Пресс-релиз

26 июля 2015

Пресс-релиз учреждений культуры с 16 по 26 июля 2015 года

16 июля

16 июля  в библиотеке-филиале №3 к 75-летию детской поэтессы Елены  Хоренко прошли поэтические минутки «Сказочный мир детства».  Читатели познакомились с детским сборником стихотворений «Кира-задира» и с удовольствием сами прочли весёлые стихотворения поэтессы. Для взрослых был представлен сборник стихов  и песен под названием «Я жизнь благодарю…». Простые, но очень трогательные стихи произвели впечатление на  многих  читателей.

17 июля

17-19 июля прошли «Дедовские чтения», которые вот уже во второй раз проводятся в Новосибирской государственной областной научной библиотеке и на родине писателя в с. Новоключи Купинского района Новосибирской области.

Пётр Дедов - знаковая фигура в сибирской литературе, он является автором свыше 20 книг, таких как «Чалдония» (исторической повести о гражданской войне в Сибири), эссе «Русская доля» и многих других. Именно ему мы обязаны созданием знаменитой трилогии «Светозары», многократно издававшейся стотысячными тиражами и мгновенно разлетавшейся по всему Советскому Союзу. На конкурсе Союза писателей СССР трилогия стала лучшим произведением о рабочем классе. 17 июля 2013 года Пётр Павлович ушёл из жизни. В память о писателе в Новосибирской области ежегодно проводятся «Дедовские чтения».

Приветствовали участников чтений министр культуры Новосибирской области Василий Кузин и вдова писателя Ольга Дедова.

На фестивале, проходившем в рамках чтений, город Бердск был представлен поэтическим клубом «Астрея». Члены  клуба Светлана Ковалевская, Вера Шурбе и Анатолий Решетников рассказали гостям и участникам о своём клубе, о творчестве  бердских поэтов, читали собравшимся свои стихи. Программа мероприятий была насыщенной и интересной.  В них принимали участие творческая интеллигенция Новосибирска и области, писатели и поэты, Среди них: Николай Александров, Дмитрий Рябов, Кристина Кармалита, Евгений Мартышев, Игорь Кожухов.  Параллельно с фестивалем проходили ярмарка художественных промыслов местных мастеров «Кладовая ремесёл», акция «Подари книгу», «литературный десант». Завершились «Дедовские чтения» большим костром желаний на берегу озера Горькое.

17 июля в Центральной детской библиотеке для детей летней площадки СОШ №2 прошли интеллектуальные игры  «Своя игра». На этот раз каждый из ребят мог показать свои познания в области литературы. Игроки выбирали одну из предложенных тем и цену своего вопроса. В финал выходил тот, кто набрал большее количество балов. Наиболее популярными среди игроков были темы «Самая страшная история» и «Волшебные слова», а самыми трудными «Так всё начиналось». Все участники получили конфеты, а победители - призы.  Посетили 54 человека.

17 июля в библиотеке-филиале №3 прошёл день информации «Мир техники для детей». Для читателей была представлена выставка книг и журналов, в том числе, новинок, поступивших в этом году. Мальчишек, а именно их больше  всего интересовала техника, привлекли ярко иллюстрированные военные энциклопедии. Их интересовало оружие разных времён и войн, техника будущего, книга изобретений. Мероприятие посетили 93 человека.

17 июля в библиотеке-филиале №4 на экскурсии «Летом с книгой» собрались юные читатели из клуба по месту жительства «Салют». Игры, конкурсы, песни, фокусы дети почерпнули из книг и журналов, представленных на выставке-путешествии «Ключи от лета». В библиотеке дети получили яркие закладки и списки книжек-новинок. Приключения продолжаются, ведь лето в самом разгаре. Присутствовали 16 человек.

18 июля

 

19 июля

Этим летом состоялся XIV Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». Журналист городской газеты «Бердские новости» и руководитель пресс-центра «ПикНик» ДК «Родина» Наталия Захарова представила на конкурс материал «Герой России, спецназовец бердской бригады Дмитрий Ерофеев: предчувствие подвига». Жюри высоко оценило материал, и работа была отмечена специальной наградой «Диплом жюри. Авторы. Очерк», а сама газета попала в число лучших областных изданий - шорт-лист конкурса.

Напомним, что пресс-центр «ПикНик», которым руководит Наталия Викторовна,  уже неоднократно принимал участие в конкурсе «Сибирь – территория надежд». Пять раз он признавался победителем и призёром в номинации «Молодёжные СМИ». В 2014 году Наталия Захарова также вошла в число победителей и побывала на церемонии награждения в Тыве. В этом году лучшие журналисты Сибири соберутся в Алтайском крае на фестивале «Шукшинские дни на Алтае». Там пройдет XIV форум прессы «Сибирь – территория надежд», состоится церемония награждения, а также знакомство с регионом, обмен опытом, профессиональное общение.

20 июля

21 июля

Участники хореографического ансамбля «Забава» и студии популярной музыки «Конус» (коллективы ДК «Родина») на летних каникулах провели замечательное время на совместном отдыхе. В июне и июле они побывали на творческой смене в детском оздоровительном лагере «Дзержинец». За время смены у ребят было множество конкурсов, выступлений и ярких впечатлений.

