Пресс-релиз

8 декабря 2013


С 28 ноября в Центральной Детской библиотеке проходит выборная кампания «Выборы мэра сказочного города». Детям предложены две кандидатуры в мэры города: Незнайка и Буратино. Возможность проголосовать за кандидатов можно как в библиотеке (в установленной урне для бюллетеней), так и на сайте ЦДБ. Голосование продлится до 12 декабря, в День Конституции РФ. Итоги и подсчет голосов пойдет 13 декабря с озвученным Новым Мэром Сказочного города!!! Приглашаем детскую аудиторию города принять участие в выборной кампании Детской библиотеке.

28 ноября в Центральной Детской библиотеке для учащихся 1б кл Экономического лицея прошла познавательная игра «Крестики-нолики «В гости к осени». В ходе игры ребята прослушали чтение сказок Н. Сладкова «Осень на пороге», «Кто куда», рус. нар. сказку «Золотой венок». Отгадывали осенние загадки, угадывали время года по репродукции, сыграли в разные игры. В заключение посмотрели м/ф «Осенние кораблики» по сказке С. Козлова. Присутствовало 22 человека.

28 ноября в Центральной Детской библиотеке учащиеся 4 класса СОШ №9 познакомились с произведениями детского писателя Виктора Драгунского. 30 ноября у писателя В. Драгунского юбилей – 100 лет со дня рождения. Ребята познакомились с жизнью и творчеством веселого детского писателя, вспомнили его произведения: веселые и грустные, смешные и поучительные рассказы. Ответили на вопросы викторины по прочитанным произведениям. Присутствовало 23 человек.
Последнюю неделю ноября в зале и холлах ДШИ «Берегиня» проходила выставка учащихся, посвященная Дню матери.

С 27 ноября по 30 ноября 8 учащихся Образовательной программы «Театральное искусство» - образцовый коллектив Детский театр «Балаганчик» - приняли участие во Всесибирском фестивале любительского театрального искусства «Рампа на Енисее», который проходил в г. Красноярск. Учащиеся представили спектакль «Принц-актер». По итогам конкурса в номинации «Детский спектакль» удостоен Диплома лауреата. В номинации «Народный артист» Цыганкова Елена удостоена Дипломом.
В рамках фестиваля руководитель коллектива Тарасова Т.В. приняла участие в мастер-классе для режиссеров любительских театров по теме «Работа режиссера любительского театра над идейно-тематическим анализом и конфликтом драматургического произведения».

30 ноября в зале ДК «Энергия» (г. Новосибирск) состоялся II Областной конкурс профсоюзных агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд». В конкурсе приняло участие 9 агитбригад из Новосибирска, Новосибирской области (р.п. Ордынское, Бердск) и региона (г. Томск). Город Бердск представлял Народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» ДШИ «Берегиня», профорг Рогалева Л.П..
По итогам конкурса коллектив удостоен Диплома лауреата и памятным подарком.

30 ноября для жителей села с. Легостаево (Искитимского района) состоялся праздник села, праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. В концерте приняли участие преподаватели ДШИ «Берегиня» - народный коллектив ансамбль украинской песни «Чаривныци».

30 ноября в ДК «Родина» состоялись мероприятия второго дня городского фестиваля «Разноцветная книга». Школьники Бердска поучаствовали еще в двух состязаниях – конкурсе театральных инсценировок «Со страниц на сцену», который прошел в помещении театра «Гистрион». Также школьники выступили на конкурсе художественного чтения «Послушай, что мы читали» в малом зале Дворца. Члены жюри посмотрели 8 инсценировок и послушали выступления 70 юных чтецов.
Одной из важных частей проекта «Разноцветная книга» является благотворительная акция «Подари книгу детям» по сбору книг для детей детских домов Новосибирской области. Такая акция была проведена впервые в 2012 году – тогда было собрано около 500 книг, и ребята из театра-студии «Гистрион» сами отвезли их в детский дом. В рамках сегодняшней «Разноцветной книги» акция проводится вновь. До окончания фестиваля в ней поучаствовать любой желающий.
Для награждения и торжественного закрытия победителей и участников фестиваля «Разноцветная книга» приглашают на театрализованное представление «Планета детства», которое пройдет в большом зале ДК «Родина» 5 декабря.

