кл СОШ №9 прошел урок мужества «Рядовой Александр Матросов». Вместе с ребятами перелистнули очередную страницу нашей истории – вспоминая о подвиге Александра Матросова. Этот подвиг стал одним из символов героизма и навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны.
Александру Матросову 5 февраля исполнилось бы 90 лет. В день его подвига ему едва минуло 19... Основная цель урока – формирование глубокого уважения к участникам Великой Отечественной войны, показать, что подвиг героев войны – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма.
Всего во время Великой Отечественной войны такой же подвиг совершили более 400 воинов. Александр Матросов не был первым в этом славном строю, но именно он стал олицетворением героизма. В заключении ребятам были представлены книги о Великой Отечественной войне. Присутствовало 26 человека.

С 14 февраля по 18 февраля учащиеся образовательной программы «Фольклорное искусство», народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» ДШИ «Берегиня» приняли участие в международном конкурсе – фестивале «Драгоценные россыпи», который проходил в г. Новосибирске.
В рамках фестиваля творческие коллективы и солисты ДШИ «Берегиня» приняли участие в работе концертных бригад - участие в концерте на базе музея им. И. Маланина (г. Новосибирск)
По итогам участия в фестивале-конкурсе учащимися были достигнуты следующие результаты:
Гран-при Народный коллектив Ансамбль украинской песни «Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.) в номинации «Певческие коллективы»
Диплом лауреата I степени Народный коллектив Фольклорный ансамбль «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.) в номинации «Фольклорные коллективы»
Диплом лауреата I степени Лавреньтев Евгений (преп. Ермакова С.Н.) в номинации «Соло»
Диплом лауреата I степени Ансамбль украинской песни «Дивоструны» (рук. Ермакова С.Н.) в номинации «Разновозрастные коллективы»
Диплом лауреата I степени Кротов Даниил (преп. Ермакова С.Н.) в номинации «Разновозрастные коллективы»
Диплом лауреата II степени Дуэт Тименева Дарья, Ермакова С.Н. в номинации «Разновозрастные коллективы»

19 февраля в СОШ №13 прошел урок патриотизма «Часовые нашей Родины», посвященный дню защитника Отечества, подготовленный специалистами Центральной детской библиотеки. Учащиеся 8Б класса приняли участие в викторине, посмотрели электронную презентацию и фрагменты фильма «О Мужестве, о Доблести, о Славе». Присутствовало 25 человек.

19 февраля в библиотеке-филиале № 2 прошло мероприятие ко Дню родного языка «Глаголь Добро – Есть Жизнь». Мероприятие прошло в игровой форме. Дети узнали, что есть такой день родного языка. В завершение мероприятия дети смогли объяснить название мероприятия «Глаголь Добро – Есть Жизнь». Приняли участие 20 учащихся 5 класса СОШ №4.

19 февраля состоялся концерт коллективов БДМШ им. Г.В. Свиридова в СОШ №6 Вокального ансамбля «Акварель» (рук. Смирнова Л.Н.) и театрального коллектива «Калейдоскоп» (рук. Трубникова Е.Л.).

18 и 19 февраля в ДШИ «Берегиня» прошли два фольклорных выступления «Масленичные гулянья» для учащихся 1 и 2 кл. СОШ №134, 160 г. Новосибирска.

Ребята стали активными участниками обрядового праздника «Масленица». Проследили все этапы масленичной недели: играли, плясали, пели частушки, корили и сжигали масленицу. Провожали зиму и встречали весну.

19 февраля в рамках Детского филармонического абонемента в зале СОШ №3 «Пеликан» учащиеся ДШИ «Берегиня» представили концертную программу «Играй, баян» для учащихся начальных классов 3в (25 чел.). В концерте прозвучали русские народные песни, народно-бытовые танцы в исполнении ансамбля народных инструментов.

19 февраля в актовом зале на Горького 7, в рамках проведения городского праздника «Масленица» для всех желающих преподаватели ДШИ «Берегиня» провели мастер-класс по изготовлению масленичной атрибутики.



20 февраля в ДК "Родина" прошло торжественное мероприятие посвященное Дню защитника Отечества.
Праздник открыл оркестр Главного управления МВД России по Новосибирской области с композицией «Красная армия всех сильней». Дальше с поздравлениями выступили исполняющий обязанности Главы города Бердска Андрей Геннадьевич Михайлов, председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин, советник губернатора-представителя губернатора Новосибирской области в городе Бердске, Искитиме и Искитимском районе Сергей Николаевич Отт.
В этот торжественный день на сцене вручили паспорт гражданина России 13-ти ребятам, которым недавно исполнилось 14 лет. Напутственные слова ребятам сказали начальник Управления федеральной миграционной службы в г.Бердске Руслан Александрович Пуляев и Председатель городской общественной организации ветеранов–пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов г.Бердска Раиса Васильевна Христенко.
После этого, на сцене звучали видеопоздравления для мужчин от жительниц города, которые сменялись концертными номерами творческих коллективов Бердска и г. Новосибирска.


