Пресс-релиз

27 октября 2013


18 октября в библиотеке-филиале № 4 прошла творческая встреча с бердским поэтом Василием Григорьевичем Печковским «Я тоже той войной пропах…». Ученики 4 «В» класса СОШ №5 с интересом слушали рассказы поэта о его военном детстве и юности, об участии в строительстве городов и важных объектов на Дальнем Востоке, об его отце, прошедшем всю войну. Прозвучал цикл стихов поэта на военную тематику. В подарок ребятам и библиотеке Василий Григорьевич преподнес сборники стихов с дарственной надписью. Присутствовало 26 человек.

С 18 по 23 октября читатели детской библиотеки-филиала №3 (10 чел.) приняли участие в акции «Осенний марафон», организатором которой является ГБУК НСО «Областная детская библиотека им. А.М. Горького» на портале Wiki.SibiriaDa. В читальном зале библиотеки-филиала №3 с ребятами был проведён мастер-класс по размещению интерактивных фотографий с записью аудиофайла для создания своеобразной антологии осенних произведений в аудио формате, проиллюстрированных оригинальными фотографиями в сервисе Cowbird . На сегодняшний день 10 участников разместили свои работы на общей доске в сервисе Padlet. Куратором данной акции в библиотеке-филиале №3 является Балобина М. Л.

19 октября в Центральной Детской Библиотеке в рамках Недели открытых дверей прошел День информации «Один день из жизни дошкольника, или Домовенок Кузя приглашает друзей». Предварительно в детские сады были размешены объявления - приглашения в библиотеку для родителей. Объявление – приглашение было также размещено на сайте библиотеки.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Веселые встречи с Домовенком Кузькой». Всем родителям вручались закладки-памятки как привить ребенку любовь к чтению. Дошкольникам, посетившим библиотеку, вручались памятные сувенирчики. Родителям рекомендовались книги по воспитанию детей. Присутствовало 22 человека.

20 октября в ДК им. А.С. Попова (г. Новосибирск) прошел межрегиональный рейтинговый конкурс по современным танцевальным направлениям «I танцевальный квартал». В конкурсе приняло участие более 200 человек. В их числе выступил и образцовый коллектив хореографический ансамбль «Забава» Дворца культуры «Родина» с танцем «Город детства». Танцевальный коллектив Дворца культуры «Родина занял IV место и получил диплом участника.

21 октября в Центральной библиотеке проведён День информации «Сокровища русского народа», посвященный 90-летию палехской лаковой миниатюры. В программу мероприятия вошли беседа, электронная презентация об истории ремесла, фильм «Дороги старых мастеров», две виртуальные выставки: «Палехская иконопись 17-19 вв.» и «Палехская миниатюра». Присутствовало 17 человек.

21 октября в Центральной Детской Библиотеке для учащихся 1 б кл. лицея №6 прошел познавательный час «Встреча с Николаем Носовым». Ребята познакомились с творчеством веселого детского писателя Николая Носова. Прослушали громкое чтение рассказа «Живая шляпа». Поделились своими впечатлениями. В заключение посмотрели м/фильм «Бобик в гостях у Барбоса» по рассказу Н. Носова. Присутствовало 22 человек.

21 октября в администрации НСО закончился прием заявок на конкурс социально значимых проектов. От специалистов учреждений культуры Бердска было подано 3 заявки.

Проект ДХШ «Весна» «Виртуальный открытый конкурс анимационных фильмов и видеофильмов «Азбука безопасности» отправлен на конкурс социально значимых проектов, выполняемых гражданами и социально ориентированными некоммерческими организациями.
Проект Отдела культуры: «Издание набора открыток «Бердск: история и современность».
Проект библиотеки-филиала № 4 «Центр патриотического воспитания».

Клуб общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» под руководством Надежды Беловой ДК «Родина» 22 октября провел мероприятие, посвященное Дню сельских женщин. В программе клуба звучали песни, стихи, была проведена викторина, беседа о знаменитых женщинах из села.

Для справки: в 1995 году на 4-й Женской конференции ООН в Пекине было предложено проводить Всемирный день сельских женщин. Поэтому 15 октября каждого года в мире отмечают замечательный праздник, посвященный тем, чей вклад в общественную жизнь во многих странах кажется невидимым.

