Пресс-релиз

10 марта 2014


27 февраля в г.Новосибирске проходил I Международный фестиваль-конкурс «Сибирские мотивы». Учащиеся БДМШ приняли участие в конкурсе с результатом:
1-е место: Фроленкова Марина (преп. Хайрова Э.И.)
2-место: дуэт Павлова Софья, Тарасова Ева (преп. Иванова И.М.),
3- место: трио: Павлова Софья, Тарасова Ева, Фроленкова Марина (преп. Иванова И.М. , Хайрова Э.И.).

1 марта в г.Искитиме проходил VI Открытый зональный детский фестиваль фортепианной музыки «Диалог вокруг рояля». Учащиеся БДМШ приняли участие в конкурсе с результатом:
1- место: Павлова Софья, Тарасова Ева (преп. Иванова И.М.), Фирсова София, Ленортович Маша (преп. Перова И.Н.), Фроленкова Марина, Ситро Саша (преп. Хайрова Э.И.), трио: Павлова Софья, Тарасова Ева, Фроленкова Марина (преп. Иванова И.М. , Хайрова Э.И.).
2- место- Саяпина Рита, Дорофеева Оля (преп. Потехина О.В.), Табатчикова Кристина, Рользина Софья (преп. Хайрова Э.И.),
3- место- Дарий Вика, Ефимов Слава (преп. Потехина О.В.).

1 марта в Центральной библиотеке состоялось рабочее заседание поэтического объединения «Астрея», которое было посвящено первому дню весны. Поэты прочли свои новые стихотворения, затем состоялось их обсуждение. Присутствовало 9 человек.

Всю неделю в Бердске Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. Масленичная неделя завершилась фольклорным городским праздником.
Праздник проходил на трех площадках: около Преображенского кафедрального Собора, ДК "Родина" и на площади Горького.
Основные действия развернулись на площади Горького, где уже с утра развернулись торговые ряды и выставка-ярмарка изделий традиционных русских промыслов.
Начался праздник с выступления фольклорного ансамбля ДШИ «Берегиня» и шествия «Каталиха». Несколько запряженных повозок, ростовые куклы, скоморохи сделали большой круг по площади. После этого на сцену вышел и.о. Главы города Михайлов А.Г. и поздравил бердчан с праздником. Представление продолжилось: выступления сказочных героев, игры со зрителями, народные песни привлекли к сцене немало народу.
Не меньший интерес не только у мужчин, но и у женщин вызвал аттракцион «Масленичный столб». Желающих было много, но не всем удалось подняться до верха «Масленичного столба». В конкурсе «Молодецкие забавы» местные силачи соревновались в поднятии 24-х килограммовой гири за 3 минуты. Победителям спортивных конкурсов достались мешки с крупой и сахаром и сертификаты на услуги от спонсоров.

Также на празднике проходил городской конкурс «Вкусный, блин, шашлык!». На суд жюри были представлены шашлыки и блины от бердских предпринимателей.
Места распределились следующим образом:
В номинации «Самый вкусный блин» - ООО «СВТ»;
В номинации «Самый вкусный шашлык» - ИП Даниелян Тося Богратовна;
ИП Казарян Сусанна Дерениковна;
В номинации «Самое оригинальное оформление блина» - Бердский политехнический техникум;
В номинации «Самое оригинальное оформление шашлыка» - ИП Аветян Роберг Агасиевич
В номинации «Самый вкусный блин с начинкой» - ИП Петрова Кристина Олеговна.
Завершился праздник сожжением чучела Зимы под радостные крики и возгласы. Бердчане простились с длинною зимою.

Организаторы праздника выражают благодарность всем, кто помог подготовить и провести праздник:
за предоставленные призы для конкурсов:
Базу отдыха «Голубое озеро»
Банный комплекс «Ирония судьбы»
Пансионат «Лесная сказка»
Спа-отель «Крона»
Магазин «Посуда-центр»
Магазина бытовой техники и электроники «Атлант»
Бердский хлебокомбинат
Магазин «ЦУМ»
за предоставление ткани для наряда Масленицы: ТД "Иваново" и компанию "Логос";
за информационную поддержку: газеты «Бердские новости», «Свидетель», «Курьер.Среда.Бердск», «Бизнес и город», сайт «Бердск-онлайн», телекомпанию «ТВК» и бердский филиал "Ростелеком".

3 марта в большом зале библиотеки на Свердлва,1 прошла литературно-музыкальная композиция «Певучая Россия» о творчестве М.Е. Пятницкого и его хора. Участники мероприятия узнали об истории создания хора и современные тенденции развития. А также посмотрели отрывки из музыкальных фильмов «Певучая Россия» и «Играем песни России». Присутствовало 32 человека.

