Пресс-релиз

16 марта 2014


6 марта в Бердском политехническом техникуме состоялась встреча с волонтером «Олимпиады- Сочи 2014» Даниловой Ларисой. Встреча была подготовлена и проведена специалистами библиотеки-филиала № 5.
Цель мероприятия: Привлечение молодого поколения к волонтерской деятельности и к здоровому образу жизни.
Лариса работала на Сочинской Олимпиаде программистом. Во время встречи она поделилась своими самыми яркими впечатлениями об Олимпиаде. Подготовила презентацию. У студентов было много вопросов к волонтеру. Интерес у присутствующих вызвали реквизиты, которые выдавали волонтерам. Это - различные значки, монеты, палочки-стукалочки и другие. Каждый смог все рассмотреть и подержать в руках. Присутствовало 30 человек.

7 марта в Центральной библиотеке состоялась экскурсия по фотовыставке «Гороховы. Семейный альбом». Ребята прослушали беседу об одном из основателей нашего города Владимире Александровиче Горохове: что за человеком был, чем жил, кто его окружал, его заслуги и достижения. Мероприятие посетили 48 учащихся 9 и 10 классов СОШ №13 и СОШ №9.

9 марта ансамбль украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня» принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Шевченковским дням в Культурном Центре Национально-культурной автономии украинцев г. Новосибирска. Для слушателей прозвучали украинские народные и авторские песни.

11 марта фольклорный ансамбль «Берегиня» ДШИ «Берегиня» принял участие в открытии выставки «Шедевры наших родителей» в ДХШ «Весна». Ансамблем были исполнены песни «Как по улице Ванюша», «Барыня».

11 марта в выставочном зале ДХШ «Весна» состоялось открытие выставки «Шедевры наших родителей». На выставке представлены работы родителей, бабушек, дедушек учащихся ДХШ «Весна».

11 марта в библиотеке-филиале №2 проведена познавательная игра «В природе всякое бывает…». Мероприятие прошло к всемирному дню метеорологии. В ходе проведения выяснили, что такое метеорология, чем она занимается и зачем нужна эта наука. Мероприятие проводилось для учащихся 4 класса СОШ №4. Приняли участие 21 человек.

11 марта в Центральной детской библиотеке для учащихся 1-х лкассов СОШ №1 прошли праздники «Прощай, Букварь!». На празднике ребята показали, чему научились в школе, изучая букварь: читали стихи, отгадывали загадки, прочитали заданные предложения, выполняли занимательные задания на каждую букву алфавита, пели песни «Чему учат в школе», «Дважды два четыре». В заключении ребята получили Дипломы об окончании букваря. А родители, поздравив детей с окончанием букваря, вручили книги. Присутствовало 50 человек.

12 марта в Центральной библиотеке прошел литературный час «Алые паруса. 90 лет волшебства», посвященного 90-летию повести А. Грина «Алые паруса». "Алые паруса" Грина олицетворяют волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом - значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. Посетили мероприятие 20 учащихся Бердского политехнического техникума.

12 марта в Центральной детской библиотеке для учащихся 2а кл СОШ №1 прошла встреча со сказками А. С. Пушкина. Ребята познакомились с историей создания А. Пушкиным своих сказок и вспоминали сказки, отвечая на вопросы викторины: «Узнай сказку», «Чей портрет?», «Кто говорил такие слова:…», «К какой сказке иллюстрация» и др. В заключении посмотрели фильм «День чудесный», в котором дети рассказывали об А. С. Пушкине используя свои рисунки к его сказкам. Присутствовало 16 человек.

АНОНС:

Городской центр культуры и досуга приглашает всех желающих принять участие в городском фотоконкурсе «Планета Бердск» проводимого в рамках XI Городского конкурса детского и юношеского творчества «Творчество» "КАДР-2014". Возраст участников от 9 до 30 лет.
Победители конкурса награждаются: по итогам обсуждения жюри присуждает звания лауреатов I, II, III степени - кубки и дипломы в каждой номинации по 3 возрастным категориям:
• 1 возрастная группа – от 9 до 13 лет.
• 2 возрастная группа - от 14 до 18 лет
• 3 возрастная группа - от 18 до 30 лет
Номинации конкурса:
• город истории;
• город культуры;
• спорт и отдых.
Участниками могут стать как самостоятельно работающие авторы, так и детские фотостудии. На конкурс принимаются цветные или черно-белые фотоработы (формат А-4), подписанные с обратной стороны: (ФИО, название работы).
Заявка, фоторабота должна быть представлена в печатном формате или электронном виде до 27 марта 2014 г. по адресу: ул. Ленина, 31 в Городской дом культуры (каб. №3) электронный адрес: gcd-metod@mail.ru. Справки по тел. 3-06-79 (Анастасия Гирько).

20 марта в 16:00 в общежитии Бердского политехнического техникума (ул. Островского,99) состоится тематическая дискуссионная площадка «Книга войны, историческая книга». Разговор будет о книгах, освещавших Великую Отечественную войну авторов Советского периода и современных авторов XXI века, даны рекомендации книг к прочтению военной тематики. Вниманию аудитории будет представлен виртуальный и реальный обзор книг из фонда Центральной городской библиотеки.
Приглашаются все желающие.

21 марта в 18:00 в большом зале ДК «Родина» состоится концерт-праздник с участием ансамбля Александра Заволокина «Вечёрка». Художественный руководитель – Антон Заволокин. В программе: песни, частушки Заволокиных, частушечно-баянный жанр и пляска.

22 марта в 12:00 на базе Центральной Детской библиотеки (Свердлова, 1) состоится дискуссионная площадка для родителей «Детское и семейное чтение на орбите современности», посвящённая проблеме семейного чтения, взаимодействию семьи и библиотеки.
Основные вопросы и проблемы, которые будут освещены в ходе выступлений:
1. Почему на сегодняшний день утрачены традиции семейного чтения?
2. На что ориентироваться при выборе книг для детского чтения?
3. Каковы детские предпочтения при выборе книги?
4. Какое место занимают чтение и компьютер в проведении досуга детей?
5. Какова роль библиотеки и семьи в поддержке чтения и повышении его значимости?
Приглашаются все заинтересованные и неравнодушные жители и гости нашего города.