Пресс-релиз

17 февраля 2013


7 февраля в ДК «Академия» (Академгородок) в рамках месячника воинской славы, посвященному 70-летию Сталинградской битвы, перед участниками в ВОВ выступили учащиеся БДМШ им.Свиридова Рослякова София и Вылегжанин Ярослав.

С 9 по 14 февраля в библиотеке-филиале №2 ежедневно проходили Уроки мужества и слайд-беседа ««Внимание! Внимание! В небе Покрышкин!» для 5, 6, 7 классов СОШ 3 4. Посетили мероприятия 72 учащихся.

10 февраля в малом зале Городского дома культуры прошла танцевальная программа «Под звуки духового оркестра!» с участием коллектива «Духовой оркестр» рук. Кузнецов А.В. Присутствовало 35 человек.

11 февраля в зале массовых мероприятий на Свердлова, 1 Центральной библиотеки прошел историко-краеведческий час «Древнейшее прошлое нашего края». Слушатели узнали об археологических памятниках, находящихся на территории Новосибирской области, познакомились с иллюстрированной слайд-программой и презентацией книг Василия Быковского «Дар Божий» и «Сибирские просторы», В.Г. Мордковича «Сибирь в перекрестке веков». Присутствовало 27 человек.

8, 11 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 1 и 2-х классов лицея №6 прошел познавательный час «Бердск: От острога до города». История любого города не менее интересна, чем история страны или целого государства. Мы живем в Бердске, гуляем по улицам города, любуемся его красотой и должны знать его историю. Ребята познакомились с основными вехами, пройденными Бердском и его жителями от острога до крупного современного города. В заключении учащиеся познакомились с книгой «Путешествие в историю Бердска». Приятно отметить, что данная тема: история города не оставляет ребят равнодушными. Посетило 59 человек.

12 февраля в бердском санатории «Лесная сказка» для ветеранов культуры и жителей города народным коллективом ансамблем украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня» был организован концерт «Все начинается с любви».
В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы. Присутствовало 50 зрителей.

12, 13 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 3-4 кл СОШ №9 , 2 кл Православной гимназии, прошла беседа «По дорогам Сталинграда», посвященная Сталинградской битве. Сталинград, ныне Волгоград – знаменитый город на великой русской реке. Здесь в 1942-1943 году состоялась грандиозное сражение, которое переломило ход Великой Отечественной войны. О подвиге, мужестве и стойкости наших солдат на берегах Волги узнали ребята в ходе беседы, о бердчанах, сражавшихся на Сталинградском рубеже. Присутствовало 51 человек.

13 февраля в малом зале Городского дома культуры прошла концертная программа, посвящённая 140 - летию Шаляпина Ф.И. В программе прозвучали песни русского оперного и камерного певца в исполнении Субботина В., солиста вокальной группы "Вдохновение" под руководством Обухаевой Л.Л. Ведущая программа: Устюжина А. В., культорганизатор; Морозов А., звукорежиссер. Присутствовали: 20 человек.

13 февраля в Новосибирске прошел VII областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора». В танцевальных соревнованиях участвовали более 150 коллективов.
Конкурс, традиционно проходил при поддержке министерства культуры области, в Новосибирском областном колледже культуры и искусств.
В конкурсе участвовали коллективы МБУ ГЦКиД: хореографический коллектив «Незабудка», студия современного танца «Трискелион» и получили дипломы участника.

14 февраля в ДЦ «Октябрь» ГЦКиД для детей, занимающихся в творческих коллективах ДЦ «Октябрь», прошла игровая программа посвященная Дню святого Валентина. В программе приняло участие 20 человек.

14 февраля на площади перед Городским домом культуры прошла анимационная программа «День сердечных поздравлений», посвященная празднованию «Дня святого Валентина». Сказочные персонажи: «Чебурашка» и «Сластёна» провели анимационную программу. Дети и взрослые записывали свои пожелания любимым и близким на валентинках. Воздушные шары с многочисленными пожеланиями и поздравлениями жителей г. Бердска были запущены в небо. Присутствовало 80 человек.

14 февраля 6 учащихся ДШИ "Берегиня" приняли участие в открытом региональном конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный проект -2013», который проходил в г. Барнауле.

15 февраля в большом зале ДК "Родина" прошел концерт в честь праздника Сретение Господне и Дня православной молодежи. В программе выступили творческие коллективы Бердска и ансамбля Г.Заволокина «Частушка». После концерта в фойе прошла русская народная вечёрка.

16 февраля в СОШ № 3 состоялся Городской конкурс патриотической песни. В конкурсе приняли участие учащиеся ДШИ "Берегиня" ОП «Вокальное исполнительство» - Гоморова Виктория, Ивченко Анастасия (преп. Новикова И.В.), «Театральное искусство» - Шагиахметова Полина, Волченко Алина (преп. Коновалова Н.А.).