1 декабря во Дворце культуры «Родина» прошло городское торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалидов, а также гала-концерт II городского фестиваля «Без границ». Организаторами мероприятия стали: Дворец культуры «Родина», Городской центр культуры и досуга, учреждения культуры г.Бердска. Городской фестиваль «Без границ» проходит в Бердске уже второй год по инициативе бердских общественных организаций. Учредителем фестиваля является администрация города Бердска в лице отдела социального обслуживания населения и Отдела культуры.
В день мероприятия в фойе 1 этажа была оформлена выставка работ людей с ограниченными возможностями, рисунков учащихся ДХШ «Весна», выставка-продажа «Медтехника», аптеки, «Чистая вода».
На большой сцене Дворца участников фестиваля «Без границ» приветствовали исполняющий обязанности главы города Бердска А.Г.Михайлов и председатель Совета депутатов города Бердска В.Г.Бадьин.
Благодарственными письмами Главы муниципального образования города Бердска за активное участие в реализации мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов в Новосибирской области на 2012-2014 годы» и поддержку граждан с ограниченными физическими возможностями были награждены депутаты, руководители организаций, предприниматели Бердска.
Отборочный тур II городского открытого фестиваля «Без границ» состоялся в ноябре. В нём приняли участие 36 человек. Гала-концерт открыло тематическое неоновое шоу. То, что зрители увидели на сцене, вызвало чувство искреннего уважения и восхищения, потому что каждый участник проявил, как яркая и интересная творческая личность в таких номинациях как инструментальная музыка, вокальное пение, художественное слово, оригинальный жанр, изобразительное и декоративно-прикладное творчество, фотография, видео. В гала-концерте выступили: хор бердской общественной организации всероссийского общества инвалидов Группа «Надежда» (ООБМ ВОИ), поэты читали авторские стихи, солисты исполняли песни, были исполнены хореографические, инструментальные композиции, песни на языке жестов.
Все исполнители гала-концерта и участники номинации «изобразительное и декоративно-прикладное творчество» получили из рук и.о. заместителя главы г.Бердска Тузовой Жанны Леонидовны дипломы участника и памятные подарки. Присутствовало 700 человек.

1 декабря в ДМ «Юность» прошел областной фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Талант и воля». В нем приняла участие солистка ДК «Родина» Галина Иванова, получив диплом Лауреата II степени. Присутствовало 400 человек.

1 декабря в гостиной ДК «Родина» прошел творческий вечер «20 лет спустя… Избранное». Вечер был организован клубом семейного общения «Зажги свечу» совместно с литературно-музыкальным салоном «Тамара». Присутствовало 45 человек.

С 25 ноября по 1 декабря в фойе 1 этажа ДК «Родина» работал Выставочный стенд по истории России – еженедельный выпуск информационного бюллетеня «Шаги истории» общественного движения «Суть времени».

2 декабря были подведены результаты Второго областного конкурса среди образовательных учреждений по реализации проектов и программ по художественно-эстетическому и нравственному воспитанию и просвещению детей и молодежи. В конкурсе признаны победителями 5 школ Новосибирской области, среди которых есть и ДШИ «Берегиня». Премию в размере 50 т.р. за проект Открытый фестиваль-конкурс фольклорных коллективов солистов «На Красную Горку» в рамках ХI Городского фестиваля «Творчество» школа сможет использовать на развитие материальной базы учреждения и на другие цели в соответствии с профилем работы учреждения и задачами реализуемых проектов (или программ).

2 декабря в Центральной Библиотеке прошел краеведческий час «Покорение Сибири. Ирменское сражение.1598 г. (территория НСО, Ордынский район)». Рассказ об Ирменском сражении сопровождался слайд-презентацией «Исторические места Ордынского района» и фрагментами фильмов «История государства Российского» и «Хребет России». Присутствовало 25 человек.

