Пресс-релиз

13 января 2013


3 и 4 января в малом зале Городского дома культуры прошли Новогодние утренники «Новогодние сказки Кузькиного сундучка» для детей сотрудников охранного предприятия ООО «РИК», для детей работников администрации города и работников учреждений культуры и для детей детских художественных самодеятельных коллективов ГЦКиД . Ребята встретились со сказочными героями: домовёнком Кузей, Бабой – Ягой, Котофеем Ивановичем. Колдовство Бабы-Яги, похищение домовёнка Кузи и проделки Бабы-Яги с Котофеем Ивановичем - создали атмосферу волшебства и сказочности. Ребята играли и веселились со сказочными героями, а финалом праздника стало поздравление с Новым годом и подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Присутствовало на 3-х утренниках: 170 человек.

3 января в малом зале Городского дома культуры прошла Новогодняя дискотека для детей детских художественных самодеятельных коллективов ГЦКиД. Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей с праздником и провели веселые новогодние игры и конкурсы. Присутствовали: 40 человек

5 января в малом зале Городского дома культуры прошёл Новогодний вечер для участников клуба по интересам НРОО Всероссийского общества глухих. Присутствовали: 30 человек

5 января в Центральной детской библиотеке прошла акция «Начни год с книгой». Была оформлена книжная выставка «Давайте знакомиться и дружить», где были представлены новые книги, поступившие в библиотеку. Беседы и обзоры, проведенные у выставки, познакомили читателей с представленными книгами. Ребята узнали о роли книги в жизни знаменитых людей, об отношении к книге известных ученых, писателей, философов, а также пожелание библиотекарей читателям: Пусть в их жизни книга будет всегда на первом месте. Присутствовало 44 человека, взято 68 книг.
Первые читатели, пришедшие в библиотеку, получили символические призы: шоколадную медальку с символом нового года и небольшие закладки со стихами о пользе книг. Было вручено 20 призов.

5 января в Центральной детской библиотеке для дошкольников и их родителей прошёл праздник «Поле чудес Дедушки Мороза». Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята побывали на поле чудес у волшебной Ёлочки: водили хоровод, пели песни «Песенка о ёлочке», «В лесу родилась елочка», рассказывали стихи, танцевали. Поиграли с Дедом Морозом в снежки, в сугробики. Срезали с волшебной веревочки музыкальные сосульки и отыскали большой мешок с подарками. Присутствовало 15 человек.

5 января в библиотеке-филиале № 3 для постоянных посетителей библиотеки прошёл поэтический час «Навстречу Рождеству». На данном мероприятии библиотекари рассказывали детям о традиции украшать ёлку звездой, символизирующую Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к месту рождения Иисуса, о традициях празднования Рождества и Святочной недели. В исполнении детей прозвучали стихи о зиме, Рождестве и Новом годе русских поэтов А. Фета, А. Блока, С. Черного, С. Надсона. Всего в поэтическом часе приняли участие 12 человек учащиеся 2 – 5 классов.

5 января в библиотеке-филиале № 3 познавательно-развлекательная программа «Путешествие в страну вежливости» собрала в читальном зале библиотеки учащихся 3 – 4 классов (11 чел.).

7 января в ДКЖ г.Новосибирска прошел Епархиальный рождественский концерт. От БДМШ им. Свиридова выступили ансамбли «Свечечка» и «Патриот». На концерте присутствовали почетные гости: Губернатор НСО Юрченко В.А., Метрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

7 января в ДК «Родина» прошел концерт, посвященный Рождеству Христова. В концертной программе приняли участие творческие коллективы учреждений культуры: БДМШ, ДК «Родина».

8 января в Православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского (Академгородок) прошел концерт, посвященный Рождеству Христову, от БДМШ приняли участие Рослякова София и Вылегжанин Ярослав.

10 января в малом зале Городского дома культуры прошёл Новогодний вечер отдыха для совета ветеранов ООО «ВЕГА». В праздничной программе участвовал коллектив вокальной группы «Вдохновение» рук. Обухаева Л.Л. В концерте прозвучали старинные романсы русских композиторов. Присутствовали: 40 человек

10 января в ДК «Родина» состоялся областной конкурс детских хореографических коллективов «Зимние узоры». В конкурсе приняли участие коллективы учреждений культуры г. Бердска (МБУ ГЦКиД, ДК "Родина"), ГЦДТ, коллективы из р.п. Сузун, г. Черепаново, Черепановского р-она.
По итогам конкурса Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» - получили Гран-при.