Ансамбль «Забава» и его руководители Ольга Косоногова и Елена Петрова за активное участие в профильной летней смене «Планета творчества» были награждены дипломом. Руководитель студии «Конус» Ирина Николаева по итогам творческой смены в ДОЛ «Дзержинец» провела собрание для родителей.

Коллективы ДК «Родина» стали одними из самых ярких участников и получили пожелания процветания, вдохновения и творческих побед.

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» под руководством Ирины Королёвой и Натальи Загвоздиной тем временем отправился в Китай. Ансамбль был приглашён для участия в VI Синьцзянском Международном детском фестивале. Этот фестиваль пройдёт в городе Урумчи с 21 по 28 июля. Напомним, что в прошлом году в этом фестивале принял участие народный коллектив ДК «Родина» ансамбль народного танца «Обские зори» под руководством Ольги Косоноговой. Он выступил очень успешно и получил восторженные отзывы зрителей и организаторов фестиваля. 27 июля коллектив возвращается с фестиваля из Китая.

 

22 июля                                        

22 июля в библиотеке-филиале №2 прошла познавательная игра «Стартуем», посвящённая правилам дорожного движения. Все участники были разделены на две команды. Ребята рисовали, отгадывали, складывали мозаику, участвовали в бегах за знаниями и были награждены почётными грамотами знатоков ПДД. На мероприятии присутствовали 10 человек.

22 июля в библиотеке-филиале №5 состоялся библиотечный урок «Круиз в справочную страну». Ребята познакомились с фондом справочной литературы, а также познакомились с основами библиотечно-библиографических знаний. Были представлены книги о космосе, о растениях, о животных, а также познакомились с познавательными книгами  по географии, истории и другими, а маленькие читатели, с большим вниманием  и интересом рассматривали  картинки в книгах. Для почемучек и любознательных ребят состоялась занимательная викторина.

23 июля

20 и 23 июля в 14:00  на танцплощадке ГПКиО состоялись музыкальные встречи с Павлом Проскуряковым «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и  пели любимые песни, весёлые  частушки под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова. Присутствовали: 20 июля  - 20 человек, 23 июля  - 19 человек.

24 июля

25 июля

25 июля  коллектив вокального ансамбля «Родные напевы» МБУ ГЦКиД примет участие в универсальной оптово-розничной ярмарки промышленных и сельскохозяйственных товаров в р. п. Сузун Новосибирской области.

25 июля в 12:00 в ГПКиО в ознаменование Международного дня шахмат состоится блиц-турнир по шахматам. Справки по тел. 3-06-79

25 июля 2015 года в р.п. Сузун Новосибирской области  состоялась оптово – розничная универсальная ярмарка «Сузунское разноцветье».

Коллектив вокального ансамбля «Родные напевы» МБУ ГЦКиД принял участие в универсальной оптово-розничной ярмарке промышленных и сельскохозяйственных товаров. На открытой территории в р.п. Сузун участники ансамбля исполнили задорные частушки на актуальные темы торговли продовольственными и промышленными товарами, наиболее весёлые народные песни из своего репертуара, подарили слушателям массу положительных эмоций. Участвовали 9 человек.

26 июля

26 июля  в 10:00   в ГПКиО  у «Памятного камня морякам-бердчанам павшим и живым» состоялся городской торжественный митинг, посвящённый Дню Военно-Морского Флота России.

На торжественном митинге, посвящённом Дню Военно-Морского Флота России, присутствовали руководители структурных подразделений администрации г. Бердска, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций города, курсанты военно-патриотических клубов и  почётные гости:

•        Зам. Главы администрации города Бердска Жанна Леонидовна Тузова;

•        Депутат Законодательного собрания, Новосибирской области, Почетный гражданин г. Бердска, капитан II ранга Борис Васильевич Прилепский;

•        Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Раиса Васильевна Христенко;

•        Председатель Бердского отделения общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы  Анатолий Александрович Золотухин;

•        Участники общественной организации «Всероссийское морское собрание», Бердское отделение «Экипаж» во главе с председателем Виктором Владимировичем Кришталем;

•        Моряки-бердчане, служившие во флотах России, члены их семей.

За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и популяризацию службы в ВМФ Благодарственными письмами и. о. Главы города Бердска отмечены активные участники  бердской общественной организации ветеранов ВМФ «Экипаж»: Олег Владимирович Матицын, Александр Леонидович Гордин и Марат Шарифзянович Сабиров. 

С приветственными словами и поздравлениями с праздником  к собравшимся обратились: Ж. Л. Тузова, Б. В. Прилепский,  Р.В. Христенко, А. А. Золотухин.

Чтобы не забывать своих сослуживцев, в этом году вновь сделан журнал, в котором регистрировались служившие в морском флоте бердчане.

