Пресс-релиз

16 февраля 2014


Новости и события.

Студия популярной музыки «Конус» ДК «Родина» успешно выступила на международном конкурсе в Омске, который проходил с 6 по 9 февраля.
Конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды» организован фондом поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов». В конкурсе приняли участие более 1700 ребят из разных регионов России. В состав жюри вошли профессора ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры.
Творческие состязания проходили в разных номинациях: инструментальная музыка, вокал, хоровое пение, хореография, театр мод, оригинальный и театральный жанр, художественное слово. В номинации «Эстрадный вокал» в конкурсе приняла участие бердская студия популярной музыки «Конус» под руководством Ирины Николаевой (Дворец культуры «Родина»). В сольном пении диплом I степени получила Полина Губина. Вокальная группа «Лето» завоевала диплом II степени.
Участие в конкурсе за пределами Новосибирской области стало для вокалистов студии «Конус» первым за несколько лет. Безусловно, для участников коллектива это яркое событие и отличный стимул для новых побед.

7 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 1 класса Экономического лицея прошла беседа «От острога до города Бердска», посвященная 70-летию присвоения Бердску статуса города. Ребята посмотрели музыкальный клип о родном городе. Затем дети познакомились с книгой «Путешествие в историю Бердска», узнав основные вехи истории города и в заключение познакомились с виртуальной ретро-выставкой «Мы по городу идем!». Присутствовало 18 человек

7 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 4 класса СОШ №9 прошел турнир «Лесные тайнички», посвященный юбилею замечательного детского писателя Виталия Бианки, с творчеством которого ребята знакомились на мероприятиях в библиотеке. В турнире принимали участие 2 команды: «Лесные робинзоны, «Берендеи». Задания, занимательные вопросы, ребусы, загадки, игровые моменты были связаны с творчеством писателя, его рассказах и сказках. За правильные ответы ребята зарабатывали балы. Победила команда «Берендеи», заработав 25 баллов. Участники турнира получили сладкие призы. Присутствовало 22 человека.

8 февраля в Центральной библиотеке состоялось заседание поэтического объединения «Астрея». Тема встречи: стихи, написанные ямбом на тему "Впечатление". А также бердские поэты читали стихи про Олимпиаду и о спорте вообще. Прошло обсуждение и разбор стихотворения П. Корытко "Игра" и обсуждение темы: "Должна ли поэзия быть понятной?". Присутствовало 11 человек.
10 февраля в Центральной библиотеке прошел день информации «Старт дает Сочи», где были показаны самые яркие выступления наших фигуристов и документальный фильм «Олимпийские игры – 2014». Присутствовало27 человек.

10 февраля в библиотеке-филиале № 2 прошла беседа «Рубеж войны» о Сталинграде. Посетили мероприятие 18 учащихся 5 класса.
12 февраля в интеллектуальном клубе семейного общения «Зажги свечу» ДК «Родина» состоялся творческий вечер, на котором свою концертную программу представил Виталий Молчалов.

12 февраля для учащихся Бердского политехнического техникума была проведена слайд-программа «Кольцо Сталинграда». Беседа на основе слайдовой презентации была посвящена героическому подвигу советского народа при защите Сталинграда, а также был представлен обзор книг о Сталинградском сражении. Присутствовало 23 учащихся.

12 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 класса СОШ№1 прошла беседа «Эстафета олимпийского огня», посвященная XXII олимпийским играм в Сочи. Ребята узнали об истории олимпийских игр, традициях, символах, легендах, героях, а также познакомились с зимними олимпийскими видами спорта. Присутствовало 15 человек.

12 февраля в библиотеке-филиале № 1 прошел урок мужества: «Таинственные отзвуки войны». Вечер – встреча был посвящен 25-летию вывода войск из Афганистана. Перед учащимися Бердского политехнического техникума с воспоминаниями выступил участник боевых действий в Афганистане и Чечне - Левчик Александр Владимирович. Ветеран говорил о своих однополчанах, о военных операциях, как его товарищи вместе с ним прошли сквозь военные тяжбы боевого времени. Александр Владимирович рассказал свою биографию, о том, что в нашем городе продолжает общественную деятельность в клубе Афганцев. В 1998 году выбрасывался десантом на Северный полюс в миротворческих целях. Для ребят демонстрировался документальный фильм «Хронология Афганской войны». На протяжении всего вечера звучали песни воинов-интернационалистов. Вечер прошел в активном общении, учащиеся задавали много вопросов ветерану. В конце встречи прозвучали наставления ветерана будущим защитникам Отечества. Была оформлена галерея фотографий героев Афганской войны «Мы интернационалисты». Присутствовало 30 человек учащихся Бердского Политехнического техникума

12 февраля в библиотеке-филиале № 2 прошел День информации «Семья и ее ценности» для учащихся их родителей 3 класса СОШ № 4.

12 февраля в библиотеке-филиале № 2 для 11-ти учащихся 11 класса СОШ №4 была проведена слайд – беседа «Под вечной охраной гранита…» о мемориалах посвящённых погибшим людям в годы Великой Отечественной войне. Перед беседой был показан ролик «Славься, Отечество!». Беседа прошла в форме путешествия и в ходе него подростки побывали в Брестской крепости, на могиле Неизвестного солдата в Москве, на Пискарёвском кладбище и на Монументе героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Ленинграде, на Мамаевом кургане, в Хатыне, в Трептовпарке в Берлине и на мемориале в Бердске.
Подростки слушали, участвовали в беседе, отвечали на задаваемые вопросы. В конце беседы были представлены новые книги о Великой Отечественной войне.

