Пресс-релиз

23 августа 2015

 
15 августа

 

15 августа в микрорайоне Новый состоялся праздник улиц. Конкурсы на лучшее подворье, лучший дом и цветник проходили в течение дня. В конце дня подвели итоги, наградили победителей конкурс, после чего состоялось чаепитие на улице для жителей. Присутствовали около 100 человек.

 

16 августа

 

16 августа в 12:00 в ГПКиО состоялась Всероссийская акция «Улыбнемся солнечному дню». Волонтёры в ростовых куклах ходили по парку с «Солнечными копилками» и собирали билеты на аттракционы. Также копилки были прикреплены около касс. Работала мобильная концертная группа в разных местах парка. Общими усилиями было собрано 75 билетов. Администрация ГЦКиД удвоила число билетов и передала 17 августа в соцзащиту и общество инвалидов 150 билетов.

 

17 августа

 

17 августа в Центральной детской библиотеке для летней детской площадки ТЦСПСиД «Юнона» прошло экологическое путешествие «С корзиной и лукошком по лесным дорожкам». Нет, наверно, такого человека, который не любит бывать в лесу. Попадаешь в лес, и вот уже чудится, что ты в сказке: лесные запахи, краски, шелест листьев, скрип деревьев. В ходе путешествия ребята услышали рассказ о зелёном друге, узнали о пользе леса, удивительных свойствах знакомых животных, отгадывали загадки о лесе, о его волшебных дарах: ягодах, грибах, полевых цветах, лечебных травах и о живых обитателях лесного царства. В заключении был показан фрагмент документального фильма «Чудеса природы». Посетили 12 человек.

 

17 августа в библиотеке-филиале №4 (ДК «Родина») состоялась презентация «Азбука молодого избирателя». Посетив Уголок избирателя, оставив наказы депутатам в Законодательное собрание Новосибирской области, ученики 1-4 классов СОШ №5 вместе с учителем Башкировой Галиной Борисовной отправились на игродром «Трибуна», чтобы  рассказать будущим депутатам о своих любимых книгах и сказочных героях. В то же время в игровой форме юные читатели обозначили вопросы и проблемы, интересующие и волнующие всех школьников. Присутствовали 14 человек.

 

С 17 августа в Бердском историко-художественном музее начала работать коммерческая выставка экзотических животных «Мир рептилий». Посетителей ждут: 4-метровый питон, ручной крокодил, вараны, черепахи, ядовитые змеи, обезьяны и другие экзотические животные. Здесь вы можете не только трогать животных, но и сфотографироваться с ними. Выставка продлится до 6 сентября 2015 года.

 

17 августа из города-побратима Белого Тверской области вернулся театр-студия «Гистрион» под руководством Натальи Солодухиной. Коллектив Дворца культуры «Родина» побывал в Тверской области в составе творческой делегации города Бердска. По пути в Белый юные артисты театра побывали на экскурсии по столице России Москве. В Белом театр «Гистрион» трижды показал свой новый спектакль, посвящённый 70-летию Великой Победы – драматическую историю предвоенных лет о первой любви «Яблоко». Во время поездки ребята познакомились с поисковиками бердского отряда "Кондор", от встречи с которыми гистрионовцы остались под огромным впечатлением. Отряд "Кондор" работал в Бельском районе Тверской области с июля 2015 года. Всего с начала экспедиции поисковый отряд поднял останки 17 бойцов. 14 августа "Гистрион" выступил с премьерой на церемонии торжественного перезахоронения останков сибиряков, погибших под городом Белый и поднятых в июле этого года отрядом «Кондор». Юные актёры показали новую литературную композицию, составленную из стихов о войне бердских поэтов: Нинель Вайвод, Анатолия Сорокина, Юрия Павкина. В Бердске участников и руководителя коллектива встречали у Дворца культуры с хлебом-солью, поздравляя с плодотворным путешествием.