22 октября сотрудники детской библиотеки и филиалов №3 и №2 посетили семинар «Библиотека для молодого поколения: новые вызовы и новые возможности» при Областной детской библиотеке им. Горького. Участники семинара обсуждали тему как библиотеке, используя новые возможности, ответить на вызовы, предъявляемые временем. Вели разговор об интеграции технологий в библиотечную проектную и исследовательскую деятельность с детьми и подростками, о тенденции развития мобильных технологий, о том, как организовать работу с читателями, используя мобильные устройства и многие другие. Заведующая Детской библиотеки г.Бердска Заковряшина Г.П. представила свой опыт по проведению сетевых конкурсов в библиотеке, и получила благодарственное письмо от организаторов семинара за выступление.

Интересной и полезной была мастерская доцента кафедры библиотековедения и библиографии Чувашского государственного института культуры и искусств «Примеры и практика использования социальных медиа в библиотечном обслуживании».

23 октября в Центральной Детской Библиотеке для учащихся 2а кл. СОШ №1 прошла встреча с творчеством писательницы Татьяны Александровой. Ребята познакомились не только с жизнью и творчеством писательницы, но и узнали историю появления домовенка Кузьки, а также про домовых в истории наших предков. Ответили на вопросы викторины «Про домовенка Кузьку». Присутствовало 20 человек.

23 октября в Центральной Детской Библиотеке для учащихся 1а кл лицея №6 прошел познавательный час «Встреча с Виталием Бианки». Дети познакомились с книжками писателя и прослушали громкое чтение рассказов из «Лесной газеты»: «Кошкин выкормыш», «купание медвежат». В заключение смотрели м/ф по сказке В.Бианки «Муравьишка - хвастунишка», и выбрали для чтения домой книги В.Бианки. Посетило мероприятие 27 человек.

23 октября в библиотеке-филиале №3 проведена слайд - беседа «Черный ворон – это не песня» ко дню жертв политических репрессий. Посетили мероприятие 23 учащихся 9 кл. СОШ № 4.

24 октября в малом зале Дворца культуры «Родина» в очередной раз прошел открытый урок истории. Организатором урока стал интеллектуальный клуб семейного общения «Зажги свечу» (руководитель – Елена Антонова) в сотрудничестве с общеобразовательными школами Бердска. Открытые уроки истории – одна из новых форм работы с детьми и подростками в ДК «Родина».

Этот урок стал уже третьим в 2013 году, и был посвящен истории города Бердска. На мероприятие пришли ученики 3-4-х классов, их педагоги и родители. У детей такая необычная форма урока неизменно вызывает живой интерес и расширяет знания о родном городе.

24 октября 2013 г. в г. Новосибирске представители библиотек из 19 районов и городов области боролись за звание лучшей библиотеки НСО на финале VIII областного фестиваля «Юная библиотека» организованного Министерством культуры НСО и Новосибирской областной юношеской библиотекой.
Город Бердск представляла команда коллектива Центральной библиотеки. Ранее, на зональном отборочном туре 10 октября в г. Искитиме, команда библиотеки Бердска, соревнуясь среди 12 команд из разных районов НСО, вышла в финал.

На финале областного фестиваля «Юная библиотека» конкурсанты представляли видеоролики, посвященные развитию библиотек, рассказывали о внедрении новых библиотечно-информационных продуктов для молодежи. В творческой номинации «Из истории народной культуры» команда бердских библиотекарей выступила с ансамблем БДМШ «Свечечка», который в контексте номера исполнил песню «Мы русские, с нами бог». Зал горячо приветствовал юных артистов, многие стоя аплодировали в финале песни, не давая закончить команде выступление стихами.
По итогам трех номинаций фестиваля: мультимедийной, письменной и устной (творческий номер), Бердск занял 3 место, получив Диплом третьей степени и ценный подарок.
Поздравляем коллектив Центральной библиотеки и желаем им новых высоких достижений!

24 октября в конференц зале администрации Бердска состоялось IV расширенное заседание Межведомственного координационного совета по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия. На заседании были приглашены представители депутатского корпуса, общественной палаты, ветеранских организаций и СМИ.

На повестку дня были вынесенные следующие два основных вопроса: первый из которых касается темы мемориальных досок в г.Бердске, второй – ремонтных работ, которые были проведены и будут вестись в Бердске до конца декабря 2013 года, на объектах культурного наследия и памятных объектах, расположенных в нашем городе.