2 декабря постоянные читатели библиотеки-филиала №3 - ученики 3 и 4 классов СОШ №13, приняли участие в зимнем эко-путешествии «Зима-зимушка, зима, так бела и холодна». Ребята с помощью электронной презентации смогли совершить прогулку по заснеженному лесу, ответить на вопросы зимней эко-викторины, справиться с различными препятствиями, встречающимися в декабрьском лесу, стать настоящими следопытами-натуралистами.

2 декабря в библиотеке-филиале № 3 для кадетов 2 курса Бердского Казачьего Кадетского Корпуса был проведен обзор «СПИД: Зловещая тень над миром». В России ВИЧ-инфекция регистрируется с 1987 года. Стремительный рост эпидемии начался в 1996 году, после того, как вирус проник в среду потребителей инъекционных наркотиков. В настоящее время в России зарегистрировано более 720 тысяч ВИЧ-инфицированных. Реальное количество зараженных лиц превышает это число в несколько раз. В 2012 году в Новосибирской области было выявлено 3051 ВИЧ-инфицированных. Присутствовало 15 человек.

3 декабря в Центральной Библиотеке для учащихся 7 и 9 классов СОШ №10 была показана литературно-музыкальная композиция «Рыцарь мечты», посвященная жизни и творчеству Александра Грина. Были показаны отрывки из художественного фильма «Алые паруса», оформлена книжная выставка «Наш Грин». Присутствовало 52 учащихся.

4 декабря в Центральной Библиотеке для 27 учащихся 5 класса СОШ №10 состоялась беседа «Александр Грин: судьба и творчество». Имя Александра Грина, создателя целого мира, называемого Гринландия, известно сегодня всем, хотя творчество этого удивительного писателя хорошо знают лишь немногие. Его фантастические герои, умеющие летать, ходить по волнам, мечтать и видеть свои мечты сбывшимися, всегда зачаровывали читателей, в любых обстоятельствах наделяли их надеждой.

2 и 4 ноября в Центральной Детской библиотеке для учащихся 1-х классов лицея №6 прошла беседа «Здравствуй, гостья Зима». В ходе беседы ребята прослушали сказки Н. Абрамцевой «Что такое зима», В.Даля «Старик годовик». Вспомнили стихи русских поэтов о зиме. Отгадывали загадки, вспоминали пословицы о зиме, угадывали приметы зимы и зимней погоды. В заключении посмотрели мультфильм по русской народной сказке «Мороз Иванович». Присутствовало 54 человека.

4 ноября в Центральной Детской библиотеке для учащихся 2 а класса СОШ №1 прошла беседа «За нами Россия – за нами Москва», посвященная Дню воинской славы России - начале контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Ребята узнали о великих подвигах наших солдат, защищавших сердце России – Москву: о солдатах армии генерала Панфилова, о Зое Космодемьянской, о сибиряках. В заключении познакомились с книгами о Московской битве. Присутствовало 20 человек.

4 декабря в библиотеке-филиале № 2 прошло мероприятие «Главный закон страны», к 95–летию Конституции РСФСР и 20–летию Российской Конституции. Библиотечный урок прошел в форме слайд – беседы. В ходе беседы подростки вспомнили, что такое Конституция. Почему Конституция важна в жизни государства. Ребята узнали сколько Конституций было в нашей стране за всю её историю и чем отличались Конституции советского периода от Конституции РФ. После беседы гостям была представлена книжная выставка «Главный закон страны». Приняли участие в мероприятии 15 человек, учащиеся 11 класса, школы №4.

5 декабря в библиотеке-филиале № 2 прошла беседа «Под Андреевским флагом», к 230-летию Черноморского российского флота. Мероприятие прошло в форме слайд – беседы. Дети узнали о таких морских сражениях как Чесменское, о сражении у мыса Калиакрия, о Синопском сражении, обороне Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войны. Наши юные читатели узнали о таких полководцах, как Ф.Ф. Ушаков, П.С.Нахимов, Корнилов, Истомин. А так же о Памятнике затопленным кораблям и Памятнике матросу и солдату, которые установлены в Севастополе.
Беседа прошла в оживленной обстановке. Дети задавали очень много вопросов. В конце встречи был проведен обзор книг по истории России для детей. Приняли участие 20 человек, учащиеся 4 класса, школы №4.

