Театр "Лестница" покорил "Театральную пестрядь"

18 июля 2019

Народный коллектив театр «Лестница» вернулся с фестиваля «Театральная пестрядь», который проходил в Пермском крае, в поселке Ильинском с 12 по 14 июля 2019г.

Впечатлениями о поездке поделилась режиссёр театра - Светлана Викторовна Лахненко. 

Приглашение на фестиваль получили неожиданно. И когда узнали, что «Театральная пестрядь» – это яркая точка на карте театрального движения России - отказываться не захотели. Почему Пестрядь? Пестрядью называется ткань из разноцветных ниток, (пестрота, разноцветность) Очень подходящее название для фестиваля, где представлены театры с очень разной эстетикой и стилистикой. Тема фестиваля - «Грани Театра» - выбрана тоже неслучайно. Душа человека многогранна и стремится развиться во всех направлениях, как и современный Театр. 

Почему «Театральная пестрядь» проводится именно в Ильинском? И этому есть веское обоснование: Поселок Ильинский в прошлом (с 1770 года) был центром владений Строгоновых. Поселок находится в живописном месте на высоком берегу Камы. В Ильинском сохранились десятки памятников архитектуры XIX века — дома Голицына, князя Серебренникова, Рогова и даже старинная ткацкая фабрика. Именно здесь функционировал в XVIII веке крепостной усадебный театр, созданный местной интеллигенцией. Писатель того времени Мельников-Печорский писал в своих заметках: «Шутите в Ильинском! В самой Перми до сих пор не видывали комедии, а в Ильинском уже есть театр!». Ильинцы возрождают традиции своей малой Родины. Здесь, во время фестивалей, спектакли традиционно проходят в старинных усадьбах и на живописных берегах. 

Фестиваль, на котором мы побывали, проходил 2 дня (13 и 14 июля) Но, из-за насыщенности программы, чувство такое, будто мы были там очень долго. В нём принимали участие любительские и профессиональные театры Пермского края и России: Любительский театр "Наш театр" (Ильинский. Пермский край); Очёрский народный театр, (г.Очёр, Пермский край); Народный коллектив Народный театр "Дар", (г. Оса, Пермский край); Саракташский народный театр, (Оренбургская область). Театральная студия "Эксперимент" (г. Нытва, Пермский край). И наш Народный коллектив - Театр "Лестница" город Бердск. 

С особой сердечностью, мне хочется сказать сегодня об актерах театра, представивших на фестивале самый трудный спектакль нашего репертуара. Мы выбрали спектакль по пьесе Нины Садур «Ехай». На этом спектакле мы остановились по двум причинам. 1. Поездка должна быть бюджетной, а в спектакле - заняты 3 человека) 2. Спектакль «Ехай» требовал доработки, (когда-то он был всего лишь эскизом), а фестиваль был хорошей мотивацией к новой работе. 

Мы не знали, что нас ждет, актеры готовились к полной отдаче. Мы и там репетировали по ночам. 

Не могу не отметить хорошего актерского роста Алексея Ахметова, сыгравшего в спектакле роль машиниста. По-прежнему, покоряет своей органикой Александр Сорокин. Радостно было видеть, как завоевывает зрительный зал своей легкой игрой Светлана Байбородова. 

Результаты фестиваля порадовали. Театр стал победителем в номинации «Лучшая режиссерская работа». 

Наверное, мы никогда не забудем, как нас встречали и провожали с фестиваля. С особым радушием, уважением и теплотой, как близких родственников. Приглашали приехать еще. Бывает ли так в столичных городах, не знаю. 

Хочется отдать должное и экспертной комиссии. Это было не просто судейство, но и искреннее желание помочь в мастерстве людям, посвятившим себя театру. Были не только организованы мастер-классы от заслуженных деятелей культуры для театральных групп, но и состоялись индивидуальные беседы и консультации. 

Набравшись ярких впечатлений, мы вернулись домой с ощущением, что долго гостили у добрых людей. Мы увезли от них добрую память о совместном творчестве и оставили в этом замечательном уголке - частицу своего сердца. 

Мы поздравляем театр с высокой наградой и желаем покорение новых творческих вершин.

Источник: ДК "Родина"