Итогом совещания стало:
1. одобрено положение «О мемориальных досках и других памятных знаках на территории города Бердска»
2.
- одобрено положение об изготовлении и установке мемориальной доски Героя Советского Союза Рогачёва Михаила Иосифовича по адресу: ул. Рогачёва, 1;
- одобрено положение об изготовлении и установке памятного знака (стелы) Героя Советского Союза Пастухова Дмитрия Тимофеевича на улице Пастухова;
- одобрено положение об изготовлении и установке мемориальной доски члена Союза художников СССР Гамулина Андрея Гавриловича по адресу: микрорайон, 19;
- одобрено положение об изготовлении и установке мемориальной доски народного артиста РФ Бирюкова Владлена Егоровича на фасаде школы № 1;
- одобрено положение об изготовлении и установке мемориальной доски директора БЭМЗа Валентовича Михаила Ивановича на фасаде ДК «Родина».
3. Определить инициатором установки мемориальных досок, указанных в п.2 настоящего решения, администрацию города Бердска.
4. Сформировать рабочую группу по определению места размещения мемориальной доски Героя СССР Рогачёва М.И.
5. МКУ УЖКХ, МКУ ОК подготовить предложения по обустройству места захоронения Героя СССР Пастухова Д.Т. и рядом расположенных воинских захоронений для формирования на старом кладбище Бердска аллеи воинской славы.
6. Поручить МКУ «Отдел культуры г. Бердска» (Рехтина М.А.) подготовить пакет документов для рассмотрения вопроса об установке мемориальных досок, указанных в п.2 настоящего решения, на следующем заседании МКС.
7. Поручить управлению градостроительства администрации г. Бердска (Беликова Н.А.) оказать содействие в разработке эскиза мемориальных досок, указанных в п.2 настоящего решения.
8. Поручить МКУ «Отдел культуры г. Бердска» (Рехтина М.А.) разработать и представить на следующем заседании проект регламента внесения фамилий бердчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, на пилоны Мемориала Славы в Парке Победы.
9. Внести предложение по возвращению названия остановки общественного транспорта «Городской дом культуры» (ГДК) вместо нового названия «ГУМ».
10. Провести следующее заседание Межведомственного координационного совета не позднее 20.12.2013 г.

25 октября клуб общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» ДК «Родина» посвятил свою встречу музыкальным календарным датам. 25 октября – День памяти знаменитого Муслима Магомаева и день рождения певицы Галины Вишневской. В этот день родились известные композиторы - автор оперы «Кармен» Жорж Бизе и «Король вальса» Иоганн Штраус. Руководитель клуба «Посиделки» Надежда Белова подготовила материалы и рассказала участникам о знаменитых музыкантах. Присутствовало 25 человек.

25 октября в пансионате «Лесная сказка» прошел концерт мужского вокального ансамбля патриотической песни «Факел» и женского вокального ансамбля «Россияночка» ДК «Родина». Присутствовало 80 человек.

25 октября в малом зале ДК «Родина» прошло Городское праздничное мероприятие, посвященное Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Поздравления водителям города прозвучали от председателя городского Совета депутатов В.Г.Бадьина и заместителя Главы администрации г.Бердска В.А.Тюхаева. Лучшие водители города были поощрены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Также для них выступили солисты студии популярной музыки «Конус» ДК «Родина» (руководитель – Ирина Николаева), солистка ГЦКиД Мария Борисова, солистка Детской хоровой музыкальной школы, обладательница стипендии Главы г.Бердска Софья Сергеева. Присутствовало 50 человек.

27 октября в клубе садоводов «Росток» ДК «Родина» прошла встреча, посвященная подведению итогов летнего сезона. За лето садоводы побывали на 6 лекциях-экскурсиях в Новосибирской области, знакомясь с новыми культурами и способами их выращивания в сибирских условиях. Кроме того, летом «Росток» провел три выставки на площади ДК «Родина».
Участники клуба садоводов-любителей Анна Соловьёва, Мария Ковылина и Лариса Емельянова по итогам летней работы были награждены Благодарственными письмами Дворца культуры «Родина» за организацию выставки в День празднования 297-летия города Бердска. В День города на выставке клуба «Росток» можно было увидеть как традиционные плоды, так и совершенно экзотические образцы, выращенные на сибирских грядках.
Также на встрече клуба обсудили планы на новый сезон и темы предстоящих лекций для садоводов-любителей. Присутствовало 35 человек.

27 октября в большом зале ДК «Родина» прошел концерт «55 лет – для Вас с любовью!» Концертная программа была посвящена 55-летнему юбилею Городского центра культуры и досуга, а также открытию нового творческого сезона. Для гостей играл Духовой оркестр, выступили народные и образцовые коллективы ГЦКиД: ансамбль народного танца «Бердчаночка», вокальная студия «Камертон», ансамбль современного танца «Имидж», хор ветеранов «Красная гвоздика», хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака», ансамбль казачьей песни «Вольница», ВИА «Дизель-бэнд». Присутствовало 600 человек.