 

18 августа

 

18 августа в библиотеке-филиале № 5 состоялась беседа-презентация «История родного города». Ребята познакомились с историей Бердска, они узнали много нового и интересного, а также о том, почему Бердск называют дважды рождённым. Видео-презентация помогла ребятам наглядно увидеть историческое прошлое нашего города. Для закрепления знаний проведена викторина «Свой край люби и знай». После мероприятия ребят угостили большим арбузом, выращенным на даче Бердска. Приняли участие 19 человек.

 

18 августа в Бердск прибыла делегация из Китая. Приезд гостей прошёл в рамках культурного обмена «Близкая сердцу любовь Китая» области Чаньцзи СУАР КНР. На официальной встрече в администрации говорили об успехах, достигнутых в области культуры и социально-экономического развития городов побратимов Урумчи и Бердска.

Организаторами поездки являются Китайская федерация возвратившихся на Родину китайских эмигрантов в области Чаньцзи СУАР. Бюро культуры, спорта, радиовещания, кино и телевидения Чаньцзи СУАР. При поддержке Федерации китайских эмигрантов Санкт-Петербурга.

 

19 августа

 

19 августа в большом зале ДК «Родина» состоялся международный концерт творческих коллективов и исполнителей из Китайской Народной Республики. Китайских гостей со сцены приветствовал председатель городского Совета депутатов В.Г.Бадьин. В свою очередь, слова приветствия в адрес бердчан прозвучали от Главы делегации, члена Партийного комитета Чаньцзи Кулань Сайфухань. Свой творческий номер подарил гостям и зрителям хореографический ансамбль «Сувенир» ДК «Родина». Концертная программа коллективов и солистов из Китая произвела на бердчан самое яркое впечатление. Удивил исполнением песни «Катюша» на китайском языке солист Ма Чжицян, а лирическими песнями солист Чжао Хай. Поразила слушателей своим голосом и ре третьей октавы артистка Художественного театра Чаньцзи Чэнь Хуацзо. Восхитила игрой на национальной флейте Чжао Сяо-фэй. С яркими национальными танцами  разных провинций Китая выступил хореографический коллектив Художественного театра Чаньцзи. Глава делегации Кулань Сайфухань оставила свой благодарный отзыв от творческой встречи: «Всё организовано на блестящем уровне! Очень обрадована горячим приёмом города Бердска! Китай и Россия – братья навеки! Огромная благодарность за горячий приём! Замечательная дружественная атмосфера! Ждём с ответным визитом в область Чаньцзи!». С этой же концертной программой творческая делегация из Китая отправляется в Москву и Санкт-Петербург. 

 

19 августа в библиотеке-филиале №3 состоялась презентация выставки поделок постоянной читательницы библиотеки Алины Тилюкиной, ученицы 1 В класса СОШ №12 в рамках летней акции «Бусы и браслеты из шкатулки лета». Работы выполнены в различных техниках – пластилин, глина, вышивка, мягкая игрушка. Представлено 26 поделок. Всего выставку посетили 39 читателей.

 

19 августа Бердский историко-художественный музей посетила творческая делегация Китайской Народной Республики. Группа состояла из 30 человек. Для гостей проведена обзорная экскурсия по залам музея с элементами интерактива (пение под патефон, прядение шерстяных нитей на прялках) и угощение чаем из дровяного самовара, заваренным по старинному рецепту из листьев мяты, мелисы, липового цвета.

 

19 августа в 12:30 в ГПКиО состоялась игровая познавательная программа «Яблочный спас». Участники программы – ЛДП экономического лицея отгадывали загадки, играли в игры и конкурсы. В конце программы каждый участник получил по красному яблоку и все сфотографировались со Скоморохами. Присутствовали 75 человек.

 

20 августа

 

17 и 20 августа в 14:00 в ГПКиО состоялись музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели песни и танцевали под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова. Присутствовали: 17 августа – 17 человек, 20 августа –23 человека.