4 марта в читальном зале центральной библиотеки состоялся выездной патриотический автопробег Новосибирской областной юношеской библиотеки «Мужество в наследство» в рамках проекта «Областной патриотический марафон. Ратную славу Отечества – в наследство молодёжи», поддержанного Правительством Новосибирской области. Цель автопробега: формирование у молодых людей высо¬кого патриотического сознания, верности и готовности к достойному служе¬нию Отечеству. Ребята приняли участие в интерактивной мультимедиа-презентации «Подвиг русского воина или Святые в камуфляже». Затем состоялось интеллектуально-творческое соревнование «Годы и победы» - это фактографическая викторина, коллективное написание письма в 1941 год, рисование тематических боевых листков. Завершилось мероприятие награждением победителей. Присутствовало 25 учащихся 8Б класса МБОУ СОШ №1.

4 марта в библиотеке-филиале № 3 прошла конкурсная программа «8 марта – праздник мам и маленьких прекрасных дам». В ходе мероприятия дети узнали об истории возникновения праздника, познакомились с лучшими поэтическими произведениями детской литературы о женщинах, читали наизусть стихи о мамах. Конкурсный этап включал в себя «Праздничную игротеку» – загадки, викторины, мозаики, посвящённые Международному женскому дню 8 марта. Присутствовало 17 чел. 3 – 4 классы СОШ №13.

4 и 5 марта в Центральной Детской библиотеке для учащихся 4а кл СОШ №9, 1 б кл Экономического лицея, 2 а кл СОШ №1 прошли конкурсы «Из чего же сделаны наши девчонки?», посвященные празднику 8-е Марта.
Команды показали свои знания, умения и навыки, при выполнении различных заданий: «Имена, имена», «Сказочный», «Кулинарный», «Рукодельница», «Хозяюшка», «Музыкальный», «Цветочный», «Закончи пословицу», «Похвали себя» и др. После игры все были награждены сладкими призами, а девочки получили поздравительные закладки-открыточки. Игровые конкурсы очень понравились детям. Присутствовало 67 человек.

5 марта в досуговом центре «Октябрь» состоялся праздничный концерт «Праздник весенних цветов», посвященный Международному женскому дню. В концертной программе принимали участие вокальный ансамбль «Зори Сибири» (рук. Н.К. Вербицкий), хореографический ансамбль «Незабудки» (рук. А.С.Тятина), хореографический ансамбль «Глория» (рук. Н.Ю.Спиридонова), семейный театр моды «Комильфо» (рук. М.В. Морозова). Присутствовало 40 человек.

5 марта в библиотеке-филиале №4 для ребят из 4А класса СОШ №13 была проведена познавательная беседа «Человек придумал книгу». Ребята прослушали увлекательный рассказ об истории возникновения и развития письменности – от наскальных рисунков древнего человека до буквенного письма, о характере рукописной книги и появления книгопечатания и многое другое. Присутствовало 27 человек.

6 марта в г. Новосибирске в институте ядерной физики состоялся концерт, посвящённый Международному женскому дню с участием Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» ГЦКиД. В концерте прозвучали задорные русские народные и казачьи песни в сопровождении зажигательных народных танцев. Присутствовало 60 человек.

6 марта в библиотеке-филиале № 1 прошел праздничный вечер для бердского отделения «Всероссийского общества слепых», посвященный Женскому дню «А жизнь продолжается». Торжественный вечер открыла председатель общества слепых. Людмила Михайловна поздравила присутствующих с праздником.
Для гостей самодеятельный театр «Привет», организованный при «Информационно образовательном центре» для пожилых показал спектакль «Принцесса на горошине». Продолжил программу самодеятельный ансамбль «Радуга». В репертуаре прозвучали песни советских композиторов, посвященных женщине, любви, Родине. Гости с удовольствием подпевали узнаваемые для них песни. Также был проведен обзор литературы по книжной выставке «Женщины в истории России». Присутствовало 30 человек

Мультфильмы, созданные студией анимации «Дом»ДХШ «Весна» были отправлены в г. Санкт-Петербург для участия в международном фестивале «Петербургский экран».

В выставочном зале ДХШ «Весна» начала работу выставка «Шедевры наших родителей». На выставке представлены работы родителей, бабушек, дедушек учащихся ДХШ «Весна». Открытие выставки состоится 11.03.2014 в 17.00 час.

В актовом зале МКУ «Управление образования и молодежной политики» оформлена часть выставки лучших работ по итогам городского конкурса детского рисунка «Мама милая моя», который проводила ДХШ «Весна».

АНОНС:

15 марта в 10:00 в ДК «Родина», фойе 2 этажа состоится мастер-класс в клубе творческого рукоделия «Жозефина».

16 марта в 14:00 в большом зале ДК «Родина» состоится областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Звонкие песни весны».

21 марта в 18:00 в большом зале ДК «Родина» состоится концерт-праздник с участием ансамбля Александра Заволокина «Вечёрка». Художественный руководитель – Антон Заволокин. В программе: песни, частушки Заволокиных, частушечно-баянный жанр и пляска.