Пресс-релиз

4 ноября 2014


24 октября в Красном уголке Бердского автотранспортного предприятия Народный коллектив вокальная студия «Камертон» рук. Борисова М.А. ГЦКиД принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом «Дню автомобилиста».

Песни профессиональной тематики в исполнении маленьких артистов были с восторгом встречены слушателями и сопровождались бурными аплодисментами. Искренняя сердечная атмосфера чувствовалась повсюду, исполнителям было сказано много добрых, теплых слов и пожеланий.
Присутствовали: 75 человек

25 октября в 15 час в Досуговом Центре «Октябрь» микрорайона Новый прошёл «Вечер романсов».
В программе традиционного мероприятия прозвучали полюбившиеся старинные романсы русских композиторов. Присутствующие с удовольствием окунулись в прекрасную и романтическую атмосферу вечера романсов.

25 октября Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» ГЦКиД принял участие в Краевом фестивале казачьей песни в г. Железногорске Красноярского края. За демонстрацию лучших образцов казачьей песенной культуры, уникальность и самобытность коллектив награждён Диплом фестиваля и Почётной грамотой.

25 октября в ДК им. Октябрьской революции (г. Новосибирск) учащиеся ДШИ «Берегиня» приняли участие в открытом областном конкурсе чтецов «Ваше слово!».
По итогам конкурса:
Ежова Аделина (преп. Рудис Е.В.) награждена Дипломом победителя.
Янина Анастасия (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом лауреата III степени.
Продай-Вода Валерия (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом победителя.
Цыганкова Елена (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом победителя.
Селенкова Виктория (преп. Тарасова Т.В.) награждена Дипломом победителя.

25 октября учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Областном конкурсе чтецов «Ваше слово!». Результат участия в конкурсе:
- лауреат III степени Лаптева Маргарита;
- лауреат Ушков Семен в номинации «Авторское чтение»;
- дипломанты: Маслов Влад, Епифанцева София, Мирошникова Арина;
- лауреат I степени Конев Женя;
- дипломанты: Караульная Катя, Бахарева Полина, Кукшев Андрей.

26 октября в Доме молодежи «Юность» (г. Новосибирск, Академгородок) преподаватель ДШИ «Берегиня» Ходаковская М.Ю. приняла участие в областной творческой конференции хоровых коллективов «Наполним музыкой сердца» в рамках открытого фестиваля русского искусства «Сибирские колокола» с докладом: «Работа хормейстера над поэтическим текстом в хоровом произведении» (на примере миниатюры «Осень» из цикла Г. Свиридова на стихи А. Блока «Песни безвременья»).
За участие в конференции преподаватель Ходаковская М.Ю. удостоена благодарственным письмом министерства культуры Новосибирской области.

26 октября театральная студия «Мельпомена» ДШИ «Берегиня» приняла участие в региональном фестивале юмора «Кожаный рубль», который проходил в РДК им. С. Жданько (г. Черепаново). Ребята из театральной студии показали миниатюру А. Барто «Я однажды ненароком». По итогам фестиваля театральная студия награждена дипломом 3 степени.

26 октября в Новосибирском Областном Русско-немецком Доме учащиеся ДШИ «Берегиня»: Кротов Даниил, Тименева Даша, Лаврентьев Евгений и ансамбль «Дивоструны» приняли участие в Областном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вiночек». Они представили украинские народные песни. По итогам конкурсных прослушиваний учащиеся удостоены следующими наградами:
Дипломом лауреата I степени - ансамбль «Диво струны»,
Дипломом участника - Лаврентьев Евгений.

26 октября коллектив «БИМиК» МБУ ГЦКиД принял участие во 2-ом открытом областном конкурсе эстрадного искусства «Буффонада». Участник цирковой студии «БИМиК» Фесик Сергей выступил с номером «Озорные поварята» и получил Диплом 3 степени в номинации «Клоунада».

