Пресс-релиз

7 сентября 2014


30 августа на сцене около Досугового Центра «Октябрь» в микрорайоне Новый состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню микрорайона Новый «Новый вновь собирает друзей» и IX городской фестиваль «Пой, гармошечка!»

На праздничном мероприятие, посвящённом Дню микрорайона Новый, «Новый вновь собирает друзей» присутствовали почетные гости:
• И. о. Главы г. Бердска А. Г. Михайлов;
• Заместитель Главы г. Бердска Ж.Л. Тузова;
• Председатель Совета депутатов города Бердска В. Г. Бадьин;
• Директор отдела культуры г. Бердска М. А. Рехтина;
• Ведущий специалист управления микрорайона Новый Н. С. Селемнев;
• Председатель Территориального Общественного Совета Микрорайона Новый Р.М. Губина;
• Председатель Совета Ветеранов Микрорайона Новый Л. Г. Голоскокова;
• Депутат Совета депутатов г. Бердска М.О. Овсепян.

Для жителей микрорайона Новый выступили коллективы МБУ ГЦКиД: хореографический ансамбль «Глория» рук. Н. Спиридонова, Народный коллектив вокальная студия «Камертон» рук. М. Борисова, Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» рук. А. Седов.

Активные жители микрорайона Новый были награждены благодарственными письмами за участие в благоустройстве улиц микрорайона.
В городе Бердске с 2006 г. ежегодно проходят фольклорный фестиваль «Пой, гармошечка!» с целью популяризации народной культуры. В фестивале принимают участие исполнители традиционных и современных гармошечных наигрышей, творческие коллективы (оркестры, ансамбли народных инструментов) без возрастных ограничений. В фестивале приняли участие 23 творческих коллектива из городов: Бердска, Новосибирска; районов Новосибирского, Искитимского и Коченёвского. Фестиваль завершился торжественным вручением дипломов и благодарственных писем оргкомитета фестиваля, подарков всем участникам праздника русской гармони. Участники и зрители получили огромное удовольствие не только от праздничной программы фестиваля, но от угощения вкусным квасом и бутербродами.

Материальную поддержку праздничных мероприятий оказали предприниматели города Бердска. Благодаря чему был сформирован призовой фонд, чай, выпечка, торты, бутерброды.

Администрация МБУ ГЦКиД выражает благодарность всем спонсорам за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий:
• Е.А.Китову, ИП Китов;
• Е.В. Никитину, ООО «Штольня»;
• Д.Р. Иванову, ИП Иванов;
• Л.В.Царькову, ИП Царькова;
• С.Д. Казарян, ИП Казарян;
• М.В. Носкову, ИП Носкова;
• Е.А. Китову, ИП Китова;
• И.Н. Долгову, ООО «Тонус»;
• О.В. Голубь, ООО «Тонус».

Для жителей микрорайона Новый и участников фестиваля около Досугового центра «Октябрь» была оформлена выставка – ярмарка «Урожай 2014», для самых маленьких состоялся мастер – класс по мягкой игрушке рук. А.Русских.
  
Ведущие программы: А.Юрошева, режиссер; А.Бизюков, зав. отделом по организации и проведению культурно-массовых мероприятий; О.Гурьева, культорганизатор; аудиосопровождение: звукорежиссеры Д.И. Кузеванов, А. Брежнев.
Присутствовали: 300 человек.

1 сентября в Досуговом центре «Октябрь» состоялась игровая программа для детей младших классов СОШ№4 по теме: «Здравствуй школа». Детей поздравили с Днём знаний, весело и празднично прошла игровая программа и чаепитием с вручением подарков.
Присутствовали 15 человек.

1 сентября в день знаний во всех библиотеках ЦБС прошли Дни открытых дверей. В этот день посетили мероприятия, организованные библиотекарями около 200 человек
В Центральной Детской библиотеке в этот прошел День знаний, посвященный началу нового учебного года. На абонементе посетителям библиотеки были представлены интересные книги познавательного характера и новые энциклопедии с выставки «На пороге страны знаний». Посетили выставку: 45 читателей.

В читальном зале для посетителей библиотеки прошел интеллектуальный марафон «Колесо наук», в ходе которого читатели, отвечая на вопросы, продемонстрировали свои знания в области и литературы, и природы, и математики, и истории, и искусства, и др. Посетили 12 человек.

