Пресс-релиз

25 ноября 2012


17 ноября в зале НОККиИ г.Новосибирска состоялся III открытый детский фольклорный фестиваль «Кузьминские встречи», в котором приняли участие учащиеся ДШИ "Берегиня".
В программе фестиваля:
11.00-13.00 час. Конкурсное прослушивание участников
14.00-15.00 час. Игровая программа для детей
16.00 час. Праздничный концерт гостей и участников фестиваля. Награждение.
По итогам участия в фестивале 2 коллектива ДШИ «Берегиня» удостоены:
• Диплом лауреата III степени фольклорный ансамбль «Радигость» (рук. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.)
• Диплом лауреата II степени фольклорный ансамбль «Карусель» (рук. Горбулькова О.А., Затонская О.А., конц. Потехин И.В.).

17 ноября в ДК им. «Октябрьской революции» в г. Новосибирске прошел открытый областной конкурс чтецов "Ваше слово!" посвящённый 75-летию образования НСО. В конкурсе принял участие коллектив МБУ ГЦКиД: Арт-студия «Своими словами» рук. Масина О.К. Киреева Александра (11лет), участница Арт-студии выступила с произведением по теме: «Сибирь, моя родная сторона» и получила диплом 2 степени. Участвовал: 1 человек.

17 ноября во Дворце Молодежи «Юность» в г. Новосибирске прошел областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов "Без Дна" В фестивале принял участие коллектив МБУ ГЦКиД: театральная студия "Зигзаги" рук. Умрихина Е. и получил диплом участника. Участвовало 10 человек.

17 ноября в концертном зале Дома офицеров г.Новосибирска состоялась областная конференция по теме: «Патриотическое воспитание. Священные страницы истории». С докладом выступили священники, руководители областного отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор», руководители патриотических клубов, учителя, музыкальные деятели. С праздничным концертом для ветеранов Сталинградской битвы, воинов Афганистана, Чечни, выступили от БДМШ ансамбли «Свечечка», «Патриот», солисты. Были исполнены военно-патриотические песни и стихи о войне.

18 ноября в ДК СТМ в г. Новосибирске прошел V областной фестиваль-конкурс национальной песни. В конкурсе приняли участие коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. Молчалов В.В., ансамбль казачьей песни «Вольница» рук. А.Седов. Областной фестиваль - конкурс национальной песни проводился в рамках культурно-творческого проекта «В народе нашем черпаем мы силы», стимулирующего творческую инициативу и освоение многонациональной народной культурной традиции. По результатам конкурса: Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» удостоен диплома 2 степени, ансамбль казачьей песни «Вольница» - диплома участника. Участвовало 42 человека.

18 ноября на площади у Городского дома культуры прошла развлекательно-игровая программа в честь Дня рождения Деда Мороза. Дед Мороз и Снегурочка со сказочными героями: Чебурашкой, Зайчиком, Котом Леопольдом, Мышкой, Спанч Бобом и ребятишками водили дружные хороводы, играли в шуточные игры. Для Деда Мороза приготовлен был сюрприз: поздравительная открытка (в виде большого баннера) с добрыми пожеланиями в честь именин от детей и взрослых, участвующих в праздничной программе. Присутствовало более 500 человек.

В этот же день для ребятишек Нового поселка тоже прошла игровая программа, посвященная Дню рождения Деда Мороза, подготовленная сотрудниками Досугового центра «Октябрь». Дед Мороз и Снегурочка создали праздничное и веселое настроение всем участникам игровой программы. Присутствовало 35 человек.

20 ноября в Центральной библиотеке состоялось открытие «Виртуального читального зала». Виртуальный зал в Бердске – пилотный проект. В дальнейшее будет создана сеть таких залов на территории нашей области. Куратор проекта – НГОНБ. Теперь читатели нашего города будут иметь возможность получить доступ к электронным версиям литературы по различным отраслям знаний и периодических изданий НГОНБ (к внутренним и внешним ресурсам) по различным отраслям знаний. Присутствовало 29 человек

20 ноября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1-х кл СОШ №9 прошел урок доброты «Слова любви мы скажем Маме», на котором шел разговор о самом дорогом, близком и родном человеке – маме. Прозвучали стихи о маме: У. Раджаб «Мамочка», Н. Саксонской «Разговор о маме», С. Михалкова «А что у вас?» Были зачитаны рассказы В.Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом», В. Осеевой «Сыновья», «Откуда у моряков такая сила» из книги «Легенды о матерях» и др. Вместе с ребятами составили портрет мамы: ребята называли какая у них мама. В заключении посмотрели м/ф «Мама для мамонтенка» и дружно подпевали «песенку Мамонтенка» о маме. Урок был посвящен Дню матери, который в этом году празднуется 25 ноября. Присутствовало 17 человек.