5 декабря на базе библиотеки филиала № 1 по адресу Свердлова 1, в рамках проведения декады инвалидов: «Библиотека без границ» для людей с ограниченными возможностями зрения была подготовлена празднично- концертная программа: «Радуга талантов»». Для проведения мероприятия приехали специалисты областного фонда социального страхования «Росно». Специалисты учреждения «Росно» присутствующим на празднике предложили услугу обмена старых страховых медицинских полисов на новые. Артисты самодеятельного ансамбля «Радуга» исполнили песни под аккомпанемент баяна, затем выступил самодеятельный творческий коллектив информационно – образовательного центра для пожилых «Привет». Гости познакомились с творчеством Михалкова С.В., прослушали басни и стихотворения. Для аудитории была поставлена пьеса « Как мужик корову продавал». Праздник закончился чаепитием. Присутствовало 35 человек.

В Выставочном зале ДХШ «Весна» прошло награждение по итогам городского конкурса детского рисунка «Мама милая моя». На конкурс было представлено 502 работы из 32 учреждений города – школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Награды получили ребята, которые не просто любят свою маму, но и способны творчески, с помощью красок и карандашей выразить свои чувства. Кроме традиционных призов были учреждены призы признательности, зрительских симпатий, специальных призов отдела культуры и первой городской газеты «Бердские новости».

5 декабря Преподаватель Удобкина С.Н. провела мастер – класс по лепке с темой «Глиняная игрушка» в рамках практико-ориентированного мастер-класса «Мастера и подмастерья или дорога к мастерству» Областного центра дополнительного образования.

5 декабря в Большом зал ДК «Родина» прошло закрытие фестиваля: театрализованное представление «Планета детства» и торжественное награждение победителей и участников фестиваля.

5 декабря по итогам городского фестиваля «Разноцветная книга» 5 учащихся ДХШ «Весна» получили дипломы Лауреатов:
Диплом Лауреата I степени – Булыгин Арсений, пр. Е.А. Сорокина
Диплом Лауреата I степени – Богатырева Мария, пр. Е.А. Сорокина
Диплом Лауреата I степени – Таганова Мария, пр. М.В. Домашонкина
Диплом Лауреата III степени – Слободчиков Глеб, пр. М.В. Домашонкина
Диплом Лауреата III степени – Казанцева Таисия, пр. Е.А. Сорокина

Преподавателем ДХШ «Весна» Домашонкиной Е.И. подана заявка на участие в конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций и граждан «Бердск – территория развития» Городской конкурс рисунков «Азбука безопасности». Цель этого конкурса - пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

С 1 по 10 декабря в ДШИ «Берегиня» проходит выставка художественных работ детей с ограниченными возможностями обучающихся в ДШИ «Подари улыбку миру».

6 декабря в Бердской детской музыкальной школе состоялся Юбилейный концерт народного самодеятельного ансамбля русских народных инструментов «Наигрыш», которому исполнилось 40-лет.
Ансамбль создан в 1973 г. в Детской музыкальной школе, руководителем которого стала Корниенко Елена Николаевна. С 1998 г. ансамблю присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2010 года руководит коллективом Красновский Анатолий Николаевич.
В состав коллектива вошли преподаватели ДМШ, сейчас в коллективе занимается 11 человек. Коллектив ансамбля объединён общей идеей, общим интересом - любовью к звучанию русских народных инструментов и к музыке в целом.
Ансамбль «Наигрыш» ежегодно дает концерты на сценических площадках в санаториях, пансионатах, принимает активное участие во всех городских праздничных мероприятиях, проводит познавательные лектории в рамках школьной филармонии.
Коллектив принимает участие в областных, региональных фестивалях и конкурсах, завоевывая дипломы и призовые места.