Помимо торжественного построения, подъёма флагов ВМФ СССР и Андреевского флага, вручения почётных грамот и поздравлений, все,  кто отдал свой долг Родине на кораблях Военно-Морского Флота, смогли пообщаться с друзьями-товарищами.

Завершилась торжественная часть мероприятия минутой молчания, возложением цветов к «Памятному камню морякам-бердчанам павшим и живым» и выносом флагов знамённой группы под марш «Прощание Славянки». Присутствовали более 250 человек.

 

26 июля  в 12:00 в  ГПКиО состоялось мероприятие «Пятое время года» - праздник, посвящённый Дню рождения ГПКиО.

В рамках   праздника, посвящённого Дню рождения Городского парка культуры и отдыха, с 13 по 24 июля МБУ «Городской центр культуры и досуга» проводил открытый городской фотоконкурс «Я люблю свой парк». 

Информационным спонсором фотоконкурса  выступил городской новостной сайт berdsk-online, финансовыми партнёрами фотоконкурса стали:   ООО «Атика»  (аттракционные услуги, директор Казаков Валерий Викторович) и ООО «Сладкая дюжина» (директор Ольга Светикова).

Итоги открытого городского фотоконкурса «Я люблю свой парк!» были подведены 24 июля. На конкурс, посвящённый дню рождения бердского парка культуры и отдыха, поступило 128 работ от 33 участников.  Победители фотоконкурса определены по итогам народного голосования, проходившего в группе сайта Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте.

Зам. Главы администрации города Бердска по социальным вопросам Жанна Леонидовна Тузова поздравила собравшихся в ГПКиО с днём рождения парка и вручила победителям городского фотоконкурса «Я люблю свой ПАРК» билеты на аттракционы ООО «Атика» и торты от ООО «Сладкая дюжина», а также:

•        Диплом победителя 1 степени - Софье Симаковой;

•        Диплом победителя 2 степени - Виктору Бобровникову;

•        Диплом победителя 3 степени - Светлане Дьяковой.

Поощрительные призы за технику и качество исполнения, оригинальность, выразительность образного решения, колорит, наглядность и художественный уровень фоторабот получили Елизавета Рудис, Алина Суетова,  Дмитрий  Пермяков, Анна Каторова, Ирина Марина.

Главный герой программы: «Мышка» провела увлекательную и интересную праздничную игровую программу для детей. Дети в команде со своими родителями принимали активное участие во всех конкурсах, демонстрируя находчивость, упорство и стремление к победе и получили сладкие призы. Все участвовавшие в программе получили билеты, дающие право бесплатно прокатиться на аттракционах парка в течение летнего сезона. Присутствовали 45 человек.

 

Анонс ГЦКиД

27, 30 июля, 3, 6 августа  Павел Проскуряков приглашает желающих на танцплощадку ГПКиО на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Начало мероприятия в 14 час. Справки по тел. 3-06-79

 

2 августа  в 11:00 в  ГПКиО состоится митинг, посвященный Дню ВДВ.

Справки по тел. 3-06-79

 

5 августа  в 16:00 в  большом зале ГДК состоится мероприятие, посвящённое  Дню строителя.

Справки по тел. 3-06-79

 

С 7 по 9 августа Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» МБУ ГЦКиД примет участие во  II  Международном фестивале казачьей культуры и народного творчества в г. Белокуриха Алтайского края.

Справки по тел. 3-06-79

 

Анонс ДК «Родина»

Театр музыкальной комедии откроет сезон русскими романсами…

«…Высоким слогом русского романса» - так называется концертная программа Новосибирского театра музыкальной комедии. Именно этой программой откроет театр свой новый сезон в Бердске. Концерт, посвящённый русскому романсу, бердчане смогут посетить 29 сентября.

История русского романса насчитывает более двух веков. Лирические, задумчивые, страстные, шутливые, с «цыганщинкой» – романсы, как исконно русский вид музыкального творчества, именно в них загадочная русская душа нашла способ выражения своих страстей. Наверное, потому, что главная тема русского романса - это любовь, о чём бы ни были стихотворные строчки, связующей нитью – любовь…

Кому из нас не знакомы «Соловей» Алябьева, «И скучно, и грустно» Гурилёва, «На заре ты её не буди», «Белеет парус», «Красный сарафан» Варламова. И, конечно, романсы великих русских композиторов Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, вошедшие в сокровищницу российской музыкальной культуры. А знаменитые «Калитка», «Дорогой длинною», «Белой акации гроздья душистые» - этот список можно продолжать бесконечно, настолько, насколько же бесконечно наслаждаться прекрасной душой русского романса…

Русский романс продолжает волновать сердца теперь уже миллионов людей. Он дорог и старым, и молодым, и профессионалам-музыкантам, и людям, далёким от музыки, людям самых разных профессий, социальных групп, ибо он — выражение глубоких и личных, но общих для большинства свойств человеческой натуры, тех очень личных её сторон, которые не меняются, или почти не меняются на протяжении такого короткого срока, как пара столетий.

Романсы в исполнении заслуженных артистов России, солистов театра, прозвучат на сцене Дворца культуры «Родина» 29 сентября. Начало концерта в 18:30.