Пресс-релиз

12 января 2014


С 3 по 11 января 2014 года на площади Горького ежедневно в 12:00 были запланированы игровые программы.
3 января прошла первая из запланированных игровых программ, где более полусотни детей и взрослых участвовали в новогодней олимпиаде с Дедом Морозом, Снегурочкой и их помощниками.
Веселые сказочные герои играли с ребятами в футбол, выполняли тройной тулуп, заматываясь в ленту, выполняли прыжки на внимательность, метали валенки, ну и, конечно же, водили хороводы и танцевали.
В завершении программы участников новогодней олимпиады Дед Мороз и Снегурочка наградили подарками от банка "Региональный кредит".

Днём 4 января на площади Горького, несмотря на крепкий морозец, коллектив детского центра развлечений «Хорошее настроение» провёл весёлую игровую программудля самых морозоустойчивых детей нашего города. Забавные и добрые сказочные персонажи играли с мальчишками и девчонками в подвижные игры и вручали им выигранные призы. В выигрыше традиционно остаются самые смелые и самые шустрые, самые любознательные и самые доброжелательные. Спасибо «Хорошему настроению» за подаренное самым морозоустойчивым детям хорошее настроение!

7 января ребята из Православной гимназии выступили на площади Горького с рождественскими песнями.
8 января, после непродолжительных морозов, возобновились игровые программы для детей и взрослых около Городской елки.
В этот день в гости к ребятам пришла Снежная королева со своей свитой. Чтобы не замерзнуть, ребята играли в спортивные игры и состязания, водили новогодние хороводы и танцевали. В завершении игровой программы команда ребят сыграла в футбол с командой свиты Снежной королевы. Игра завершилась в пользу ребят и их родителей: 3:0!
Все участники футбола были награждены подарками от банка "Региональный кредит".

9 января Отдел физкультуры и спорта провел спортивные состязания с детьми и взрослыми.

10 января, состоялась еще одна из запланированных программ, которую подготовили педагоги Городского центра культуры и досуга. Снегурочка, Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная поздравили детей и взрослых с наступившим Новым Годом и предложили повеселиться около ёлочки, чтобы весь год у всех было только хорошее настроение. Дети и их родители рассказывали стихи, пели песни Снегурочке, все вместе водили хороводы возле елки, принимали участие в конкурсах и забавах, за что получили хорошее настроение и сувениры от банка «Региональный кредит».


3 января в Городском доме культуры состоялась Новогодняя дискотека для участников художественной самодеятельности: Народного (образцового) коллектива ансамбль народного танца «Бердчаночка» (руководитель Т.В. Петеримова). Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей с праздником и провели веселые новогодние игры и конкурсы. Присутствовало 25 человек.

6 -7 января в городском доме культуры «Молодость» г Искитима прошел IV региональный Рождественский фестиваль. Участие в празднике приняли мастера прикладного творчества и фольклорные коллективы Новосибирской и Кемеровской областей. «Праздник детства, любви, примирения» - так охарактеризовали фестиваль его организаторы. В фестивале принял участие Народный коллектив МБУ ГЦКиД: ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель А.А. Седов). Участвовало 10 человек.

5 и 8 января в библиотеке-филиале № 3 прошла акция «Начни год с книги», в рамках которой постоянным читателям были представлены книжная выставка и сказочная викторина «Сказка начинается… А как она называется?» и книжная выставка, обзор «Новинки из книжной корзинки». Каждый читатель посетивший библиотеку в первые дни нового года, смог принять участие в данных мероприятиях, получить сюрприз – новогодний подарок от библиотеки и стать фотомоделью в библиотечном фото-ателье. Количество посетителей - 20 чел.

9 января в библиотеке-филиале № 5 прошли «Рождественские посиделки». В ходе мероприятия дети узнали о русских традициях празднования Рождества, слушали рождественские стихи, колядки, песнопение. Закончилось мероприятие чаепитием и концертом детей-участников. Присутствовали активные читатели-школьники - 14 чел.

11 и 12 января Бердский историко-художественный музей был закрыт для посетителей из-за монтажа новых выставок. Скоро бердчан ждёт встреча с ещё одной страницей истории нашего города, который в 2016 году отпразднует 300-летие со дня своего основания. Коллектив музея уверен, что новые выставки, к монтажу которых уже приступили, заинтересуют и взрослых, и детей. Любопытные фотографии, документы и другие предметы, представляющие историческую ценность, займут достойные места в выставочных залах музея.

Анонс:
21 января состоится традиционная торжественная церемония вручения свидетельств рождественским стипендиатам Главы города Бердска в сфере культуры и искусства за 2013 год.
В этом году 20-ти одаренным ребятам в области культуры и искусства, занимающихся в творческих объединениях учреждений культуры и образования Бердска будет выплачиваться стипендия с января по май 2014 года, в размере 600 рублей.
Церемония состоится в санатории «Сибиряк» в 17:00.

18 января в малом зале ДК «Родина» состоится концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака». Начало концерта в 14:00, вход свободный.

18 января в 11:00 в большом зале БДМШ им. Г.В. Свиридова начнется VII Городской Рождественский фестиваль «На Святки» в рамках XI городского детско-юношеского фестиваля «Творчество».

20 января в 18:00 в большом зале БДМШ им. Г.В. Свиридова впервые зазвучит недавно приобретенный новый рояль «Бехштейн». На концерте выступят: Егор Гейде - бывший воспитанник БДМШ, ныне учащийся новосибирской специальной музыкальной школы-интерната при Новосибирской государственной консерватории имени Глинки; учащиеся БДМШ; Анастасия Дмитриева – выпускница БДМШ, ныне солистка Новосибирского театра оперы и балета; музыканты Новосибирской Государственной филармонии.