Пресс-релиз

18 ноября 2012


Народный коллектив театр "Лестница" Дворца культуры "Родина" принял участие в I Всероссийском фестивале любительских театров "Театральные встречи в Югре", который проходил с 1 по 4 ноября в г. Югорск Хантымансийского автономного округа. На фестиваль приехало 11 любительских театральных коллективов из г. Нижневартовска, городов Хантымансийского округа, г. Кирова, Новоросийска, Омска и Бердска. Разнообразны по жанру были представленные спектакли: современная драма, трагикомедия, комедия, философская притча и др.
Фестиваль проводился при поддержке Министерства РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, Департамента культуры Хантымансийского автономного округа -Югры, администрации города Югорска.
На этот фестиваль театр "Лестница" приехал по приглашению Дома народного творчества г. Новосибирска.
На суд жюри и зрителей была представлена комедия "Женитьба Бальзаминова" по пьесе А. Островского.
По мнению руководителя коллектива Лахненко Светлана Викторовны "Это был самый лучший вариант показа этого спектакля, актеры выложились по максимому, и зрители очень тепло и искренне принял нас.
Несмотря на то, что наш коллектив не занял призового места, для нас это был колоссальный опыт, мы посмотрели все спектакли других коллективов, побывали на мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству, и самое ценное, мы побывали на обсуждении каждого конкурсного спектакля, творческих встречах с режиссерами, членами жюри. Жюри на фестивале было серьезное: режиссеры, преподаватели театральных академий города Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и других регионов."
По итогам фестиваля победителем среди взрослых коллективов стал Югорский художественный театр, театр "Лестница" получил диплом за участие, благодарность Глаы города Югорска и сертификат на 25 тыс. руб.

Бердский коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» (ДК «Родина») под руководством Эльвиры Гончаровой с 3 по 8 ноября побывал в городе Теньково Ивановской области на мега-проекте «Танцевальная деревня». «Сувенир» принял участие в 4-х выездных международных программах: конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России» (г.Москва), фестивале танца «Премьера» (Московская область), конкурсе хореографического искусства «Danse-Solo» (г. Киров), фестивале “Венгерские игры» (г.Будапешт), а также в открытом городском фестивале детских балетмейстерских работ «ИдеЯ» (г.Иваново).
Проект «Танцевальная деревня» принял 400 участников из 20 городов России, Украины, Венгрии, Македонии. Все участники проекта прошли практические и теоретические занятия по интенсивной методике обучения у ведущих педагогов, заслуженных деятелей культуры, танцоров, балетмейстеров и хореографов России. Занятия проходили по танцевальным дисциплинам: народный, детский, современный, классический, спортивный, эстрадный танец, контактная импровизация, молодежные направления, танец живота, степ и джаз.
Поездка ансамбля «Сувенир» стала возможна благодаря помощи руководителей целого рядя компаний, которым небезразлично творческое развитие детей и культуры нашего города. Дирекция танцевального проекта выразила благодарность за помощь в организации поездки ансамбля «Сувенир» генерельному директору ООО «Строй-Бердск» Минину Ивану Сергеевичу, заместителю генерального директора ООО «Полимир» Пермякову Игорю Михайловичу, директору филиала ОАО МТС «МР» Сибирь Соловенчуку Александру Леонидовичу, генеральному директору ЗАО «Продовольственная компания «Продсиб» Болтрукевичу Владимиру Константиновичу, Колгановой Ольге Алексеевне, генеральному директору Ассоциации ПКП «КСК» Пономарёву Виктору Петровичу.
Хореограф ансамбля Эльвира Гончарова, а также участники коллектива и их родители благодарят директора Дворца культуры «Родина» Чуркину Людмилу Ивановну за помощь в организации контактов со спонсорами. Благодаря ее авторитету коллектив смог построить продуктивные контакты с бердскими и новосибирскими компаниями.
Результаты поездки оправдали ожидания и участников, и руководителя ансамбля «Сувенир». Коллектив получил диплом 1 степени международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Единство России» и диплом I степени Международного фестиваля современного танца «Премьера». А также стали лауреатами III степени в номинации народно-сценический танец в 1-й категории XIV международного фестиваля «Венгерские игры» выездная версия, проект «Танцевальный клондайк»
Руководитель коллектива Эльвира Николаевна Гончарова получила благодарность общественной организации «Источники будущего» за расширение делового партнерства и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между странами, участниками фестиваля.

С 4 по 6 ноября вокальный коллектив преподавателей «Возрождение» ДМШ принял участие в 16 международном конкурсе-фестивале «Пражский звездопад», который приходил в столице Чехии. По итогам этого фестиваля ансамбль «Возрождение» признан лучшим в номинации «Ансамбли». На этом же фестивале воспитанница ДМШ Ксения Зубарева завоевала диплом Лауреата 3 степени в номинации «Инструментальная музыка».

