Пресс-релиз

30 августа 2015


20 августа

 

20 августа в библиотеке-филиале № 5 состоялся  урок истории «Флаг единства», посвящённый Дню государственного флага России. В этот день ребята знакомились с историей государственных символов России, в том числе и Государственным флагом, которому отдают почесть и чтят его как святыню, проявляя уважение к своей Родине. Участвовали 15 человек.

 

21 августа

 

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации Дворцом культуры «Родина» было проведено 2 мероприятия. Общий охват участников составил 190 человек. 21 августа хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Э.Н.Гончаровой выступил с концертной программой, посвященной Дню Государственного флага РФ, для отдыхающих санатория «Сибиряк». Для участников хореографических ансамблей «Сувенир» (руководитель – Э.Н.Гончарова) и «Талисман» (руководитель – М.Г.Петухова) 21 августа была проведена тематическая беседа, посвященная Дню Государственного флага.

 

21 августа в библиотеке-филиале № 3 прошёл час истории «Гордо реет флаг России» для постоянных читателей библиотеки. Для ребят была оформлена познавательная  выставка «Знаешь ли ты символы России?», с помощью которой юным читателям предстояло ответить на вопросы: «Почему флаг России трёхцветный?», «Почему на гербе России двуглавый орёл?», «Кто автор гимна России?». Ответы ребята смогли найти в книгах «Герб и флаг России», «Герб, флаг, гимн России», «Символы Отечества» и других. В ходе мероприятия участники узнали историю государственного флага, как менялись его цвета с 1668 года и до наших дней, что обозначает каждый цвет. Всего в данном мероприятии приняли участие 16 человек.

 

21 августа ко Дню Государственного флага Российской Федерации в библиотеке-филиале № 4 на информ-викторине «Овеянные славой герб и флаг России» школьники 11 класса СОШ №12 рассказали о государственных символах нашей страны. Герб, флаг и гимн служат опознавательными знаками государства и выражают главную идею, объединяющую его граждан. Викторина стала путеводителем для школьников, она была призвана научить ребят читать государственные символы, знать их историю. Праздник Государственного флага России – важная часть истории, культуры, духовной жизни страны, именно такие минуты напоминают о том, чем сегодня по праву могут гордиться граждане Российской Федерации. Присутствовали 10 человек.

 

22 августа

 

22 августа хореографический ансамбль «Забава» под руководством О.В.Косоноговой и Е.Е.Петровой принял участие в Торжественной церемонии открытия Спартакиады медицинских учреждений Новосибирской области. Мероприятие состоялось в спортивном зале «Авангард».

 

22 августа для  учащихся ДХШ «Весна» проведена беседа «Из истории Российского флага» в рамках празднования Дня Российского флага. В беседе приняли участие 42 человека.

 

22 августа в микрорайоне Новый в рамках Дня города Бердска, состоялась выставка-ярмарка «Урожай 2015». Выставка проходила с 15:00 до 18:00.  В конце дня подвели итоги, наградили участников выставки. Участвовали 30 человек.

В 16:00 на сцене перед ДЦ «Октябрь» начался  праздник микрорайона Новый «С любовью к малой Родине».

На 59-ом Дне рождения посёлка Новый присутствовали почётные гости:

- Исполняющий обязанности главы города Бердска Андрей Геннадьевич  Михайлов;

- Депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Мануйлова;

- Депутат Законодательного собрания Новосибирской области

Борис Васильевич Прилепский;

- Депутат Законодательского собрания Новосибирской  области

Дмитрий Михайлович Терешков;

- Председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин;

- Депутат Совета депутатов города Бердска Михаил Овсепович Овсепян;

- Представители администрации города Бердска;

- Представители партии «Единая Россия»;

- Представители партии «ЛДПР».

Почётные гости поприветствовали жителей, поздравили с праздником и вручили благодарственные письма и. о. Главы города Бердска. Были поздравлены участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

40 юных жителей посёлка Новый пошли в первый класс.

Вручили памятные подарки родителям новорожденных жителей посёлка Новый.

После торжественной части состоялся концерт Сибирского русского народного  хора.

Присутствовали около 200 человек.

 

23 августа

 

24 августа

 

24 августа в Центральной детской библиотеке для летней детской площадки ГЦДТ прошла игра-путешествие «Разговор о профессиях». «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...». Разговор шёл о том, что в старину профессий было мало, и все они вполне могли на одном крыльце поместиться вместе с царем. Сейчас все профессии на одном крыльце не поместятся. Их уже много тысяч. И новые все время появляются. Во время игры ребятам говорили: «Не успеете оглянуться, и вам придется выбирать для себя профессию, а значит найти дело по душе. Наше путешествие в мир профессий познакомит вас с важными, нужными, интересными и таинственными профессиями». Разговор  о профессиях сопровождался игровыми моментами: ребятам нужно было узнать профессию по набору слов, по пословице, по строкам из песни. В заключение ребятам были предложены книги и журналы, которые познакомят с разными известными и новыми профессиями. Посетили: 36 человек.