Номинация «Народный танец»
1 место: ансамбль «Задоринки» (р.п.Сузун)
2 место: Образцовый коллектив, хореографический ансамбль «Сувенир» ( ДК «Родина», г.Бердск)

Номинация «Народный стилизованный танец»
1 место: ансамбль «Надежда» (г.Черепаново)
2 место: ансамбль «Синяя птица» (Черепановский р-он)

Номинация «Эстрадный танец»
1 место: Хореографический ансамбль «Улыбка» ( ДК «Родина», г.Бердск)
1 место: Народный коллектив, хореографический ансамбль «Радость» ( ГЦДТ, г.Бердск)
2 место: Образцовый коллектив, хореографический ансамбль «Сувенир» ( ДК «Родина», г.Бердск)
3 место: Образцовый коллектив, хореографический ансамбль «Забава» ( ДК «Родина», г.Бердск)

Номинация «Современный танец»
1 место: Народный коллектив, хореографический ансамбль «Радость» ( ГЦДТ, г.Бердск)
2 место: Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» ( ДК «Родина», г.Бердск)

Дипломы «Лучшие балетмейстерские работы»:
Петеримова Татьяна Валерьевна ( ГЦКиД, г.Бердск),
Волкова Наталья Александровна ( ДК «Родина», г.Бердск).

С 28.12 по 10.01.13 г. в Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского был организован VI Городском творческом конкурсе «Рождество Христово».
В конкурсе приняли участие учащиеся ДШИ "Берегиня" - 5 чел. (преп. Коркина Г.М., Логутина Н.В., Яишницина Е.А.), ДХШ "Весна"
По итогам конкурса учащиеся были удостоены:
Диплом I степени Красовская Светлана (преп. Логутина Н.В.)
Диплом I степени Антоненко Мария (преп. Коркина Г.М.)
Диплом II степени Ячменева Яна (преп. Яишницина Е.А.)
Диплом II степени Подтеребкова Анна (преп. Коркина Г.М.)
Диплом – спец приз для детей с ограниченными возможностями Подленко Денис (преп. Яишницина Е.А.)

С 3 по 8 января в ДСОЛКД «Березка» (г. Новосибирск) состоялся XXII фестивале детского и юношеского творчества «Сибирские звезды» в рамках Международного фестивального движения «Подснежник».
В конкурсе приняли участие учащиеся ДШИ "Берегиня" ОП «Театральное искусство» - 6 чел. (преп. Тарасова Т.В.) в номинациях «Театральный жанр».
07.01 в ДК им. Октябрьской революции состоялся отборочный тур.
По итогам конкурса учащиеся были удостоены:
• Диплом лауреата II степени Детский образцовый театр «Балаганчик»
• Диплом лауреата I степени Гусев Данил
• Диплом лауреата I степени Шадчина Софья
• Диплом лауреата I степени Иванов Денис

С 5.01 по 9.01 в ГООЦ «Тимуровец» (г. Новосибирск) состоялся XXII фестиваль детского и юношеского творчества «Счастье на ладошке» в рамках Международного фестивального движения «Подснежник».
В конкурсе приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня» ОП «Вокальное искусство» - 8 чел. (преп. Новикова И.В.) в номинациях эстрадный, академический вокал.
По итогам конкурса учащиеся были удостоены:
Номинация «Эстрадный вокал»
• Диплом лауреата I степени Петрова Алина
• Диплом лауреата II степени Гоморова Виктория
• Диплом лауреата II степени Пожидаева Мария
• Диплом лауреата II степени Ивченко Анастасия
Номинация « Академический вокал»
• Диплом II степени Кучерова Анастасия
• Диплом III степени Дидинова Инна
• Диплом III степени Королева Диана
• Диплом III степени Суркова Ольга

С 9 по 16.01 учащиеся ДШИ "Берегиня" образовательной программы «Фольклорное искусство» (рук. Ермакова С.Н.) (4чел.), народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А.) (7 чел.) приняли участие в отборочном туре XII Международного Маланинского конкурса – фестиваля, который проходил в ДКЖ (г. Новосибирск).


12 января учащиеся и преподаватели ДШИ «Берегиня» и СОШ №3, 3 а класс (20 чел.), совместно с учащимися православной гимназии провели традиционные колядки в жилом секторе города Бердска.

12 января состоялся традиционный V городской фестиваль «Подарок Деда Мороза» на сцене Снежного городка площади Горького.
Городской фестиваль «Подарок Деда Мороза» традиционно проводился ежегодно в декабре в Городском парке культуры и отдыха. Но в конце 2012 года в планы организаторов МБУ «Городской центр культуры и досуга» вмешались крепчайшие сибирские морозы и, чтобы не заморозить участников и зрителей, дату проведения было решено перенести.
За звание Главного новогоднего волшебника – Деда Мороза боролись три команды: Бутик праздников «Фантазия», пос. Новый и детская команда ДШИ «Берегиня». Каждой из команд предстояло продемонстрировать свои способности по созданию праздничного настроения в конкурсах «Визитная карточка», «Игровая программа» и «Новогодняя эстафета».
Учитывая «женский» пол символа наступившего 2013 года – Мудрую Змею, звание победителя присвоить Снегурочке из команды Бутика праздника «Фантазия», ей же был вручен и главный приз генерального спонсора фестиваля Курорта-отеля «Сосновка» - путевка выходного дня на двоих и фирменный «сосновский торт».

Анонс:

24.01 в Малом зале ГДК в 13.00 состоится концертная программа Народного коллектива Хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика".

26.01 в Малом зале ГДК в 16.00 состоится концерт вокально-инструментального ансамбля «Вдохновение», рук. Обухаева Л.Л.