7 ноября 2012 года в большом зале Дворца культуры «Родина» прошел отборочный тур областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик». Мероприятие было проведено в дни осенних каникул. Конкурс проводился в 3-х возрастных группах и двух номинациях – сольное пение и вокальные ансамбли. В конкурсе приняли участие 4 ансамбля и 23 солиста от 5 до 17 лет из студий и школ города Бердска. В концертной программе выступили хореографические ансамбли ДК «Родина» - «Серпантин» и «Улыбка». Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли: Иванова Г.С., солистка вокального ансамбля «Россияночка» ДК «Родина»; Рябова Н.А., руководитель и преподаватель ДХМШ ДК «Родина»; Ходаковская М.Ю., преподаватель ДХМШ ДК «Родина» по классу вокала и хора.
В результате конкурсного отбора в полуфинал «Си-ми-до-мика» прошли:
1.Вокальная студия «Голос*ОК» Коваленко Софья (МБУ «ГЦКиД» г.Бердска, младшая группа народного коллектива вокальной студии «Камертон»)
3.Чернякова Женя, Лузкарь Эллина, Пимонова Соня, Потапова Лиза (МАУ «Дворец культуры «Родина», образцовый коллектив студия популярной музыки «Конус»)
6.Агевнина Карина (БДМШ им. Г.Свиридова)
7.Симонова Анастасия, Ивченко Анастасия (МБОУ ДОД «ДШИ «Берегиня»)
9.Иванотченко Валерия Сергеева Соня (МАУ «Дворец культуры «Родина», ДХМШ)
Всем конкурсантам вручены дипломы за участие и памятные сувениры.

Воспитанники Детской хоровой музыкальной школы Дворца культуры «Родина» реализуют свои творческий потенциал в Новосибирском театре «Глобус». В марте 2012 года в театре «Глобус» состоялась премьера мюзикла «Алые паруса» на музыку М.Дунаевского по повести Александра Грина. На роль Ассоль в детстве в театре проводился кастинг, в результате которого одной из исполнительниц роли стала ученица Хоровой школы ДК «Родина» Софья Сергеева. За прошедшие полгода Соня Сергеева сыграла роль на сцене «Глобуса» уже семь раз. Преподаватель Софьи по вокалу Ходаковская Марина Юрьевна также задействована в спектакле в составе хора.
На одной из недавних постановок, 11 ноября, присутствовали бердчане, которые по достоинству оценили артистизм и пение Сони. В этой постановке в молодежном симфоническом оркестре театра партию скрипки исполняла Алёна Киптенко. Алёна, учившаяся по классу скрипки у Татьяны Владимировны Ширшовой в ДХМШ ДК «Родина», в настоящее время является студенткой 3 курса Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки.
Преподаватели и учащиеся Детской хоровой музыкальной школы, с удовольствием побывавшие на спектакле, уже планируют повторное посещение мюзикла.

С 13.11 по 15.11 в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Новосибирской области на 2012-2016 годы» состоялся обучающий семинар для заместителей директоров и методистов ДМШ, ДШИ, ДХШ по вопросам аттестации педагогических работников. Семинар проводил Новосибирский институт повышения квалификации переподготовки работников образования по теме: Современные требования к прохождению процедуры аттестации педагогических кадров образовательных учреждений сферы культуры».
В семинаре приняла участие заместитель директора по УВР ДШИ "Берегиня" Гуненко Е.М.

13 ноября в Библиотеке-филиале № 2 прошло мероприятие «Воспитателю на заметку» (День специалиста). Представленные книги были по теме развития и воспитания детей. Мероприятие прошло интересно. Воспитатели внимательно слушали, записывали, задавали вопросы. Информация была очень актуальна для сотрудников детского учреждения. Посетили 14 человек

14 ноября в ДК «Родина» прошло торжественное открытие выставки русского художника, философа, мистика, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля, масона, поэта и педагога Николая Рериха. Рерих является создателем около 7000 картин (многие из которых находятся в известных галереях мира) и около 30 литературных трудов. Инициаторами выставки выступили участники Рериховского общества г.Бердска. На открытии события побывали ученики школы № 12, ознакомились с материалами выставки и посмотрели документальный фильм о Николае Рерихе.
Выставка будет принимать посетителей в фойе Дворца культуры «Родина» до 2 декабря.

