Региональный конкурс самодеятельных авторов «Таланты народные»

27 апреля 2014


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении регионального конкурса самодеятельных авторов «Таланты народные», посвященного Году культуры в Новосибирской области и России

I. Общие положения

1.1. Положение о региональном конкурсе самодеятельных авторов «Таланты народные» (далее – Положение) определяет порядок подготовки и проведения конкурса, награждения победителей.

II. Цели и задачи конкурса

Конкурс призван способствовать:
2.1. Сохранению, преумножению и популяризации историко-культурного наследия Новосибирской области.
2.2. Стимулированию интереса подрастающего поколения к профессиям сферы культуры.
2.3. Созданию необходимых условий для творческой самореализации одаренных людей всех возрастов.
2.4. Активизации творческих контактов между самодеятельными авторами из разных районов Новосибирской области.

III. Организаторы конкурса

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

IV. Участники конкурса

4.1. В конкурсе могут принять участие авторы литературных произведений (и их законные представители), проживающие, работающие или обучающиеся в городе Новосибирске и Новосибирской области и представившие свои творческие работы в соответствии с порядком проведения и условиями конкурса, определенными разделами V и VI настоящего Положения, и с требованиями, указанными в разделе VI настоящего Положения.

V. Порядок проведения конкурса

Региональный конкурс самодеятельных авторов проводится с марта по октябрь 2014 года в два этапа.
Первый этап – отборочный. Заявки на участие, литературный материал, краткую творческую характеристику присылать не позднее 31 августа 2014 года. Материалы, поступившие позже этого срока, к рассмотрению не принимаются.
Второй этап – заключительный (последняя декада октября 2014 года) – подведение итогов конкурса, церемония награждения победителей.

VI. Условия проведения конкурса

6.1. К участию в конкурсе приглашаются отдельные авторы (возраст и профессиональные занятия не существенны), а также любительские творческие объединения.
6.2. Тематика конкурса определяется его посвящением Году культуры в Новосибирской области и России (о талантливых людях, семейных династиях, творческих коллективах; ярких событиях в культурной жизни города, села, района; о деятельности учреждений культуры и др.)
6.3. Конкурсные номинации:
- «Поэзия» (лучшее стихотворное произведение);
- «Проза» (лучшее прозаическое произведение);
- «Проба пера» (в номинации участвуют юные авторы в возрасте до 18 лет).
6.4. По решению Организационного комитета могут устанавливаться дополнительные номинации.
6.6. Основные критерии оценки конкурсных работ:
- соответствие заявленной теме;
- смысловая цельность и завершенность сочинения, его композиционная стройность, выдержанность жанровых рамок;
- своеобразие авторского стиля, наличие творческой индивидуальности.

VII. Требования к конкурсным работам

7.1. На конкурс принимаются творческие работы собственного сочинения:
- прозаические произведения малых форм: художественная проза (рассказ, новелла, эссе); публицистика (очерк, статья, репортаж, зарисовка);
- поэтические произведения (стихотворения).
7.2. Работы, представленные ранее на конкурс (с 2009 по 2013 год), повторному рассмотрению не подлежат.
7.3. Литературные произведения принимаются на конкурс в электронном варианте и на бумажном носителе (формат бумаги А4, шрифт Тimes New Roman, кегль – 12, интервал – 1, в формате * doc). Рукописные тексты к рассмотрению не принимаются.
7.4. Крупные прозаические и поэтические формы (романы в прозе и стихах, повести; поэмы) к рассмотрению не принимаются.
Объем прозаического материала не должен превышать четырех страниц в указанном формате.
7.5. Каждый участник конкурса имеет право участвовать только в одной номинации.
Количество представляемых прозаических произведений одного автора – не более двух.
Количество представляемых поэтических произведений одного автора – не более трех.
7.6. Все вышеперечисленные произведения, не представленные в электронном варианте, к рассмотрению не принимаются. Представленные на конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.
7.7. К произведениям отдельным файлом авторы прилагают информацию о себе и своем творчестве в свободной форме (с обязательным указанием адреса, номера контактного телефона, эл. почты (если есть)). Информация может сопровождаться фотографией автора в формате *.jpg. Участник конкурса несёт ответственность за достоверность сведений, указанных в заявке (Приложение 1).
7.8. Факт подачи заявки на участие в конкурсе означает согласие автора на дальнейшую публикацию этого литературного произведения на безгонорарной основе в сборнике или иной печатной продукции, которая может быть выпущена по итогам конкурса.

VIII. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

В каждой основной номинации конкурса решением жюри определяются участники, занявшие первое, второе и третье места, в каждой дополнительной номинации – один участник-победитель. Решение жюри оформляется протоколом и утверждается организационным комитетом.
Жюри и организационный комитет имеют право не присуждать призового места или присуждать призовое место двум участникам в основных номинациях, за исключением первого места. Участники конкурса, ставшие победителями в основных номинациях, награждаются дипломами Лауреата и памятными подарками.
По усмотрению жюри участникам, ставшим победителями в дополнительных номинациях, могут быть присуждены специальные призы.
Лучшие произведения будут опубликованы в журнале «Народное творчество Новосибирской области» в течение 2014-2015 годов и на официальном сайте областного Дома народного творчества www.sibculture.ru.

Произведения на конкурс «Таланты народные» присылать по адресу:
630007, г. Новосибирск, ул. Каинская, 5, Новосибирский государственный областной Дом народного творчества, информационно-аналитический отдел. Е-mail: nt_ngodnt@mail.ru.
Тел./факс: (383) 223-94-67
Справки по телефону: (383) 231-02-03, Леонтьева Ольга Владимировна, Девяткина Валентина Николаевна, Талалова Марина Львовна – специалисты информационно-аналитического отдела.


Приложение 1

Заявка на участие в региональном конкурсе самодеятельных авторов «Таланты народные», посвященного Году культуры в России

1. ФИО автора (полностью) _____________________________________________
2. Контактные данные (почтовый адрес, контактный телефон, е-mail (если есть))
_________________________________________________________________________
3. Должность и место работы _____________________________________________
4. Номинация___________________________________________________________
5. Жанр произведения____________________________________________________
6. Название произведения_________________________________________________