Пресс-релиз

9 ноября 2014


31 октября в малом зале ДШИ «Берегиня» был организован школьный конкурс «Да здравствует, этюд!».
В конкурсе приняли участие учащиеся образовательной программы «Инструментальное музицирование» ДШИ «Берегиня» - 29 чел.
За участие учащиеся были отмечены благодарственными письмами.
В состав жюри входили преподаватели по классу фортепиано, баяна, гитары.

1 ноября в библиотеке филиале № 1 (Свердлова,1) прошел час истории «Не бывать в России смуты». Час истории был посвящен историческим событиям 1612 года на Руси, так называемом Смутном времени. На мероприятии присутствовали читатели с ограниченными возможностями слуха. Они познакомились с историческими событиями того времени – спасении Отечества и победе над Смутой, которые легли в основу государственного праздника. Посредством электронной презентации и беседы они совершили виртуальное путешествие в те далекие годы истории нашей Родины. Новый праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Присутствовали 13 человек.

1 ноября в МБУ ГЦКиД и в Досуговом Центре «Октябрь» состоялась городская благотворительная акция «Всем миром».
Акция в поддержку тяжелобольных детей началась на площадке перед ГДК с продажи бумажных «волшебных» цветов ростовыми куклами с переносными ящиками для благотворительных взносов.

В благотворительном концерте приняли участие коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив вокальный ансамбль «Камертон», цирковые студии «Кабриоль» и «Бим и К», коллектив «Духовой оркестр», вокальный ансамбль «Огонек», члены клуба авторской песни «Сибирь безбрежная».
В перерывах между выступлениями коллективов проходил показ мультипликационных фильмов для детей.
В течение всей акции прошла выставка продажа и аукцион изделий прикладного творчества. Полученный доход с аукциона был добавлен в денежный фонд акции.
В рамках благотворительной акции по сбору денежных средств в поддержку тяжелобольных детей в Досуговом Центре «Октябрь» состоялась ярмарка-продажа кондитерских изделий, мягких игрушек и другой сувенирной продукции, изготовленной ребятами школы №4 посёлка Новый, детского сада «Ромашка», творческих коллективов ДЦ «Октябрь»: детского хореографического ансамбля «Незабудка», театра моды «Комильфо». Присутствовали: 550 человек.

2 ноября в МБУК ДК «40 лет ВЛКСМ» г. Новосибирска, при инициативе любительского объединения клуба народных традиций «Многие лета», при содействии Сибирской славянской Академии (Сибирской Академии традиционной народной культуры) состоялся фестиваль детского и молодежного творчества «Солнышко» социально-культурного проекта «Диалог культур». В номинации «Декоративно-прикладное творчество» приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня» - 5чел. (преподаватель Воронова Н.В.)
Преподавателем Вороновой Н.В. для педагогов – участников фестиваля был проведен мастер-класс «Лоскутный конь».
По итогам фестиваля учащиеся удостоены кубка фестиваля, дипломом за участие. Преподаватель Воронова Н.В. за проведение мастер-класса награждена Дипломом.

2 ноября в 12 час в малом зале Городского дома культуры танцевальная состоялась программа "Под звуки духового оркестра". Очаровательные живые звуки духового оркестра, доброжелательная и уютная атмосфера позволила наполнить впечатления участников позитивными эмоциями и располагала к танцам и общению. Присутствовали: 21 человек.
3 и 6 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души».
Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели песни и танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова.

3 ноября в ДЦ «Октябрь» прошёл мастер-класс «Мягкая игрушка». Руководитель любительского объединения мастерской «Мягкая игрушка» Русских А. С. доступно и занимательно показала приёмы изготовления забавных мягких игрушек увлечённым ребятам микрорайона Новый. Дети с большим удовольствием мастерили поделки, которые забрали себе на память.
Присутствовали: 5 человек

3 ноября группа учащихся и родителей ДХШ «Весна» в дни осенних каникул посетили историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская писаница» в Кемеровской области. Побывали в уникальном музейном комплексе, который включает в себя разные экспозиции «Славянский мифологический лес», «Археодром», «Деревня шорцев», «Сказка», Часовня и многие другие.

4 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся концерт, посвященный Дню народного единства. В концерте принимали участие творческие самодеятельные коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» и вокальный ансамбль «Родные напевы».
Выступление коллективов проходило очень эмоционально. Замечательный вокал, живая музыка, красочные костюмы, неповторимая казачья выправка – все это вызвало бурные овации зрительного зала.
Присутствовали: 100 человек.

