Пресс-релиз

21 сентября 2014


15 сентября в ДШИ «Берегиня» для учащихся общего этноэстетического отделения (20 чел.) проведен традиционный Обрядовый праздник «Осенины», посвященного началу осени – Симеона – столпника с народными играми и танцами.

15 сентября в Досуговом центре «Октябрь» состоялось мероприятие «День здоровья» для жителей микрорайона «Новый». В рамках этого мероприятия прошла спортивно-игровая программа, в которой приняли участие подростки и молодежь, для них были организованы спортивные игры и эстафеты. Для людей золотого возраста проведена мини-зарядка. Присутствовали 20 человек.

15 и 18 сентября в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». В теплой душевной обстановке под звуки живого баяна Павел Проскуряков знакомил любителей музыки с русским народным творчеством. Присутствовали 20 человек.

15 сентября в Досуговом центре «Октябрь» состоялась игровая программа для творческого коллектива МБУ ГЦКиД: детский хореографический ансамбль «Незабудки» рук. О. Москвина, Т. Ивлева. Главный герой программы: «Клоунесса» провела веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. После игровой программы для детей состоялась дискотека. Присутствовали 20 человек.

15 сентября в малом зале Городского дома культуры состоялась игровая программа «С днем рождения!» для детей центра социальной помощи семье и детям «Юнона». Главный герой программы: «Пчёлка» провела веселые конкурсы, игры с детьми. Программа была увлекательной и интересной. Дети принимали активное участие во всех конкурсах и получили сладкие призы. Творческие коллективы приняли участие в праздничном мероприятии: цирковая студия «Бим и К» рук. Н.Сивкова, Народный коллектив вокальная студия «Камертон» рук. М. Борисова.
Присутствовали 30 человек.

15 сентября в Центральной детской библиотеке на абонементе для читателей прошел обзор книг с выставки «По тропам Дж. Купера», посвященной 225 - летию Дж. Купера.
Джеймс Фенимор Купер — знаменитый американский романист. Классик приключенческой литературы. Купер написал целую серию романов из американской жизни, в которых изобразил борьбу пришельцев-европейцев с американскими индейцами. Читатели библиотеки познакомились с героями этих романов - охотником Натти Бампо, выступающий под различными именами (Зверобой, Следопыт, Соколиный Глаз, Кожаный Чулок, Длинный Карабин), энергичный и симпатичный, а также его друзьями индейцами Чингачгук, Ункас. Книгами Фенимора Купера зачитывались бабушки и дедушки, папы и мамы наших нынешних читателей. Думаем, что и нынешние читатели не будут равнодушны к книгам Ф. Купера.
Посетили 16 человек.

16 сентября в читальной зале детской библиотеки прошел обзор книг с выставки «В лабиринте профессий». «На златом крыльце сидели…..»
В старину профессий было мало, и все они вполне могли на одном крыльце поместиться, вместе с царем. Обзор познакомил читателей библиотеки с книгами, которые рассказывают о важных, нужных, интересных и таинственных профессиях.
Посетили 25 человек.

17 сентября в библиотеке-филиале № 1 прошел День открытых дверей: «Библиотека встречает гостей» для студентов 1 курса группы С-13-СЭ Бердского политехнического колледжа. (руководитель Комаристый Николай Михайлович)
Вниманию студентов были представлены книжные выставки в помощь образовательному процессу, Ретро- выставка «Книги пережившие века» знакомившая с произведениями классической литературы.
Библиотекари провели со студентами опрос: «Какую книгу посоветовали бы почитать другу?», «Какую книгу читают сейчас?» и др.
Для ребят прошла экскурсия по библиотеке: в читальном зале предоставили возможность познакомиться со звуковыми аудиокнигами, познакомили с выставками периодики, показав ребятам разнообразие периодических изданий. В ходе беседы библиотекари познакомили студентов с электронными ресурсами: электронным каталогом, сайтом библиотеки, электронным читальным залом, рассказали о правилах пользования библиотекой. Мероприятие вызвало интерес не только у студентов, но и преподавателей техникума.
Присутствовали 27 человек

18 сентября в библиотеке-филиале № 1 прошел День библиографии о значении письменности и книг: «Они пришли из глубины веков» для студентов 1 курса группы Т12 ЭЛ (руководитель: Перепечина Лариса Владимировна). Студентам колледжа была представлена тематическая выставка «В помощь профессии». На выставке была представлена учебная и справочная литература, способная помочь студентам в подготовке к занятиям. Также для студентов оформлен стенд с новинками периодических изданий. Библиотекари повели библиотечный урок о создании в библиотеке электронного каталога и методах поиска информации: «Электронный каталог, как важный ресурс освоения информационного пространства». Присутствовали 26 чел.