16 февраля в НМК им. А. Мурова (г. Новосибирск) состоялся Областной конкурс исполнителей на синтезаторе. В конкурсе приняли участие 10 учащихся ДШИ "Берегиня": с ОП «Инструментальное музицирование» и «Инструментальное исполнительство».

16 февраля в ДК "Родина" состоялась концертная программа «Вечная любовь», посвященная 30-ти летнему юбилею Образцового коллектива студии популярной музыки «Конус» ДК "Родина".

16 февраля в Городском парке культуры и отдыха состоялся III молодежный праздник «Сибирский валенок». Несмотря на мороз, в спортивных состязаниях приняли участие 3 молодежные команды: ребята бердского завода БЭМЗ (ООО «БЭМЗ-Мехсервис»), «Каждый день я в валенках» (ООО Центр анимационной педагогики «Зеленая улица») и «Едим ЕД» (торговая компания NL International). Ребята соревновались в беге, в метании, в прыжках с непременным атрибутом - валенком. Свои команды активно поддерживали болельщики, они тоже зарабатывали баллы своим командам, участвуя в конкурсе кричалок.
В перерывах между спортивными конкурсами проводились конкурсы со зрителями, победителям были вручены призы от праздничного агентства «Улет» и ресторана быстрого питания «Smile Сity».

Пока жюри подводило итоги спортивных состязаний, на сцене вручались дипломы и призы победителям творческого конкурса «Бердский Арт-валенок» и фотоконкурса «Валенки да валенки». Алина Александровна Суетова с 2-х летней дочкой Алиной стали победителями фотоконкурса. В конкурсе «Бердский Арт-валенок» победили: Мокиенко Антон (номинация «Самый веселый валенок»), Мокиенко Наталья Николаевна (номинация «Самый новогодний валенок»), Корыткина Юлия (номинация «Самый оригинальный валенок»), Соломатова Кристина (номинация «Самый глубокомысленный валенок»).

По итогам спортивных соревнований победителем стала команда «Каждый день я в валенках», которым вручили приз от главного спонсора праздника «Сибирский валенок» курорт-отель «Сосновка» - сертификаты на посещение оздоровительных и SPA-процедур курорта-отеля «Сосновка».

Остальные команды так же не остались без подарков: звание «Самая дружная команда» было присуждено ребятам бердского завода БЭМЗ, они получили пригласительные билеты в кинотеатр «Орион», звание «Самая веселая команда» присуждено «Едим ЕД», которым были вручены сертификаты в банный комплекс «ЖарКо». Капитан команды «Ребята бердского завода БЭМЗ» Бобошко Владимир Витальевич был отмечен жюри как «Самый лучший капитан команды», ему вручили приз от лыжной базы «Метелица».

16 февраля в библиотеке на Свердлова, 1 прошел авторский вечер и презентация сборника стихов «Домашние задания» бердской поэтессы С.М. Ковалевской. Участники поэтического объединения «Астрея» читали стихи из сборника, а Елена и Иван Квасницкие, В. Молчалов, А. Решетников преподнесли прекрасный подарок – исполнили песни на стихи поэтессы. Прочла стихотворение автора и почетный житель г. Бердска Т.Н. Лапина. Лейтмотивом вечера были стихи, отражающие добро, прощение, любовь, воспевающие красоту природы, красоту человеческих отношений.
Присутствовало 48 человек.

В феврале-марте Областным центром русского фольклора и этнографии организована Областная выставка декоративно-прикладного творчества «Масленичные проделки» в г. Новосибирске.
В выставке принимают участие преподаватели ДШИ "Берегиня": Воронова Н.В., Малыгина Е.А., учащиеся образовательной программы ДПИ, Дизайн (6 чел) Прокина Галина, Дьяченко Екатерина, Родионова София, Свиридова Татьяна, Ячменева Яна, Афанасьева Соня.

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в ГУК Областной центр русского фольклора и этнографии для участия в областной выставке декоративно-прикладного творчества «Масленичные проделки».

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в город Вильнюс, с. Литва, для участия в международном фестивале детского творчества «Балтийская муза».

В рамках празднования Дня защитника Отечества в пожарной части ОГПС – 5 ПЧ 11 по г. Бердску оформлена выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Подарок нашим защитникам».

АНОНС:

21 февраля в ДК "Родина" в 17.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дню защитника Отечества.

25 февраля в ресторане «Охотник» в 19.00 Новосибирская государственная филармония приглашает на концерт «Нескучная классика» в исполнении квартета «Филармоника».

28 февраля в 14:00 в ГДК состоится вечер памяти А.И. Покрышкина - трижды Героя Советского Союза, маршала авиации в рамках 100летия со Дня рождения.

В выставочном зале ДХШ «Весна» работает выставка работ учащихся ДХШ «Весна» художественной росписи по ткани «Батик».