20 ноября заведующая ЦДБ Заковряшина Г.П. и Заведующая библиотеки-филиала №3 Николаенко Г.В. стали участниками встречи-дискуссии с уполномоченным по правам ребенка НСО Аникеевой Надеждой Вячеславовной, проходившей в Областной детской библиотеке им.Горького.
Одним из основных вопросов встречи был вопрос о реализации закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступил в силу осенью этого года. После обсуждений пришли к выводу, что закон имеет многозначность трактовок, возникает множество вопросов о применении на практике по отношению к библиотекам. Было решено организовать встречу представителей библиотечного сообщества, контролирующих органов, представителя по правам ребенка и юристов, что бы выработать рекомендации по использованию данного закона.

21 ноября в пансионате им. Калинина прошла концертная программа с участием вокального ансамбля «ВдохновениеГЦКиД. В программе прозвучали старинные романсы русских композиторов. Присутствовало 24 человека.

21 ноября в малом зале Городского дома культуры прошли музыкальные посиделки для людей золотого возраста «Пой и пляши от души». Ведущий мероприятия Павел Проскуряков зажигательно аккомпанировал всем, кто захотел в очередной раз зарядиться бодростью, хорошим настроением и здоровьем. Присутствовало 20 человек.

21 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся творческий концерт-отчёт Трио авторской песни "Ромашка" о поездке в Италию (г.Ланчано) на Международный конкурс - фестиваль баянистов, аккордеонистов и ансамблей. Участники коллектива поделились впечатлениями о творческом путешествии по странам Европы: Италии, Франции, демонстрируя лучшие фото фрагменты. Экскурсии по городам, длительные репетиции, выступления на концертных площадках, участие в гала-концертах – это краткий перечень мероприятий за короткий период пребывания в дальнем зарубежье. Присутствовало 40 человек.

21 ноября ДШИ «Берегиня» приняла участие в областном конкурсе среди образовательных учреждений по реализации проектов и программ по художественно-эстетическому и нравственному воспитанию и просвещению детей и молодежи. Представив проект «Открытый городской фестиваль-конкурс исполнительского искусства "МУЗЫКАНТ-ПЕРВОКЛАССНИК 2013".

22 ноября в ДК «Родина» прошло городское праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. В праздничной концертной программе приняли участие творческие коллективы учреждений культуры.

22 ноября в Центральной детской библиотеке состоялся очередной семинар в рамках работы Библиотечной школы «Профессионал» под названием «Традиционные и инновационные формы работы с детской библиотеке». Сотрудники ЦДБ осветили программу детского чтения на 2011-2013 гг., рассказали о направлениях и формах работы по данной программе. Много внимания было уделено инновациям в библиотечной практике: использование информационных ресурсов, электронных продуктов, создаваемых сотрудниками ЦДБ, веб-продукты, работа в ВикиСибириаде. ЦДБ совсем недавно вошли в пятерку лучших создателей сайтов на конкурсе сайтов «Позитивный контент». Присутствовало 23 человека-сотрудников ЦБС

23 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялась праздничная программа,  посвящённая Дню матери «Мама милая моя» с участием коллективов ГЦКиД.

4 и 5 ноября в Москве проходила церемония награждения победителей во всероссийском конкурсе «Лучший педагог детской музыкальной школы и школы искусств». Педагог по классу фортепиано БДМШ им. Г. Свиридова Андреева Людмила Николаевна оказалась числе 30 победителей этого конкурса.
О том, как проходила церемония награждения, Людмила Николаевна рассказала в своем интервью специально для сайта отдела культуры.
«Я поехала в Москву сразу на несколько мероприятий: во первых, я побывала на XIII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», который проходил с 1 по 8 ноября в Москве, также, я прошла 2-х недельные курсы повышения квалификации в Российской Академии музыки им. Гнесиных, посетила мастер-классы, посетила симпозиум «Орган 21 века» и конференцию мега-проекта «Одаренные дети», ну и конечно, присутствовала на церемонии награждения конкурса.
Награждение проходило в Большом театре. Награды вручал Министр культуры РФ Мединский Владимир Ростиславович. Все было очень торжественно и волнительно. В зале присутствовали мои бывшие ученики, проживающие сейчас в Москве и родственники. Все они за меня очень были рады».

Анонс:

16 декабря в 13.00 в Городском парке культуры и отдыха пройдет традиционный V Городской фестиваль-конкурс «Подарок Деда Мороза».
Побороться за звание Главного Деда Мороза Бердска и Самой доброй Снегурочки, а также за право украсить своим логотипом новогоднюю площадь Горького приглашаются представители всех предприятий, организаций и учреждений города.
По всем вопросам обращаться по тел. 3-06-79