20 сентября творческие коллективы ДШИ «Берегиня»: фольклорный ансамбль «Карусель», ансамбль украинской песни «Чаривныцы», Ансамбль бандуристов «Дывоструны» приняли участие в традиционном празднике «День школы» СОШ №10.
21 сентября учащиеся ДШИ «Берегиня» приняли участие в областном детско-юношеском фестивале-конкурсе Декоративно-прикладного творчества «Сибирский оберег», посвященный празднику «Международный день мира». Фестиваль проходил в Центральном парке г. Новосибирска, организаторами выступили министерство культуры Новосибирской области и центр здорового отдыха «Мира».
Результатом участия «Берегини» стали 3 диплома Лауреатов:
- работа Стежкиной Полины и Мацко Анастасии, преподаватель Воронова Н.В.;
- работа Степановой Анастасии, преподаватель Воронова Н.В.;
- коллективная работа «Живой мир», преподаватель Малыгина Е.А.

Анонс

18 сентября во всех библиотеках ЦБС стартовал библиотечный квест, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (15.10) «Я взял перо – и, право, очень рад…».
До 03 октября все библиотеки города принимают заявки на участие в этой не только увлекательной и азартной игре, но и очень познавательной. Квест будет проходить в библиотеках с 06 по 11 октября.
Подробности и правила для желающих поучаствовать представлены в Положении библиотечного квеста на сайте ЦБС и группах в «ВКонтакте» «Библиотечная провинция» http://biblioberdsk.narod.ru/ и на сайте Отдела культуры http://www.okberdsk.ru/

1 октября библиотека-филиал №5 организует встречу с поэтическим клубом «Искатель».
В программе: Шукшинские чтения, посвященные 85-летнему юбилею В.М. Шукшина.
Мероприятие состоится 1 октября в 17:00 по адресу: ул. Островского 99, общежитие Бердского политехнического колледжа.

«Встречи на Островского» - новый сезон концертов Новосибирской государственной филармонии в ресторане «Охотник»
В программе нового сезона:
- «Через века». Дуэт «Резонанс». Наталья Кравец, Яна Повольских. Олеся Журавкина, меццо-сопрано;
- «Струны души». Анна Шаромова, скрипка, Елена Артамонова, фортепиано;
- «Танго для тебя». «Сибирский брасс». Художественный руководитель – Николай Сизиков. В концерте принимает участие Заслуженная артистка России Ольга Осипова, сопрано;
- «Русские канты и российские песни». Ансамбль ранней музыки «Insula Magica». Художественный руководитель – Заслуженный артист России Аркадий Бурханов.
Абонемент № 31 «Встречи на Островского» можно приобрести в отделе культуры г. Бердска: ул. Горького, 7, кабинет № 4. Начало концертов в 19:00. Стоимость абонемента 400 рублей.
Справки по телефонам: 3-14-88, 8-905-934-67-03

Открытие нового музыкального сезона 2014/15
Новосибирской государственной филармонии в ДК «Родина»
Танго для тебя
9 октября 2014 г.
Начало ярмарки: 17:30
Начало концерта: 18:00
ДК «Родина»
г. Бердск, ул. Лунная, д. 48-б

Танго – это тайна, которую танцуют двое! Предстоящий концерт обещает развеять осенние тучи в вашей душе и приоткрыть еще одну большую тайну: что ждет нас в предстоящем музыкальном сезоне.
Терпкое сочетание латиноамериканской страсти в музыкальном воплощении и чувственного женского вокала подарит для вас этот вечер. А проверенные годами и зрительской любовью хиты «Бесаме муччо», «Рио-рита!» заставят улыбнуться любого! Только для вас прозвучит все самое лучшее в исполнении заслуженной артистки России Ольги Осиповой и непревзойденных артистов из «СИБИРСКОГО БРАССА». А это значит, что на сцене развернется самый настоящий инструментальный театр, яркий и запоминающийся.
География творческих похождений коллектива впечатляет: любовь и славу Сибирский брасс успел завоевать не только в России, но и за ее пределами. Не раз им выпадала честь украшать события, надолго вошедшие в историю мировой культуры. Среди них, например, фестиваль Дениса Мацуева «ЗВЕЗДЫ НА БАЙКАЛЕ», ежегодный фестиваль «Алябьевская осень», открытие конференции НАТО в Новосибирском Научном центре и другие.
Какое же шоу ждет жителей города Бердска 9 октября? Яркое, впечатляющее и достойное открытия Нового музыкального сезона 2014/15! И, конечно же, первая встреча в новом сезоне не обойдется без подарков, розыгрышей призов и ярмарки-презентации, на которой вас порадует упоительными звуками аккордеона Владимир Никулин.

Справки по телефону: 4 11 97
www.philharmonia-nsk.ru