 

25 августа

 

26 августа

 

26 августа в большом зале дворца культуры «Родина» прошла августовская педагогическая конференция. С творческими подарками перед педагогами Бердска выступили хореографические ансамбли «Сувенир» и «Экспромт». Ведущие мероприятия – Е.В.Антонова и А.М.Костюк.

 

26 августа в библиотеке-филиале №2 состоялась акция «Огненный край» к 70-летию освобождения Южного Сахалина от японских захватчиков. Пользователи библиотеки стали участниками беседы «СССР-Япония: Южно-Сахалинское направление» и  мастер-класса по изготовлению символа Южно-Сахалинска – багульника. Участвовали 16 человек.

 

26 августа в библиотеке-филиале № 3 состоялся мастер-класс по изготовлению символа Южно-Сахалинска - багульника (в рамках акции «Огненный край», посвящённой 70-летию освобождения Сахалина от японских захватчиков). Для ребят была проведена беседа «СССР – Япония: Южное направление» о событиях 1945 года, происходивших  на восточных границах нашей родины. В знак памяти и уважения героев, освобождавших Сахалин, читателям было предложено смастерить веточки багульника. Всего в мероприятии приняли участие 18 человек.

 

26 августа библиотека-филиал № 5 приняла участие в акции «Огненный край». В этот день состоялся День информации, посвящённый 70-летию освобождения Южного Сахалина от японских захватчиков. Самые активные юные читатели  библиотеки приняли участие в мастер-классе по изготовлению символа Южно-Сахалинска – багульника. Присутствовали 20 человек.

 

Хореографические студии «Карусель» и «Светлячки» ДК «Родина» подготовились к новому учебному году: организационные собрания для участников коллективов и их родителей – 26 и 31 августа.

 

27 августа

 

С 17.08.15 по 27.08.15 в Детской художественной школе «Весна» прошла пленэрная практика. Дети, работая на свежем воздухе, учатся наблюдательности, развивают умение рисовать элементы природы, архитектуры. 27 августа на просмотре были подведены итоги пленэра.

 

24 и 27 августа   в 14:00 в  ГПКиО состоялись музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели  песни и танцевали под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова. Присутствовали: 24 августа – 15 человек; 27 августа – 20 человек.

 

28 августа

 

27-28 августа коллектив ДХШ «Весна» принял  участие в Педагогических чтениях для преподавателей и руководителей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

 

28 августа в ГПКиО состоялись два совместных мероприятия для детей из неполных семей и из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С 11:00 до 12:00 – игровая программа для детей, а в 12:00 – концертная программа. Присутствовали около 70 человек.

 

С 24 по 28 августа в Бердском историко-художественном музее проведена следующая работа:

- В зале массовых мероприятий по ул. Спортивная, 11 оформлена выставка «Линия правды В. Бирюкова», посвященная 10-летней годовщине со дня смерти актера;

- Для БЭМК подготовлена и передана передвижная выставка по истории города;

- Состоялась встреча с дочерью Народного артиста В. Бирюкова Надеждой Владимировной Зворыкиной из Москвы, которая передала дополнительные материалы из домашнего архива. В ходе встречи посетили могилу актера, обменялись координатами и договорились о дальнейшем сотрудничестве;

- Проведена благотворительная акция для группы детей из МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» на посещение коммерческой выставки экзотических животных.

За данный период в музее прошло 2 обзорных экскурсии по залам музея для воспитанников МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» (12 детей и 2 взрослых) и для группы из ГА УССО НСО «Бердский пансионат ветеранов труда им. М.И. Калинина» (22 взрослых).

 

29 августа

 

30 августа

 

30 августа в фойе 2 этажа ДК «Родина» состоялась выставка-продажа кошек.

 

Анонс ГЦКиД

 

31 августа Павел Проскуряков приглашает желающих на танцплощадку ГПКиО на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Начало мероприятия в 14:00. Справки по тел. 3-06-79

 

С 21 августа по 6 сентября  в малом зале ГДК состоится выставка кроликов, колючих животных. Справки по тел. 3-06-79

 

Анонс ДК «Родина»

 

3 сентября, 11:00, малый зал

Презентация фильма о Почётных гражданах города Бердска.

 

5 сентября в День города!

Дворец культуры «Родина» приглашает бердчан

принять участие в параде колясок «Моя бибика!»

и в конкурсе «Весёлый кросс для маленьких колёс!»

Заявки принимаются уже сейчас!

тел. 4-11-91 и 8-913-395-85-35 (Детский отдел ДК «Родина»)

 

5 сентября с 10:00 на площади ДК «Родина» пройдут

праздничные мероприятия, посвящённые 299-летию города Бердска

 

6 сентября в 16:00

Гала-концерт Модельного мега-проекта FASHION JOY.

Финальное 2-х часовое ШОУ. Объявление и награждение финалисток. Специальные гости из Москвы.

 

26 сентября, 12:00, большой зал

Новосибирский театр кукол «Городок в табакерке»

Спектакль «Муха-Цокотуха»

 

«…Высоким слогом русского романса» - так называется концертная программа Новосибирского театра музыкальной комедии. Именно этой программой откроет театр свой новый сезон в Бердске. Романсы в исполнении заслуженных артистов России, солистов театра, прозвучат на сцене Дворца культуры «Родина» 29 сентября. Начало концерта в 18:30.