Шарнин Владимир Николаевич - художник и фронтовик

17 февраля 2016

28 февраля в 10.30 в Бердске состоится открытие новой мемориальной доски художника и фронтовика Владимира Николаевича Шарнина на доме № 42 по ул. Ленина.

В тот же день в 12.00 в Бердском историко-художественном музее пройдёт Вечер памяти бердского художника. Своими воспоминаниями поделятся люди, лично знавшие Владимира Шарнина.

В фондах бердского музея собрано более 140 картин художника, не считая большого количества эскизов и набросков к работам.

Картины Шарнина радуют своим теплом, тихой мягкой красотой. Сейчас в музее проходит выставка художника, участника Великой Отечественной войны Шарнина В.Н., посвящённая 95-летию со дня рождения. Среди картин есть и те, которые выставляются впервые.

Приглашаем всех жителей города, его старожилов 28 февраля в историко-художественный музей на мероприятие, посвящённое  памяти нашего земляка Владимира Шарнина, оставившего яркий след в истории города Бердска.  

Почитатели художника, любители истории родного города смогут приобрести книгу Владимира Шарнина «За красоту мира. Старый Бердск и Великая война - глазами сибирского художника», с его воспоминаниями и репродукциями картин. Стоимость книги - 160 руб. Книга может стать отличным подарком  к 300-летию Бердска.

 

Человек в истории Бердска

Можно по-разному воспринимать творчество Шарнина, но его историческое значение, безусловно, очень важно. Владимир Николаевич Шарнин родился 28 февраля 1921 года. Коренной бердчанин, он всю жизнь прожил в Бердске, за исключением войны и небольших периодов жизни в Казахстане и Новосибирске.

Можно смело говорить о его уникальности для Бердска – как о единственном  художнике-фронтовике, который здесь родился,  жил до войны, прошёл войну и вернулся опять в родной город. Позже в Бердске были и другие фронтовики-художники, но все они были приезжими и не знавшими Бердск довоенный. 

Любовь к родному городу, искренность, а порой даже и бескомпромиссность,  – отличительные черты Владимира Шарнина.  Для него это было самое главное. Об этом говорят его картины, об этом говорят и его записи-воспоминания, собранные иереем Игорем Затолокиным в книгу о художнике «За красоту мира. Старый Бердск и Великая война - глазами сибирского художника».

Всегда интересно послушать самого творца. Очень важно, что художник оставил свои воспоминания, благодаря которым, мы можем перенестись в старый Бердск, узнать о жизни города  и быте его жителей, а также пройти дорогами войны вместе с фронтовиком.

Интересно, как Владимир Шарнин рассказывал об истории создания одной из самой знаменитой своей картины «Старый Бердск».  Во время войны он был ранен, его контузило, и именно в этом состоянии, находясь между жизнью и смертью, ему привиделся образ будущей картины – Бердск, с его красивой церковью, набережной, пароходом на реке…

Рассказывал Владимир Николаевич и о довольно высоком общем уровне культуры бердчан, который сложился, благодаря купечеству, предпринимателям ремесленных производств, их образу жизни, особому укладу, за которым тянулись и остальные жители села Бердск, приобщаясь к культуре, привычкам, манере одеваться, другим духовным ценностям.

История Бердска преломилась в художнике. Был бы Бердск другим, и Шарнин был бы другим. Был бы Бердск совсем захолустным, не было бы в нём Тимофея Бодрова, его дяди, который оказал на Владимира Шарнина большое влияние. Бодров – первый художник (из известных истории Бердска) и маленький Владимир, наблюдая за его работой, тоже мечтал стать художником. И этой мечте суждено было сбыться.

Волшебная сила искусства и печатного слова: художника нет вот уже почти 14 лет, но он есть – в своих картинах, в своих записях о собственной нелёгкой жизни, о родном городе, друзьях и учителях.