Пресс-релиз

17 сентября 2014


8 сентября в фойе Городского дома культуры состоялось торжественное открытие выставки нового творческого сезона мастеров декоративно - прикладного искусства «Вышивальный сезон» в рамках проекта «Мастерская волшебниц». Это новый совместный проект отдела культуры г Бердска и МБУ ГЦКиД. В рамках этого проекта запланировано проведение мастер-классов для посетителей выставки. На открытии выставки выступили с творческими номерами: Почётный работник культуры г. Бердска - О. Никифорова, бердский поэт В. Окладников (поэтический клуб «Астрея»), бердский автор-исполнитель А. Зубарев и другие. Выставка будет работать до 22 сентября. Ведущий программы: А.Бизюков, зав. отделом по организации и проведению культурно-массовых мероприятий; аудиосопровождение: А. Брежнев, звукорежиссер.
Присутствовали: 50 человек.

10 сентября состоялось торжественное открытие жилого дома № 4 по ул. Карла-Маркса.
На торжественном мероприятие присутствовали:
• исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкий;
• исполняющий обязанности Главы г. Бердска А.Г. Михайлов;
• зам. Главы г. Бердска Ж.Л. Тузова;
• директор отдела культуры г. Бердска М.А. Рехтина;
• председатель правления Жилищно-строительный кооператив «Заря» Л.И. Захарова;
• представители товарищества собственников жилья;
• жильцы дома.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено исполняющему обязанности Губернатора Новосибирской области В. Ф. Городецкому, и.о. Главы г. Бердска А. Г. Михайлову. Ведущий программы: А.Бизюков, зав. отделом по организации и проведению культурно-массовых мероприятий; аудиосопровождение: Д. Кузеванов, звукорежиссер ГЦКиД.
Присутствовали: 50 человек.

10 сентября в Центральной библиотеке прошел познавательный час «Самые загадочные места на планете». Для учащихся Бердского политехнического техникума были представлены беседа, слайд-презентация и документальный фильм о легендарном городе инков Мачу-Пикчу, который входит в список Новых Чудес света и в число памятников, охраняемых Юнеско. Учащиеся узнали о стране легенд и загадок Перу – земле инков, об их достижениях и культуре.
Присутствовали 27 учащихся.

10 сентября в Центральной Детской Библиотеке для учащихся 1г кл СОШ№2 прошла экскурсия «Библиоград ждет ребят». В ходе экскурсии ребята побывали в необычном городке, которого нет ни на одной географической карте мира. Создали этот город писатели, художники, печатники. Они населили этот город жителями, которые живут в рассказах и сказках, повестях и стихах. В этом городе есть проспекты и бульвары, аллели и парки, дворцы и академии. Ребята познакомились с законами жизни в этом городке и правилами общения с его жителями. Присутствовали 30 человек.

10 сентября в библиотеке филиале № 1 в рамках проведения дня информации: «Живут в Бердске мастера» прошло творческое мероприятие с участием мастериц клуба лоскутного шитья «Уютный дом».
В рамках проведения мероприятия члены клуба ознакомили собравшихся со своими творческими работами в технике лоскутного творчества, которую представляли сами участницы клуба и неизменный руководитель: Наталья Юрьевна Бобровникова. Помимо этого участники мероприятия рассказали о прошедших этим летом конкурсах и фестивалях, где стали победителями. Участники мероприятия подготовили выставку работ из утилизированных лоскутов, затем все присутствующие посетили мастер- класс, на котором учились изготавливать из старых лоскутов корзины и косметички.
Присутствовали 25 человек.

11 сентября в СОШ №8 для учеников 4б состоялась беседа-диалог « Все о выборах», подготовленная специалистами библиотеки-филиала №1.
Цель мероприятия: Предоставить ученикам представления о выборах, предвыборной кампании и проведение выборов. Способствовать начальному формированию активной жизненной позиции.

В ходе беседы ребята поняли, что выборы в нашей стране относятся к значимым событиям. С большим интересом слушали историю выборов в России. Поделились своими мнениями о том, какими качествами должен обладать президент, губернатор, а также информацией о предстоящих выборах. Ролик: «Выборы глазами детей» помог ребятам, наглядно заочно стать избирателями.
Присутствовали 25 человек.

Анонс:

19 сентября в 18:00 в ДЦ «Октябрь» состоится концертная программа «Песня не знает границ».

Бердчанам предлагают придумать название для нового фонтана.
До конца сентября планируется открыть строящийся фонтан в Городском парке культуры и отдыха. Но названия у фонтана пока еще нет. В связи с этим, отдел культуры объявляет конкурс на самое красивое, интересное и запоминающееся название для нового светомузыкального фонтана.
Будущее название фонтана должно быть благозвучным, удобным для произношения, краткими и легко запоминающимися. Оно не должно указывать на какую-либо конкретную личность.

Напомним, проектировщики обещают, что диаметр чаши фонтана составит 8 метров. А максимальная высота струи — 7 метров, то есть, примерно до второго этажа жилого дома. Фонтан будет светомузыкальный.

Для того чтобы стать участником конкурса необходимо до 22 сентября прислать свой вариант названия и обоснование, почему нужно назвать фонтан именно так, на электронную почту: fontan-berdsk@bk.ru или принести по адресу Горького, 7 каб. № 4.

Победитель конкурса получит приз, а также возможность поучаствовать в официальном запуске будущего фонтана.
Заранее благодарим вас за инициативу, смелость и изобретательность!

Итоги конкурса будут размещены на сайте отдела культуры окberdsk.ru, в разделе «Новости».
Справки по тел 3-14-88.

Фонд содействия развитию сельского хозяйства «Единый центр развития сельского хозяйства» объявил о старте первого международного творческого конкурса «Народная любовь».
К участию в Конкурсе допускаются все граждане (без возрастных ограничений), учреждения культуры, воинские части, творческие и самодеятельные коллективы, ансамбли, сельские поселения Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также граждане других стран, желающие своим творчеством поддержать культуру России, Беларуси, Казахстана.

Конкурс проводится в II этапа по номинациям:
Лучшая песня,
Лучший танец
Лучший номер оригинального жанра
Самое популярное учреждение культуры
По итогам проведения конкурса предусмотрены денежные вознаграждения от 10 до 150 тысяч.
Положение размещено на сайте отдела культуры.