7 декабря в 15:00 в ДК «Родина» состоится юбилейная программа образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир», посвященная 5-летию ансамбля.
Детский хореографический ансамбль «Сувенир» был создан в 2008 г. при ДК «Родина», руководитель коллектива - Гончарова Эльвира Николаевна. В состав ансамбля «Сувенир» вошел образцовый коллектив детский хореографический ансамбль «Остров танца», основанный во Дворце культуры «Родина» в 1996 году Сорокиной Натальей Николаевной. В 2010 году ансамбль «Сувенир» под руководством Эльвиры Гончаровой подтвердил звание «Образцовый самодеятельный коллектив».
В коллективе занимается более 50 детей, 50% из них – мальчики. Коллектив – постоянный участник всероссийских, областных, городских мероприятий: городского фестиваля «Творчество», областного конкурса детских хореографических коллективов «Зимние узоры», областного конкурса детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора» и др.

Анонс
Приглашаем бердчан 15 декабря в Городской парк культуры и отдыха на региональный конкурс Дедов Морозов «Новогодний рауд» и традиционный VI Городской фестиваль-конкурс «Подарок Деда Мороза». В конкурсе примут участие 25 Дедов Морозов со Снегурочками из разных городов Новосибирской области. В программе конкурса: парад Дедов Морозов, Снегурочек и других новогодних персонажей, новогодние игры с детьми и взрослыми, выборы лучшего Деда Мороза и Снегурочки Новосибирской области. Начало программы 14:00.

Стартует новый совместный проект Отдела культуры и Бердского историко-художественного музея: «Новогодние выставки лучших мастеров». В декабре посетители музея смогут выбрать эксклюзивные подарки, сделанные руками лучших бердских мастеров, своим родным, друзьям и самым близким людям к Новому году!
Адрес: ул. Спортивная, 9
Суббота, воскресенье: 13.00-16.00
Телефон для справок: 5-33-66
Расписание выставок
Суббота, 7 декабря
Орехова Ольга Евгеньевна, изделия из бересты
Носолиевич Светлана Борисовна, изделия из бересты, кожи, кости
Филинкова Нина Ильинична, картины и сувениры из бисера
Воскресенье, 8 декабря
Акимова Лариса Анатольевна, валяние – от броши до верхней одежды
Семенюк Инна Владимировна, авторские украшения
Гринько Лариса Александровна, квилинг
Суббота, 14 декабря
Керкис Екатерина Александровна, авторские украшения
Бикмуллина Галина Ивановна, народная кукла, обереги, точечная роспись и другие виды росписи
Скрипко Людмила Петровна, вязание крючком и спицами
Воскресенье, 15 декабря
Добровольская Светлана Аркадьевна, декупаж
Шапошникова Елена Анатольевна, изделия из полимерной глины
Кутявина Татьяна Викторовна, топиарии

Суббота, 21 декабря
Нагаева Наталья Николаевна, скрапбукинг
Сухомлинова Олеся Валерьевна, вязание крючком, шитьё, цветы из фетра
Воскресенье, 22 декабря
Андреева Мила Ахметовна, игрушки, вязание, обереги
Пашина Марина Александровна, украшения
Суббота, 28 декабря
Шапошникова Елена Анатольевна, изделия из полимерной глины
Любина Ирина Борисовна, кофейная игрушка
Кафтанова Ирина Сергеевна, изготовление и роспись пряников и пряничных домиков
Воскресенье, 29 декабря
Столярова Лариса Ивановна, авторские часы
Пономарёва Мария Анатольевна, художественная керамика
Конкурсной комиссией, утверждённой постановлением администрации, будут отобраны 20 одарённых в сфере культуры и искусства детей, которым будет назначена рождественская стипендия Главы города в размере 600 рублей на 5 месяцев с января по май 2014 года. До 10 декабря проводится приём документов соискателей рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства за 2013 год. Положение о рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства на сайте отдела культуры www.okberdsk.ru.
Торжественная церемония вручения свидетельств стипендиатам состоится 15 января 2014 года.
27 декабря в 14.00 состоится праздничное открытие Новогодней Ёлки и снежного городка п. Новый.

28 декабря в 18.00 на пл. Горького состоится праздничное открытие городской Ёлки и снежного городка.