12 февраля вниманию постоянных читателей библиотеки-филиала № 3 была представлена беседа-презентация «Люблю я птиц, люблю я лес!», посвящённая 120- летию со дня рождения Бианки В. В.
В ходе мероприятия ребята не только познакомились с жизнью и творчеством писателя-натуралиста, но и смогли ответить на непростые вопросы познавательных викторин «Птичья галерея», «А знаете?», «Отгадай загадку!». Всего в мероприятии приняло участие 26 ребят 3 – 4 классов. Для читателей, предпочитающих посещать социальные сети, викторина-презентация была размещена на блоге библиотеки-филиала №3 «Под зелёными парусами», ссылка на блог размещена в группе ВКонтакте «Детская библиотека на Лунной».

12 февраля в библиотеке-филиале № 4 для инвалидов Центра Социальной Реабилитации прошел Час воспоминаний «Афганистан болит в моей душе…». Участники встречи не остались равнодушными к страницам истории Афганской войны. Вспоминать о войне в Афганистане тяжело, дорогой ценой заплачено за мир и безопасность наших южных рубежей. Рассказы о том, как смело, и решительно вели себя в боях войны-интернационалисты, сопровождались воспоминаниями из кинохроник и газетных публикаций того времени. Присутствовало 29 человек.

12 февраля в Бердском политехническом техникуме состоялась Литературно-музыкальная композиция «А память сердце бережет», подготовленная специалистами библиотеки-филиала № 5. На мероприятие были приглашены участники афганской войны - Левчик А.В.и Гофман Ф.А. Они поделились воспоминаниями о суровых военных буднях, о людях, которые отдали когда-то свою жизнь, ради мира на Земле.
В ходе мероприятия демонстрировалась видео-хроника военных лет в Афганистане. Звучали песни. Проникновенно и пронзительно студенты читали стихи о мужестве и силе духа человеческого.
На мероприятие присутствовали студенты и представители «Совета ветеранов БЗБП» - 55 чел.

Работы преподавателей ДХШ «Весна» отправлены в Новосибирское государственное художественное училище для участия в областной выставке преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств, руководителей изостудий.

В выставочном зале ДХШ «Весна» начала работу часть экспозиции областной детской художественной выставки «Великий город Санкт-Петербург». Выставка в октябре месяце проходила в Художественном музее г. Новосибирска.

Рисунки учащихся ДХШ «Весна» отправлены в Болгарию для участия в Международной молодежной выставке изобразительного искусства «Нова Загора 2014».

АНОНС:

19 февраля в 12:00 в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый, СОШ № 4) состоится познавательная игра «Глаголь Добро – Есть Жизнь» к Международному дню родного языка.

20 февраля в 12:00 в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый, СОШ № 4) пройдет беседа «Язык священный, и забытый».

20 февраля библиотека-филиал №3 для возрастной категории 6+ проводит конкурсную программу, посвящённую Дню Защитника Отечества «Служит Родине солдат».

20 февраля в 17:00 в ДК "Родина" состоится городское торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

22 февраля в 13.00 в Досуговом центре «Октябрь» в поселке Новый состоится праздник русской народной песни «Вдоль по улице!..».
В празднике примут участие ансамбли русской песни, фольклорные коллективы, а также индивидуальные исполнители народной песни и музыки г. Бердска, г. Новосибирска, г. Искитима, Черепановского района, п. Кольцово, п. Криводановка Новосибирской области.
Приглашаем принять участие всех желающих. Узнать подробную информацию об участии в празднике можно узнать по адресу:
г. Бердск, п. Новый, досуговый центр «Октябрь», ул. Пирогова, телефон: 2-61-11, т. 8-913-725-3113 (Елена Дмитриевна Палкина)

23 февраля в 18:00 в кафе «Флора» (п. Новый) состоится программа «Настоящие мужчины!», посвященная Дню защитников отечества. Программу готовят общественная организация «Крунг» и сотрудники библиотеки-филиала № 2.

24 февраля в 12:00 в зале массовых мероприятий библиотеки (Свердлова,1) состоится тематическая дискуссионная площадка «Книга войны, историческая книга». Разговор будет о книгах авторов Советского периода и современных о ВОВ, рекомендации книг к прочтению военной тематики. Сделан обзор представленных книг. Приглашаются все желающие.

В течение февраля 2014 в библиотеке-филиале №3 (Лунная, 22а) стартует акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы». В акции могут принять участие все желающие. Порядком проведения акции являются чтение книг военной тематики, предложенных библиотекой, написание отзывов о прочитанном, участие во всех мероприятиях библиотеки патриотической направленности, оформление выставки рисунков ко Дню Победы. Завершение акции и подведение итогов состоится 8 мая 2014 на уроке мужества «Негасимый огонь памяти».

1 марта в 16.00 на пл. Горького состоится IV молодежный праздник «Сибирский валенок». Городской праздник «Сибирский валенок-2014» - это традиционный праздник, который проводится четвёртый раз в городе Бердске. В программе мероприятия:
• творческие состязания;
• конкурсы, викторины, спортивные соревнования;
• национальные хороводы, игры и пляски.
Яркая, позитивная, энергичная и эмоционально-положительная атмосфера согреет участников и зрителей, подарит заряд хорошего настроения.
Приглашаем принять участие всех желающих. Узнать подробную информацию об участии в командных и зрительских конкурсах, условиях спонсорства и торговли горячим чаем и выпечкой можно по адресу:
г. Бердск, ул. Ленина, 31, Городской дом культуры.
Телефон/Факс: 3-06-79, 3-13-22; т.8-923-707-87-82 (Анастасия Гирько).
e-mail: gcd-metod@ngs.ru