Передвижная выставка детского рисунка «Мама милая моя» ДХШ «Весна» по заявке МБОУ ДОД ГЦДТ г. Бердска начала свою работу в Клубе по месту жительства «Салют». На выставке представлены лучшие работу по итогам городского конкурса.

20 февраля в НОККИ (г. Новосибирск) состоялся Областной фестиваль исполнителей на народных инструментах «Поиграем - 2014». В конкурсе в номинации «Инструментальное исполнительство» приняли участие трое учащихся ДШИ «Берегиня». За участие в конкурсе учащиеся удостоены:
• Диплом за 3место Серова Арина (преп. Пальцева В.Н.)
• Дуэт Колмачевский Александр, Файзрахманов Руслан (преп. Киршина Л.Д.)
Преподаватели Киршина Л.Д., Пальцева В.Н. награждены благодарностью за безграничную любовь к музыке, преданность делу и в связи с юбилеем фестиваля.

АНОНС:
24 февраля в 12:00 в зале массовых мероприятий библиотеки (Свердлова,1) состоится тематическая дискуссионная площадка «Книга войны, историческая книга». Разговор будет о книгах авторов Советского периода и современных о ВОВ, рекомендации книг к прочтению военной тематики. Сделан обзор представленных книг. Приглашаются все желающие.

В течение февраля 2014 в библиотеке-филиале (№3 Лунная, 22а) проходит акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы». В акции могут принять участие все желающие. Порядком проведения акции являются чтение книг военной тематики, предложенных библиотекой, написание отзывов о прочитанном, участие во всех мероприятиях библиотеки патриотической направленности, оформление выставки рисунков ко Дню Победы. Завершение акции и подведение итогов состоится 8 мая 2014 на уроке мужества «Негасимый огонь памяти».

28 февраля в 16-00 в БДМШ им. Г.В.Свиридова состоится юбилейный концерт Образцового самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Акварель». Образцовому самодеятельному коллективу вокальному ансамблю «Акварель», созданному на базе вокально-хорового отделения Бердской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова исполняется 10 лет.
Все это время ансамбль ведет активную концертную деятельность. Выступает на различных концертных площадках для школьников и дошкольников, для ветеранов и молодежи. Его выступления находят живой отклик в сердцах слушателей и завоевывают уважение своих друзей и одноклассников.
По приглашению отдела культуры вокальный ансамбль «Акварель» ежегодно участвует в концертных программах празднования Дня города, Дня детства, Дня победы, дней культуры, проведении декады пожилого человека и других значимых для города мероприятиях.
Постоянно участвуя во многих городских и областных мероприятиях, ансамбль растет и в профессиональном плане и занимается просветительской деятельностью, а также вносит свой вклад в патриотическое воспитание детей и подростков.
Выступление вокального ансамбля «Акварель» вошло в телевизионный фильм, посвященный 75-летию Новосибирской области.
Свой высокий профессиональный уровень ансамбль «Акварель» подтверждает дипломами лауреата I степени международных, областных и городских конкурсов и фестивалей. Незабываемым событием для ансамбля была поездка на международный фестиваль детского творчества «Солнце. Радость. Красота.» в г. Несебр (Болгария, 2008), где коллектив был не только удостоен звания лауреата I степени, но и представлял Россию на гала-концерте.
Название «Акварель» символизирует разноцветие детских талантов, характеров, разнообразие исполняемых песен и передаваемых образов. Участие в ансамбле помогает девочкам раскрыть свой творческий потенциал и дает возможность избрать вокальное искусство своей профессией.
Выпускницы вокального ансамбля «Акварель» Нефедова Евгения и Черепанова Екатерина являются студентами Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.
Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Акварель» занесен в энциклопедию культуры г. Бердска.

1 марта в 16.00, в рамках Масленичной недели, на площади им. Горького пройдет четвертый городской праздник «Сибирский валенок».
Лучшие команды нашего города сразятся за звание «Настоящего сибиряка», а достойнейшие – получат награду! Команды будут награждены специальными дипломами и ценными призами!
Желающие принять участие в состязаниях должны подать заявку на участие в празднике, состав команды 5 человек экипированных валенками и эмблемой команды.
Заявки принимаются до 28 февраля 2014 года в ГЦКиД, Ленина 31каб. №3 Справки по тел 3-06-79.
Приходите поболеть за свою команду!
Конкурсы для всех желающих: костюмированное дефиле в валенках и др.
Генеральным спонсором праздника «Сибирский валенок» является: Производственное объединение «Сиббиофарм»
Главным спонсором: Сеть аптек «Моя Аптека»
Спонсорами выступают: Баня «Жарко» и мотель «Погости».