4 ноября в Досуговом Центре «Октябрь» взрослые и дети микрорайона Новый приняли участие в праздничной игровой – развлекательной программе посвящённой Дню народного единства. Присутствующие с большим увлечением участвовали в интересных играх и конкурсах, победители и участники получали дипломы победителей и призы. Праздничная программа завершилась дискотекой.
Присутствовали: 21 человек.

4 ноября в зале санатория «Лесная сказка (г. Бердск) для отдыхающих (80 чел.) народным коллективом ансамблем украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня» был организован концерт «Мелодии чаривных струн».
В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы.

4 ноября в малом зале ДШИ «Берегиня» был организован мастер-класс преподавателя НМК им. А.Ф. Мурова М.К.Мельник. В мастер-классе приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня» общеобразовательных программ «Инструментальное музицирование», «Инструментальное исполнительство» - 3 учащихся (преп. Пирогова Л.Г.), 5 учащихся (преп. Найденова Л.В.).

5 ноября в зале ДШИ «Берегиня» была организована экскурсия и игровая программа для учащихся 4 классов СОШ №1 (г. Бердск). Дети познакомились с экспонатами музея ДШИ: предметами быта, народным традиционным костюмом, изделиями мастеров народных ремесел и промыслов, получили информацию по истории возникновения народных ремесел и промыслов, посетили мастер-классы – берестоплетение (преп. Малыгина Е.А.).

5 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся вечер отдыха «Нестареющие сердца».
В дружественной романтической атмосфере в приподнятом настроении участники вечера непринуждённо общались и танцевали под звуки любимых мелодий.
Присутствовали: 21 человек.

5 ноября в Досуговом Центре «Октябрь» микрорайона Новый в рамках школьных каникул состоялась игровая – развлекательная программа «Ура, каникулы!». На протяжении всей программы ребята принимали активное участие в играх и конкурсах, размышляли и фантазировали, отвечая на вопросы викторины.
Присутствовали: 10 человек.

5 ноября в ДХШ «Весна» состоялось заседание городской кафедры «Изобразительное искусство» по теме: «Отрывная аппликация». В работе кафедры приняли участие восемь представителей детских садов.

5 ноября в ДХШ «Весна» состоялся праздник «Посвящение в Художники» для учащихся 10 – 11 лет.

5 ноября в МАДОУ № 3 «Журавушка» преподаватель ДХШ «Весна» Репетюк Ю.А. провела мастер-класс по лепке для воспитанников подготовительной группы.

5 ноября в Центральной библиотеке прошел познавательный час «Российский туризм». Ребята прослушали беседу и посмотрели документальный фильм об истории туризма и туристических маршрутах Республики Алтай и Новосибирской области.
Присутствовали 25 учащихся бердского политехнического техникума.
5 ноября в библиотеке-филиале № 3 для ребят СОШ №12 2 в класса был проведён устный журнал «Не бывать в России смуты». Школьники узнали о наиболее важных государственных праздниках, в том числе и о Дне Народного единства, познакомились с историей нового праздника, посмотрев электронную презентацию «Славные победы» о героических сражениях за независимость страны. Затем участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы историко-познавательных викторин и смотрели книги по истории России для младших школьников.
Приняли участие 15 человек.

6 ноября в библиотеке-филиале № 3 для ребят СОШ №12 2 б класса прошёл библиотечный урок «Что такое Вики-Сибириада». Юные читатели узнали, что кроме традиционных книг существуют и электронные 3D книги, он-лайн кроссворды, пазлы и викторины. У каждого читателя есть интересная возможность принять участие в познавательных и занимательных интернет-конкурсах на портале «Вики-Сибириада». С удовольствием ребята прочли 3D книгу «Осень в лесу», созданную библиотекарем Балобиной М. Л., прошли обучающий квест «По страницам Вики-Сибириады».
Приняли участие 15 человек.

6 ноября воспитанники ГЦДТ и учащиеся Экономического лицея с экскурсией посетили ДХШ «Весна». В программе: посещение выставочного зала, просмотр мультфильмов студии анимации «Дом», мастер-класс по квиллингу.

Воспитанник художественной школы «Весна» Слава Рябов представил Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «Молодые дарования России» в г. Москве.
Результат: Диплом Лауреата Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».


С 1 по 3 ноября учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в четвертом открытом региональном конкурсе исполнителей художественного слова в Новосибирском государственном театральном институте.
По результатам конкурса Конев Женя получил диплом Лауреата II степени (преп. Хорева О.А.), в возрастной категории до 15 лет.

