Пресс-релиз

18 мая 2014


С 10 по 14 мая в г. Новосибирске состоялся международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды», организованный фондом поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов».
Конкурсные программы проводились на 4-х площадках: ДК им. Чкалова, ДК «Строитель», Новосибирский Аграрный университет, ДМШ №1.
Город Бердск представляли на конкурсе коллективы учреждений культуры: БДМШ им. Г.В. Свиридова, ДШИ «Берегиня», ГЦКиД.
ДШИ «Берегиня» направила для участия в конкурсе народный коллектив ансамбль украинской пенсии «Чаривныци» (рук. Ермакова С.Н.), ансамбль бандуристов «Диво струны» (рук. Ермакова С.Н.), учащихся образовательной программы «Инструментальное исполнительство» - 3 чел. (преп. Пирогова Л.Г.).
По итогам конкурса преподаватели и учащиеся удостоены следующих наград:
Диплом лауреата I степени Билута Ярослава (преп. Пирогова Л.Г.)
Диплом лауреата I степени Народный коллектив Ансамбль украинской пенсии «Чаривныци» (рук. Ермакова С.Н.)
Диплом лауреата I степени ансамбль бандуристов «Диво струны» (рук. Ермакова С.Н.),
Диплом лауреата II степени Курочкина Олеся (преп. Пирогова Л.Г.)
Диплом лауреата III степени Баитова Влада (преп. Пирогова Л.Г.)
От ГЦКиД в конкурсе принимал участие семейный театр моды «Комильфо» рук. Морозова М.В. Коллективом представлены две коллекции: «Листья», «Прогулка по Парижу». По итогам конкурса коллектив удостоен звания Лауреат II степени.

12 мая в фойе Городского дома культуры в рамках открытия Городского парка культуры и отдыха проходила акция для родителей «Счастливый билет» в форме информационно – познавательной викторины, посвященной Дню семьи. Сказочный герой «Чебурашка» для участников викторины подготовил вопросы на знание песен о семье, загадок о семье, стихов и т.д. Присутствовали: 10 человек.

12 и 15 мая в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». В теплой душевной обстановке под звуки живого баяна Павел Проскуряков знакомил любителей музыки с русским народным творчеством. В репертуаре: русские народные песни, частушки. Вход свободный. Присутствовали: 18 человек.

13 мая в СОШ №3 «Пеликан» для учащихся начальной школы (24 чел.) состоялся концерт «Играй, гармонь» в рамках детского филармонического абонемента с участием учащихся образовательной программы «Инструментальное музицирование» ДШИ «Берегиня».

13 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся 4а кл СОШ № 9 прошла игровая программа «Семья – это семь Я», посвященная международному Дню семьи. Вопросы игры были связаны с семейными традициями, обычаями разных народов, а так же наших предков – славян. Ребята показали свои знания, умения, смекалку, отвечая на вопросы. Участники мероприятия высказали свое мнение о том, что такое семья, кто главный в семье, рассказали о своем доме и традициях, которые в нем существуют. В заключении посмотрели веселый м/ф «Разноцветная семейка» по стихотворению Э. Успенского. Присутствовали: 30 человек.

14 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 а кл СОШ №1 прошла игра-путешествие «Твоя родословная», посвященная Дню семьи. В ходе мероприятия ребята узнали об истории Международного дня семьи и Всероссийского дня семьи, любви и верности. Познакомились с такими понятиями, как имя, отчество, фамилия, семья, род, родословное дерево, наука генеалогия. Были представлены родословные А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н.В Гоголя. Вместе с ребятами учились составлять свое родословное древо. Присутствовали: 15 человек.

14 мая в Досуговом центре «Октябрь» состоялся мастер - класс руководителя семейного театра моды «Комильфо» М.В. Морозовой по теме: «Секреты дефиле». В программе мастера класса: информация (историческая справка о моде), курс дефиле, выбор правильной походки на коллекции.
Присутствовали: 38 человек.

14 мая в с. Шилово НСО состоялась официальная встреча врио Губернатора Городецкого В.Ф, депутатов НСО, врио заместителей губернатора и мэра Новосибирска, Метрополита Новосибирского и Бердского Тихона, священнослужителей области. С музыкально-литературной композицией «Всех Россию любящих» выступили учащиеся БДМШ ансамбль «Свечечка», «Патриот», солисты (преп. Вылегжанина Е.В.). Концерт продолжался 40 минут, звучали песни о любви к Родине, мелодии военных лет, народная музыка.

15 мая в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялся отчетный концерт учащихся школы «Вместе дружная семья».

Мультфильм, созданный студией анимации «Дом» ДХШ «Весна» был отправлен в город Омск для участия в конкурсе короткометражных фильмов «Маленькое кино большого города».
Рисунки учащихся ДХШ «Весна» отправлены в г. Великие Луки, Псковской области для участия в международном конкурсе детского творчества «Полет мечты».

Учащиеся ДХШ «Весна» посетили Областной Центр Русского Фольклора и Этнографии, где проходила выставка декоративно-прикладного творчества «Светлое воскресенье» в рамках межрегионального ярмарочного фестиваля «Город мастеров». Учащиеся поучаствовали в мастер-классе «Мезенская роспись». По итогам выставки преподаватель С.Г. Шумская получила диплом за сохранение традиций в работе роспись по дереву.

В рамках декады, посвященной Дню семьи в ДХШ «Весна» подвели итоги школьного конкурса детского рисунка «Семейная фотография» для детей 3 – 5 лет. В актовом зале оформлена выставка лучших работ.

Преподаватели ДХШ «Весна» Марина Викторовна Домашонкина, Елена Викторовна Авдеева, Алла Сергеевна Русских и зам. директора по АХЧ Тамара Андреевна Зубченко награждены медалью «Трудовая Слава России» - негосударственным нагрудным знаком, учрежденным Межрегиональной общественной организацией «Московская Ассоциация пред предпринимателей» совместно с Международной Академией развития образования за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни учреждения.

АНОНС

От Бердска подана заявка на участие в ежегодной 4-й культурной Олимпиаде Новосибирской области, которая пройдет 14 и 15 июня в р.п. Кольцово. Бердская команда, в состав которой вошли педагоги, сотрудники и учащиеся учреждений культуры выступят в 15-ти номинациях из 17 предложенных.

С 19 по 25 мая в ДШИ «Берегиня» пройдет выставка работ учащихся «Лишь слову жизнь дана…», посвященная Дням славянской письменности.

24 мая в 14:00 в Городском парке культуры и отдыха состоится познавательно игровая программа с концертными номерами посвященная Дню Славянской письменности и культуры.

24 мая в ДК «Родина» состоится праздник «Славянский венок», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В программе праздника: выставки ДПИ, спектакль «Ермак». Начало праздника в 18:00.