26 октября в санатории «Рассвет» состоялся концерт вокальной группы «Вдохновение» ГЦКиД. Солист вокальной группы Виктор Субботин исполнил старинные русские песни, романсы, песни военных лет и неаполитанские песни. Сильный голос исполнителя, его многогранный и колоритный тембр, негаснущая внутренняя энергетика не оставили равнодушным ни одного слушателя.

27 октября в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души».
Любители народной песни и музыки получили огромный заряд бодрости для души и тела. Они с большим удовольствием исполняли песни и танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова.

27 октября в рамках Детского филармонического абонемента состоялся концерт «На завалинке» для учащихся начальных классов МБОУ СОШ №1 (150 чел.). В концерте приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня», фольклорный ансамбль «Карусель» и фольклорный ансамбль «Радигость».
За организацию концерта руководители коллективов отмечены благодарственными письмами.

Хореографический ансамбль «Улыбка» под руководством Натальи Волковой ДК «Родина» с 25 по 28 октября принял участие в VII Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Dance Exclusive». Конкурс проходил в городе Екатеринбурге, его организатором стал Международный благотворительный фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» при участии многопрофильной фирмы «ТА Пилигрим».

Ансамбль «Улыбка» выступил в трех номинациях, и во всех трёх стал лауреатом конкурса. В номинации «Хореография, народно-стилизованный танец» ансамбль получил диплом лауреата I степени за танец «У реки, у реченьки». В номинации «Хореография, эстрадный танец» - диплом лауреата II степени на композицию «Осенние кружева». А танец «Новогодняя открытка» завоевал диплом лауреата III степени в номинации «Хореография, детский танец». Помимо дипломов Наталье Волковой и ее ансамблю также вручили большие наградные кубки.

География участников была обширна. Ансамблю из Бердска пришлось соперничать в своей возрастной категории (8-11 лет) с творческими коллективами из Тюменской, Томской, Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Нижегородской, Иркутской областей, а также из республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа. Юные танцоры показали более 200 номеров. Их оценивало жюри, в состав которого вошли Заслуженные артисты России, преподаватели и балетмейстеры из Екатеринбурга, Челябинска и Липецка.
Поздравляем образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» с блестящим выступлением и желаем в дальнейшем так же успешно подтверждать свой уровень.

Дню памяти жертв политических репрессий был посвящен вечер, который прошел в клубе общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» в ДК «Родина» 28 октября. Мероприятие организовала руководитель клуба Надежда Белова совместно с филиалом №4 Бердской библиотеки. Библиотека представила на мероприятии выставку тематической литературы. Руководитель клуба сделала по теме исторический экскурс и подготовила показ фильмов. Участники мероприятия посмотрели короткометражный художественный фильм «1937» и документальный фильм «А прошлое кажется сном…».

Интеллектуальный клуб «Зажги свечу» в этот день провел мероприятие «С высоты Шукшинского Пикета», посвященное памяти русского советского писателя, кинорежиссера и актёра Василия Шукшина, который ушел из жизни 40 лет назад, в октябре 1974 года. На встрече звучали воспоминания, песни и стихи, посвященные Шукшину, выступил автор и исполнитель Вячеслав Молчалов.

30 октября в ДШИ «Берегиня» театральная студия «Мельпомена» -7 чел. представила спектакль «Маленькая ведьма» для учащихся начальных классов СОШ №10 «Пересвет». Количество зрителей – 45 чел.

30 октября в ДШИ «Берегиня» для учащихся был организован праздник «Канун всех святых» в рамках учебного процесса и ознакомления с культурой англоязычного народа. Учащиеся узнали историю возникновения праздника, его традиции и символы, а также как отмечают Хэллоуин в англоговорящих странах. Во время праздника учащиеся пели песни и участвовали в конкурсах.

С 20 по 30 в ДШИ «Берегиня» с учащимися были проведены уроки-беседы памяти, приуроченные Дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября для учащихся 3-х классов Лицея №113 (г. Новосибирск) преподавателями ДШИ «Берегиня» Ковалик Н.Г., Коркиной Г.М., Малыгиной Е.А. были проведены экскурсии и 2 мастер-класса (глиняная игрушка, береста).