14 ноября в Библиотеке-филиале № 2 состоялась слайд-беседа «Князь Владимир Креститель» для 16 ребят из 1 класса. Мероприятие было подготовлено и проведено по просьбе руководителя, так как у детей идет подготовка к всероссийскому историческому конкурсу.

14 ноября в Доме ветеранов (ул. Рогачева) прошел Час кино «Созвездие имен», посвященный памяти Илье Олейнику, подготовленное сотрудниками библиотеки-филиала № 4. На мероприятии присутствовали 7 человек пожилых с Дома ветеранов и 16 человек- инвалидов.

15 ноября в малом зале в Городском доме культуры прошел вечер отдыха «Жизнь в танце» для людей золотого возраста. Участники танцевального вечера вальсировали под звуки любимых мелодий. Присутствовали: 20 человек.

15 ноября в малом зале Городского дома культуры прошел творческий вечер участника Народного коллектива хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" Валентина Васильевича Дрямина, посвященный 85-летию. В творческом вечере участвовали коллективы: Народный коллектив хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" под руководством Никифоровой О.С. и вокальный ансамбль «Аквамарин» под руководством Швецова Ю.П. Поздравить юбиляра пришли родные, близкие, друзья. Ведущая программы: Масина О., кульорганизатор, звукорежиссер, Данилов Е.
Присутствовали: 40 человек.

15 ноября в городском музее открылась персональная выставка бердского художника-керамиста Марии Пономаревой под названием «Обереги свою обитель». В названии выставки заложена основополагающая тема творчества автора – обереги и символы: солнце, дерево, ангелы. Её идея запечатлеть образы славянских богов в керамике не случайна. По утверждению М.А. Пономаревой, ей хочется привнести в нашу жизнь то доброе, почитаемое отношение к окружающему миру, какое было у людей в языческие времена. Выставленные керамические изделия как бы передают призыв мастера беречь не только свой дом, не только себя и своих родных, но и мать – природу.
На открытии персональной выставки Мария поделилась своими творческими замыслами, ответила на многочисленные вопросы посетителей вернисажа, выслушала слова благодарности за прекрасные работы и выступила с инициативой провести мастер-класс на базе выставки. Присутствовали представители общественной организации «информационно-образовательный центр для пожилых людей», учреждений и организаций, СМИ.

14, 15, 16 ноября в БИХМ прошли обзорные экскурсии по залам музея для сотрудников городской администрации. С историей города и выставками музея познакомились 29 человек.

17 ноября в БИХМ бердский художник-керамист Мария Пономарева провела мастер-класс по художественному декорированию керамических изделий. Всем участникам мастер предоставила возможность попробовать свои силы в создании собственного образа оберега, используя для этого заранее заготовленные глиняные фигурки, специальные краски, сопутствующие предметы. Под руководством автора выставки «Обереги свою обитель» оформляли домовят, веснянок и др. Присутствовало 7 чел.

18 ноября в 12.00 на площади у Городского дома культуры состоялась анимационная программа в честь Дня рождения Деда Мороза.

Анонс:

Сотрудники Городского музея примут участие в областном фестивале муниципальных музеев НСО «Земляки», посвященный 75-летию образования НСО. Фестиваль состоится на базе Краснозерского художественно-краеведческого музея с 27 по 30 ноября.
По условиям фестиваля каждый музей будет представлять материалы, связанные с судьбами и историями интересных но малоизвестных персон, оставившим заметный след в истории развития района, поселения, деревни.
На фестивале бердский историко-художественный музей будет представлять свой выставочный проект по Бэле Михайловне Арбит.
Кроме того, в рамках фестиваля будут проведены:
- мастер-класс по организации и оформлению персональных выставок;
- семинар «Новые подходы к работе с музейными фондами» (на основе фамильных фондов музеев)
- презентация книги «Путеводитель по фондам музеев НСО».

21 ноября в 13.00 в ГДК состоится творческий концерт-отчёт Трио авторской песни "Ромашка" о поездке в Италию (г.Ланчано) на МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС - ФЕСТИВАЛЬ баянистов, аккордеонистов и ансамблей. Приглашаются все желающие.

22 ноября в 15-00 во Дворце культуры «Родина» пройдет Городское праздничное мероприятие «При солнышке тепло, при матери добро», посвященное замечательному празднику - Дню матери.

23 и 24 ноября в 11-00 в ДК "Родина" состоится Областной смотр конкурс театральных коллективов "СИНЯЯ ПТИЦА".

С 25 декабря по 4 января ДК "Родина" проводит веселый праздник со сказочными героями «Новогоднее кругосветопредставление».
Принимаются коллективные заявки от школ и организаций до 13 декабря.
Количество представлений ограничено!
Позаботьтесь о празднике заранее!
Телефон для справок 4-11-91