27 октября образцовый коллектив Детской хоровой музыкальной школы вокальный ансамбль «Мальвина» ДК «Родина» принял участие в конкурсе комсомольской песни «Беспокойные сердца», посвященной 95-летию Комсомола. Конкурс проходил в ДК им. Дзержинского (г. Новосибирск). Ансамбль исполнил песню «Дарите радость людям» на стихи Н.Добронравова и музыку А.Пахмутовой. Присутствовало 400 человек.

БДМШ им. Г.В. Свиридова выдвинула образцовый коллектив театральную студию «Лето» на конкурс на присуждение стипендий новым творческим коллективам, который проводит ежегодно министерство культуры Новосибирской области.

На конкурс могут быть выдвинуты новые детские и молодежные творческие коллективы, созданные на территории Новосибирской области, занимающиеся активной творческой деятельностью от двух до десяти лет, достигшие высоких творческих результатов в области музыкального, театрального, или хореографического искусства в 2013 году. Победителям конкурса присуждаются стипендии Минкультуры НСО и вручается свидетельство о присуждении стипендии. Размер стипендии, присуждаемой творческому коллективу составляет от 100 до 700 тыс. рублей.

В 2012 году в конкурсе на присуждение стипендий новым творческим коллективам Народному самодеятельному коллективу Молодежному музыкальному театру «В главных ролях» БДМШ им. Свиридова была присуждена стипендия в размере 100 тыс. руб.

В ДХШ «Весна» проходит практику студентка НГХУ, в рамках педагогической практики в двух кабинетах оформлены выставки студентки.

Анонс:
6 ноября в 13:00 в ДХШ «Весна» состоится заседание городской кафедры «Изобразительного искусства» по теме: «Лепка базовых форм – основа конструктивного способа» для учителей общеобразовательных школ, воспитателей ДОУ г. Бердска.

7 ноября в ДХШ «Весна» заканчивается прием работ на Городской конкурс детского рисунка «Мама милая моя». Тема: «Про всех мам планеты Земля…». Положение на сайте ДХШ «Весна» www.vesnaberdsk.ru.

В ресторане «Охотник» начинает свою работу Абонемент № 31 Новосибирской государственной филармонии.
29 октября в 19:00 любителей джаза ждет концерт «Загадай желание» в исполнении Джаз-оркестра Биг-Бэнд Владимира Толкачева. Прозвучат популярные джазовые стандарты и авторские композиции Андрея Турыгина.

Абонемент № 31 в ресторане «Охотник» включает 6 концертов с октябрь 2013 года по апрель 2014 года. Стоимость абонемента 600 руб., можно приобрести разовый билет на концерт – 150 руб.

Приобрести абонементы можно в ресторане «Охотник» (2-81-01, 2-81-07) или в Отделе культуры г. Бердска (3-14-88).

С 4 по 10 ноября в образовательных учреждениях пройдут организованные МБУ Городским центром культуры и досуга детские игровые программы «Каникулы на другой планете» для детей начальных классов в рамках осенних школьных каникул (по заявкам). В программе: инопланетные номера с животными, зажигательные танцы во Вселенной, конкурсы, призы, подарки, сногсшибательная дискотека. Справки по телефону: 3-06-79 (Кристина Владимировна)

В Бердске с 16 ноября по 8 декабря во Дворце культуры «Родина» пройдет IV Городской детский фестиваль «Разноцветная книга».
В этом году фестиваль посвящён детским писателям-юбилярам 2013 года (100 лет со дня рождения В. Драгунского, 100 лет со дня рождения С. Михалкова, 105 лет со дня рождения Н. Носова).

Приглашаются к участию школьники с 1 по 11 класс. Фестиваль включает 5 конкурсов:
- Конкурс изобразительного искусства «Смотри, что мы читали»
- Конкурс театральных инсценировок «Со страниц на сцену» драматическая, кукольная, мультипликационная и т.д.
- Конкурс кроссвордов и викторин «Отгадай, что мы читали»
- Конкурс художественного чтения «Послушай, что мы читали»
- Конкурс социальных плакатов «Читать не вредно - вредно не читать!»

В рамках фестиваля проводится благотворительная акция «Подари книгу детям». Принять участие в акции может любой желающий. Собранные книги будут переданы в детские дома НСО.
Положение фестиваля смотри на сайте отдела культуры www.okberdsk.ru