2 ноября в п. Краснообск прошёл Региональный фестиваль юмора «Кожаный рубль». Участник цирковой студии «Бим и К» ГЦКиД г.Бердска Фесик Наталья выступила в номинации «Клоунада» и получила звание «Лауреата».

30 октября в Центральной Детской библиотеке прошел очередной семинар для сотрудников ЦБС «Школы повышения квалификации» «Маркетинг и пути повышения качества услуг». В ходе семинара сотрудниками Детской библиотеки был проведен мастер-класс «Виртуальная библиотека».

С 16 по 30 октября в Центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Суровая драма народа», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. О массовых репрессиях 30-х гг. написано немало. Из многочисленных документальных публикаций теперь в подробностях можно узнать о том, как готовились дела в застенках НКВД. Постепенно увеличивается список исследовательских работ и художественных произведений по этой теме. В актовом зале православной гимназии для реабилитированных бердчан был проведен обзор литературы у книжной выставки «Жестокая правда репрессий».
Обзор прослушали 73 учащихся Православной гимназии им. С. Саровского.

29 и 30 октября в библиотеке-филиале №2 проведена слайд – беседа «Под народными знаменами» ко Дню народного единства для учащихся 4 и 5 класса школы №4. В ходе беседы выяснили, что день 4 ноября отмечается в честь освобождения Москвы и России от польских интервентов. Участники узнали, что такое «смутное время» в России, какие были в России правители во время «смуты», кто такие Лжедмитрии. Подробно поговорили о создании ополчения и о людях возглавивших народное ополчение. Дети узнали, как была освобождена Москва. Так же было рассказано о создании памятника Минину и Пожарскому и о его открытии на Красной площади и в Нижнем Новгороде.

30 октября в библиотеке-филиале №3 по заявке воспитателей МАДОУ №26 для ребят подготовительной группы прошёл познавательный час «Праздники России» в рамках устного журнала «Не бывать в России смуты». Дошкольники узнали о наиболее важных государственных праздниках, в том числе и о Дне Народного единства, посмотрели электронную презентацию «Мы живём в России» о символах отечества, достопримечательностях страны. Затем участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы историко-познавательных викторин и смотрели книги по истории России для дошкольников. Приняли участие 22 человека.

30 октября в СОШ №8 в 4в классе по заявке учителя Белоконь В.Н. состоялась презентация-беседа «Страницы истории нашей Родины» ко Дню народного единства, подготовленная специалистами библиотеки-филиала № 5.

Цель мероприятия: Познакомить с историей праздника, воспитание патриотизма и уважение к своей Родине. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей нашей Родины - в начале 17 века. О том, как войска Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплоченности русского народа, а также об истории создания памятника К. Минину и Д. Пожарскому. Видео презентация помогла ребятам наглядно увидеть события тех лет.

Творческие работы учащихся и мультфильмы, созданные учащимися ДХШ «Весна» отправлены для участия в конкурсе «Национальные образы глазами детей» г. Москва.

Анонс

11 ноября в 19:00 в ресторане «Охотник» состоится концерт «Струны души» Новосибирской государственной филармонии из цикла Абонемент № 31 «Встречи на Островского». В этот день для бердчан будут играть Анна Шаромова, скрипка и Елена Артамонова, фортепиано.
Стоимость входного билета – 200 рублей. Билеты можно приобрести в отделе культуры: ул. Горького, 7, каб. № 4.
Справки по телефонам: 3-14-88, 8-905-934-67-03 Людмила Ковенко, ведущий специалист МКУ «Отдел культуры г. Бердска».

19 ноября детей ожидает театр ростовых кукол «Гулливер» с представлением «Махнём на луну», который пройдет в ДК «Родина».

24 ноября в ДК «Родина» в 18:00 бердчан ждет гастрольный спектакль Московского независимого театра «Блюз одинокой бабочки» с участием Натальи Варлей.