Пресс-релиз

21 июля 2013


С 23 июня по 12 июля в г.Евпатория проходил международный фестиваль «Земля. Театр. Дети». Молодежный театр «В главных ролях» рук. Мотылюк Р.А. БДМШ им. Г.В. Свиридова награжден дипломом лауреата в номинации «За оригинальное прочтение мюзикла «Монстры леди».

12 июля в массовом зале детской библиотеки прошел познавательный час «Школа следопыта», который познакомил ребят из ТЦСПСиД «Юнона» с правилами поведения на природе: в лесу, у реки, на поляне. В занимательной форме ребята показали свое отношение к природе, сформулировали основные правила поведения в лесу, у реки. А также высказали свое мнение о том, почему надо к природе относиться бережно. В заключение посмотрели м/фильм «Живая игрушка». Присутствовало 11 человек.

12 июля с 10:00 до 12:00 на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха прошла музыкальная зарядка для людей золотого возраста «Пой и пляши от души!». Проскуряков П. М. как всегда задорно аккомпанировал, всем кто захотел в утренние часы зарядиться бодростью и хорошим настроением на всю неделю.
 
Участники клуба активно готовятся к конкурсу частушек, который пройдёт в день рождения Городского парка культуры и отдыха 21.07.13 в 14:30. Присутствовало 25 человек.

14 июля все пришедшие в ГПКиО смогли прослушать радиопрограмму «Радио-парк» о творческом коллективе ГЦКиД из цикла "Навстречу юбилею ГДК", которая транслировалась в течение дня: 10:00, 13:00, 16:00, 19:00. В программе прозвучали песни народного коллектива хора ветеранов «Красная гвоздика», интервью с руководителем О.Никифоровой и небольшая историческая справка о коллективе.

15 июля народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» под руководством В.Молчалова ГЦКиД завершил свой творческий сезон сольным концертом в санатории «Сибиряк». Зрители очень тепло встретили коллектив и на протяжении часа (концерт шёл с 19:30 до 20:30) купали артистов в овациях. В зале присутствовало более 60 человек.

15 июля в детской библиотеке для ребят ДЛП КМЖ «Орленок» прошла занимательная игра «Эти забавные животные». Ребята прослушали стихотворение Александра Яшина «Письмо в лесную газету» и небольшие рассказы «Отчего у журавля длинные ноги» и «Легенда о зебре» из книги «366 … и даже больше рассказов о животных». После чего отвечали на разные занимательные и познавательные вопросы о животных, разгадывая их названия. В заключение посмотрели фрагмент научно-популярного фильма «Гимн природе». Посетило 24 человека.

17 июля читальный зал библиотеки-филиала № 4 пригласил детей на развлекательно-познавательную программу «Где живут опасности?». В сказочной форме ребята узнали об элементарных правилах охраны безопасности своей жизни: это обращение с огнем, правила дорожного движения, отношение к незнакомым людям, проявление чувства взаимопомощи и выручки товарища, доброе, бережное отношение к природе и т.д. Дети с удовольствием принимали участие во всех сценках, конкурсах, викторинах. Присутствовало 11 чел.

17 июля в библиотеке-филиале № 5 состоялось библио-шоу – экскурсия «Книжный маскарад». Присутствовали ребята из КМЖ « Орленок». В ходе мероприятия ребята познакомились с фондом и расстановкой книг в библиотеке, а также с помощью викторины были представлены познавательные книги о путешественниках, о растениях и животных, о бесконечной Вселенной и другие. В заключение мероприятия ребята поделились своими впечатлениями о прочитанной книге. Присутствовало 20 человек.

17 июля на юбилейной программе газеты «Бердский курьер» выступили творческие коллективы МБУ ГЦКиД: народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка», театр дрессированных собачек «Бим и К» и вокальный ансамбль «Огонёк».

18 июля театр дрессированных собачек «Бим и К» под руководством Н.Сивковой ГЦКиД выступил в санатории «Сибиряк». Присутствовало 40 человек.

18 июля в конференц-зале администрации состоялся оргкомитет по подведению итогов XVIII Международного фестиваля национальных культур, который проходил в Бердске три дня: с 5 по 7 июля. Со вступительным словом и общей оценкой проведенного мероприятия выступила заместитель главы администрации Казакова Е.И., дав положительную оценку проведенного фестиваля. В заключение выступления Елена Ивановна сказала, что следующий фестиваль национальных культур решено проводить снова в Бердске.

С информацией об итогах проведения фестиваля выступила директор МКУ «Отдел культуры г. Бердска» Рехтина М.А. В докладе Марина Анатольевна сказала, что при подведении итогов фестиваля министерством культуры было обозначено, что общее количество участников фестиваля – более тысячи; общее количество зрителей более пяти тысяч; в этом году значительно расширилась география участников; учредителями фестиваля была дана высокая оценка уровню организации и проведения.

От мастеров, которые принимали участие в ярмарке художественных ремесел, выступила Минеева Т.И. Татьяна Игоревна поделилась своими положительными впечатлениями и высказала пожелание Бердску приобрести свое оборудование для выставок.

Так как большая часть выступлений участников фестиваля проходила на выездных площадках: санаториях и детских лагерях, для внесения предложений выступили директор пансионата «Лесная сказка» Нарышкина Лариса Григорьевна и начальник ДОЛ «Тимуровец» Лаптева Марина Викторовна. Оба руководителя готовы принять и в следующем году участников фестиваля, было высказано предложение перенести время проведения концертов с утреннего на вечернее для большего охвата отдыхающих.

Последним выступающим был куратор фестиваля - Суворова Инна Валентиновна, которая рассказала о трудностях и особенностях работы кураторов в эти дни.
В заключение оргкомитета прошло вручение благодарственных писем, «За помощь в организации и проведении ХVIII Международного фестиваля национальных культур». Более 70 благодарственных писем были вручены спонсорам, партнерам, кураторам, информационным партнерам, членам оргкомитета, руководителям площадок проведения и проживания участников фестиваля, сотрудникам МВД, работникам здравоохранения, сотрудникам учреждений культуры, которые приняли непосредственное участие в фестивале

Анонс:

28 июля Городской парк Культуры и Отдыха приглашает бердчан и гостей города на ежегодный городской праздник «Лето и Красота» - ЛиК-2013!
В, ставшем уже традиционным, мероприятии примут участие салоны красоты, фитнес-центры и танцевальные студии нашего города. А также все те, кто помогает нам стать красивыми.

Всех посетителей ждут показательные мастер-классы, выставки-продажи, дегустации продуктов красоты и здоровья. В создании праздничного настроения принимают участие творческие коллективы г. Бердска!
Начало праздника в 13:00