3 ноября учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в XXV Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда», который проходил в г. Новосибирск. Результаты конкурса:
Лауреаты II степени:
Щербина Софья,
Орлова Влада,
Ансамбль «Тритончик»,
композитор Ольга Никифорова,
Лауреат III степени: Агевнина Карина,
Диплом I степени: Литаврина София,
Диплом за концертмейстерское мастерство Белина Т.С. (концертмейстер)

С 5 по 11 ноября учащиеся и ансамбли Свечечка» и «Патриот» БДМШ им. Г.В. Свиридова принимают участие в XIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Творческое открытие. Музыка» г. Санкт-Петербург.

8 ноября учащиеся ДШИ «Берегиня»: Канищева Валерия, Герасимова Арина, Троценко Екатерина (преп. Ленских А.Г.) приняли участие в областном конкурсе вокального творчества «Твой шанс» в ДК им. Октябрьской Революции.

9 ноября в камерном зале Новосибирской Государственной филармонии (г. Новосибирск) состоялась концертная программа «Приходите в гости к нам». Организатор программы художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество», заслуженный деятель искусств России О. А. Гурина.
Среди участников концертной программы «Приходите в гости к нам» детские, молодежные коллективы города Новосибирска и области. ДШИ «Берегиня» представили учащиеся ОП «Фольклорное искусство» (10 чел.) – фольклорный ансамбль «Карусель» (преп. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В., Затонская О.А.), учащиеся ОП «Общее этноэстетическое развитие» -фольклорный ансамбль «Радигость» -11 чел. (преп. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.).

Анонс

10 ноября в 11:00 в Досуговом Центре «Октябрь» микрорайона Новый состоится мастер-класс «Открытка для мамы своими руками».

10, 13 , 17, 20, 24 и 27 ноября Павел Проскуряков приглашает желающих в малый зал Городского дома культуры на музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».
Начало мероприятия в 14 час.

15 ноября в 13:00 в помещении библиотеки №1 г. Бердска состоится концерт вокальной группы «Вдохновение» в рамках вечера, посвящённого 90-летию Б. Окуджавы.

16 ноября в малом зале Городского дома культуры состоится танцевальная программа "Под звуки духового оркестра". Начало мероприятия в 12 час, стоимость билета 30 руб.

18 ноября Досуговый Центр «Октябрь» микрорайона Новый приглашает желающих на игровую программу «День рождения Деда Мороза».
Начало мероприятия в 17 час.

19 ноября в 16:00 в малом зале Городского дома культуры состоится вечер отдыха «Нестареющие сердца», стоимость билета 30 руб.

20 ноября в 18:00 в малом зале Городского дома культуры состоится творческий вечер Никифоровой О.С. - руководителя Народного коллектива хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика». Стоимость билета 50 руб.

21 ноября в 11:00 в Досуговом Центре «Октябрь» микрорайона Новый состоится познавательная программа для детей «Я рисую мир».

22 ноября в 16:00 в малом зале Городского дома культуры состоится концерт детских коллективов художественной самодеятельности ГЦКиД «Для мам!».

22 ноября в малом зале Городского дома культуры состоится вечер отдыха «Кому за 30….». Начало мероприятия в 19 час, стоимость билета 200 руб.

25 ноября Досуговый Центр «Октябрь» микрорайона Новый приглашает желающих на «Вечер романса».
Начало мероприятия в 17:00

28 ноября в 17:00 в Досуговом Центре «Октябрь» микрорайона Новый состоится праздничная программа, посвященная Дню матери.

29 ноября в 15:00 в большом зале ДК «Родина» состоится праздничный концерт посвященный 30-летию коллектива «Потомки Ермака», стоимость билета 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе ДК «Родина» или на вахте в ГДК.


20 ноября в 11:00 в конференц-зале администрации г. Бердска пройдет Городской оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 300-летию города Бердска. На оргкомитете будут награждены благодарственными письмами участники и победители 1 тура городского конкурса на лучшую эмблему к 300-летию города Бердска, а также состоится презентация концепции празднования 300-летия города Бердска «Бердск – город, открытый миру».

29 ноября в учреждениях культуры Бердска для детей из многодетных семей и ребятишек с ограниченными возможностями пройдут бесплатные мастер-классы «Подарок маме» по различным видам декоративно-прикладных искусств, посвящённых Дню Матери.
В творческую акцию включились:
- ДК «Родина»,
- Городской дом культуры,
- Детская художественная школа «Весна»,
- Детская школа искусств «Берегиня»,
- Бердский историко-художественный музей.
Бердские преподаватели дополнительного образования и мастера декоративно-прикладных искусств проведут мастер-классы совершенно бесплатно, а также устроят в этот день выставки своих изделий, которые все желающие смогут приобрести.
Начало всех мастер-классов – в 12:00.
Справки по телефонам: 3-14-88, 8-905-934-67-03 (Людмила Ковенко, ведущий специалист МКУ «Отдел культуры г. Бердска»)