Для учащихся 5а кл СОШ№1 прошла краеведческая эстафета «Знаю, люблю, горжусь», посвященная истории родного края и г. Бердска. Эстафета проходила между тремя командами: «Красные», «Желтые», «Зеленые». В ходе эстафеты ребятам были предложены различные вопросы по истории Бердска: от даты основания города до названия современных улиц. При выполнении заданий ребята показали неплохие знания по истории края, проявили сообразительность, умение работать в коллективе, обсуждать и принимать решение. За правильные ответы команды зарабатывали «версты». Победила команда «Красных», заработав 1000 верст. В заключение игры ребятам была представлена литература о городе Бердске и различные печатные издания, созданные работниками детской библиотеки: Дайджест «Герб и флаг Бердска», дайджест «Купец Горохов», Путеводитель «Памятные места г. Бердска» и др. Посетили 25 человек.

1 сентября для учащихся 3-4 кл Православной гимназии прошла слайд-программа «Нам жить и помнить. 75 лет отделяют нас от начала самой страшной и кровопролитной - Второй мировой войны, войны, которая началась 1 сентября 1939 г. Ребята познакомились с событиями того далекого времени, вспомнили Великую Отечественную войну, узнали о крупных битвах и сражениях, о судьбах разных людей в годы войны, о героях и подвигах, совершенных ими. В заключении ребята исполнили песню «Баллада о солдате» и прочитали стихи о Великой Отечественной войне. Посетили 30 человек.

В библиотеке-филиале № 2 (п. Новый) прошла экскурсия по библиотеке. Каждому участнику была вручена памятка, где описаны правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой.

Посетили мероприятие старшая группа детского сада, 2 класс и 7,8 классы СОШ №4 - 42 человека.
Библиотека-филиал №3 работала в формате дня открытых дверей. Для всех желающих были проведены выставка-презентация «По волнам школьных наук», акция «Запишись в библиотеку», обзорные экскурсии, беседы у книжных выставок, обзоры новинок, литературные мини-викторины, игровые паузы. В данных мероприятиях приняли участие 75 человек.

1 и 4 сентября в Городском парке культуры и отдыха состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». В теплой душевной обстановке под звуки живого баяна Павел Проскуряков знакомил любителей музыки с русским народным творчеством. Присутствовали: 18 человек.

4 сентября в санатории «Парус» состоялся концерт Народного коллектива, хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» ГЦКиД. В концерте прозвучали задорные русские народные и казачьи песни. Присутствовали: 50 человек.

В образовательных учреждениях сферы культуры и искусства подведены последние итоги прошедшего 2013-2014 учебного года:
- завершили полный курс обучения 144 человека, из них 26 «с отличием»;
- 83 ребёнка окончили 1-годичные программы.
27 выпускников школ искусств поступили в средне-специальные и высшие учреждения сферы культуры Новосибирска, Барнаула, Алтайского Края, Москвы, Санкт-Петербурга.

Преподаватель ДХШ «Весна» Е.В. Авдеева получила Диплом Лауреата II степени областного конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» в номинации «Преподаватель изобразительного искусства».

В актовом зале МКУ «УО и МП» оформлена выставка «Батик» работ учащихся ДХШ «Весна».

Анонс:

Весь сентябрь в выставочном зале Центральной библиотеки будет работать персональная выставка картин Хельги Грамма. На выставке представлены работы различных направлений: графика, живопись, валяние. Хельга Владимировна – преподаватель православной гимназии. Находить необычное в обычном и передавать все это яркими красками – отличительная черта ее работ. Приглашаем жителей города познакомиться с необыкновенными работами Хельги Грамма:
Вторник - пятница 10:00-19:00.
Понедельник, суббота 09:00-17:00
Воскресенье - выходной

В День выборов Губернатора Новосибирской области объявляется городской конкурс «Таланты нашего избирательного участка».
Конкурс проводится по номинациям:
Рисунок «Я выбираю яркий мир»
Фотография «Мой выбор»
Вязание «Теплый выбор
Дача «Удачный дачный выбор»
В конкурсе могут принять участие все желающие без ограничения по возрасту! Победитель определяется путем зрительского голосования! Каждый житель участка, пришедший на выборы получает купон-голос, который может отдать за любого участника.
Ждем ваших работ на вашем избирательном участке с 10 до 13 сентября.
Определение победителей в День выборов Губернатора – 14 сентября путем зрительского голосования с 8:00 до 15:00 ч
Подведение итогов и награждения 14 сентября в 16:00!
Положение конкурса на сайте отдела культуры okberdsk.ruв разделе «Конкурсы»