 

21 августа

 

С 3 по 21 августа в библиотеке-филиале № 2 проходили мероприятия, посвященные 155-летию художника И.И.Левитана. С детьми проводилась беседа по книгам: Астахов Ю.А. «Пятьдесят великих русских художников», Жукова Л.М. «Азбука русской живописи», «Сказка о грустном художнике» (Левитан), Прытков В.А. «Исаак Ильич Левитан». Ребятам также предлагалось рассмотреть две картины Левитана «Золотая осень» и «Март» и ответить на вопросы. Конечно, ребятам хотелось самим побыть пейзажистами и они с удовольствием рисовали природу. У всех получились яркие и запоминающиеся пейзажи. Подросткам и взрослым были представлены книги и проведена слайд-беседа о жизни и творчестве И.И.Левитана, продемонстрированы репродукции картин художника. Приняли участие 19 человек.

 

На прошедшей неделе фонд Бердского историко-художественного музея пополнился экспонатами в количестве 60 единиц. Вдова Народного артиста Владлена Егоровича Бирюкова Татьяна Петровна Фирсова передала личные вещи актёра, которые будут использованы для оформления экспозиции мемориального музея «Театр Бирюкова».

 

21 августа в 11:00 в ГПКиО состоялось городское мероприятие, посвящённое Дню государственного флага России. Во время торжественной части прозвучали поздравления от Председателя Совета депутатов г. Бердска Валерия Георгиевича Бадьина и депутата городского совета депутатов города Бердска, председателя фракции «Единая Россия» Владимира Николаевича Захарова, а также от председателя Городского совета ветеранов войны и труда Раисы Васильевны Христенко. Шесть молодых бердчан получили паспорта на празднике флага. Завершил праздник праздничный концерт коллективов ГЦКиД. Присутствовали более 100 человек.

 

22 августа

 

Анонс ДК «Родина»

 

5 сентября в День города!

Дворец культуры «Родина» приглашает бердчан принять участие в параде колясок «Моя Бибика!» и конкурсе «Весёлый кросс для маленьких колёс!» Заявки принимаются уже сейчас! Тел. 4-11-91 и 8-913-395-85-35 (Детский отдел ДК «Родина»)

 

6 сентября в 16:00

Гала-концерт Модельного мега-проекта FASHION JOY.

Финальное 2-х часовое ШОУ. Объявление и награждение финалисток. Специальные гости из Москвы.

 

29 сентября в 18:30. «…Высоким слогом русского романса» - так называется концертная программа Новосибирского театра музыкальной комедии. Именно этой программой откроет театр свой новый сезон в Бердске. Романсы в исполнении заслуженных артистов России, солистов театра, прозвучат на сцене Дворца культуры «Родина».

 

Анонс ГЦКиД

 

24, 27, 31 августа Павел Проскуряков приглашает желающих на танцплощадку ГПКиО на музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Начало мероприятия в 14 час. Справки по тел. 3-06-79

 

С 21 августа по 7 сентября в малом зале ГДК состоится выставка кроликов, колючих животных. Справки по тел. 3-06-79

 

22 августа в 15:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится выставка – ярмарка «Урожай 2015». Справки по тел. 2-61-11

 

22 августа в 16:00 на сцене около Досугового Центра «Октябрь» в микрорайоне Новый состоится торжественное мероприятие «С любовью к малой Родине», посвященное Дню микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

 

23 августа в 14:00 в ГПКиО состоится Открытый городской фестиваль «Бердский каравай», в рамках празднования 299-й годовщины основания г. Бердска. Справки по тел. 3-06-79

 

29 августа в 12:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится «Праздник улиц» микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

 

30 августа в 12:30 на танцплощадке в ГПКиО состоится «Ореховый спас» или «Прощай лето!» игровая развлекательная программа. Справки по тел. 3-06-79