Пресс-релиз

15 октября 2012


Новости и события.

Работы учащихся и преподавателей ДХШ «Весна» отправлены в Областной центр русского фольклора и этнографии для участия в выставке «Покровская ярмарка».

В рамках реализации Областной целевой долгосрочной программы «Культура Новосибирской области» на 2012-2016 годы» с 9 октября 2012 г. по июнь 2013 г. в ГПНТБ СО РАН в направлении повышения квалификации библиотечных сотрудников области начали работать высшие библиотечные курсы.
От МБУ «ЦБС г. Бердска» курсы начал посещать 1 сотрудник, после окончания ВБК (высшие библиотечные курсы), будут проведены экзамен и зачеты на соответствие по итогам которых сотрудник получит сертификат об окончании библиотечных курсов.
6 октября в Центральной библиотеке состоялось заседание поэтического объединения «Астрея», которое посетил композитор и певец – Виталий Молчалов. Прозвучали стихи на тему – сапфическая строфа, а так же анализ стихотворений новых членов клуба. Присутствовало 19 человек.

10 октября в 18-00 в Центральной библиотеке состоялся концерт Виталия Молчалова «Город поэтов». Прозвучали песни В. Молчалова на стихи бердских поэтов. Концерт посетили 45 человек.

10 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялась видеобеседа «Выбираем здоровый образ жизни». Библиотекари читального зала рассказали о вреде пагубных привычек, был показан документальный фильм о вреде алкоголизма. Присутствовали 16 учащихся Бердского политехнического техникума.

10 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1 г кл СОШ №1 проведено громкое чтение и обсуждение украинской народной сказки «Колосок». После прослушивания сказки дети отвечали на вопросы библиотекаря. Самым внимательным оказался читатель, который смог ответить, как звали петушка в этой сказке. Присутствовали 25 человек.
С 1 октября по 10 октября в библиотеке-филиале № 2 прошли выставка и мастер-классы по ручному творчеству «Наши руки не для скуки»

9 ноября в библиотеке-филиале № 3 прошёл экологический час «Сыплет осень листья золотым дождём» для учеников 3 в класса СОШ №13 24 человек. Ребята активно участвовали в познавательных конкурсах, весёлых играх, читали стихи об осени, создавали наглядный материал – аппликации из осенних листьев, поделки из природных материалов, выполняли задания на смекалку, сообразительность и наблюдательность, такие как «Угадай дерево», «Шишки, жёлуди, орехи», «Кто в лесу живёт?».

С 1 по 10 октября в рамках декады пожилых людей в библиотеке-филиале №4 была организована выставка творческих работ «Праздник ремёсел». Участниками стали читатели золотого возраста, представившие поделки-новинки, сделанные собственными руками специально к этой знаменательной дате. Участников 30 человек, представлено 36 творческих работ.

9 октября в ДК «Родина» прошло торжественное мероприятие для ветеранов-работников культуры в честь Международного Дня пожилого человека. На торжественном мероприятии памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» награжден: «Почетный работник культуры Новосибирской области», руководитель Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» Молчалов В.В.

10 октября в МБОУ СОШ №5 прошел праздник среди детских творческих коллективов г.Бердска "Мы зажигаем Звёзды", в котором принял участие коллектив МБУ ГЦКиД: семейный театр моды "Комильфо" рук. Морозова М.В. с показом моделей. Участвовали: 10 человек.


10 октября в 14.00 звукорежиссёр МБУ ГЦКиД принял участие в организации и проведении торжественного мероприятия по вручению двум образовательным учреждениям г. Бердска ключей от новых автобусов.

11 октября в музее "Вега" в рамках декады пожилых людей прошло выступление коллектива МБУ ГЦКиД: вокального ансамбля "Огонёк" (рук. Лушников С.А.) для ветеранов производственного объединения "Вега". Присутствовали: 25 человек.


Анонс:

20 октября в 14-00 в Центральной детской библиотеке, в зале массовых мероприятий состоится авторский вечер Софьи Арнгольд. В программе вечера – чтение стихов, презентация книги «Вчерашний снег».

Приглашаем принять участие в X городском открытом детско – юношеском фестивале «Творчество» в конкурсах «Юные скульпторы» и «Юные художники» (с положениями можно ознакомится на сайте ДХШ «Весна» (vesnaberdsk.ru).
В рамках проведения фестиваля «Творчество» в ДХШ «Весна» состоится семинар:
24.10.2012 в 13.00 для учителей и воспитателей ИЗО учреждений образования по теме «Проблемы подготовки творческих работ детей к участию в городском конкурсе «Юные художники» в рамках фестиваля «Творчество»;
24.10.2012 в 14.00 для учителей учреждений образования по теме «Подготовка участников конкурса «Юные скульпторы».