Тотальный диктант отметил 15-летие

27 марта 2018

14 апреля 2018 года состоится добровольный диктант для всех желающих.

Акция, которая впервые прошла в 2004 году в Новосибирском госуниверситете, разрослась по количеству участников и присоединившихся регионов, стран и материков.

 

За 15 лет проект вырос, вышел за пределы не только университета и Новосибирска, но и приобрёл всемирный масштаб. Планируется, что в 2018 году к нему присоединятся 250 тысяч человек.

Изменились требования к тексту. Если первые диктанты делали на основе классических произведений, то теперь текст для каждой акции готовит один из современных писателей. Первым, кто поддержал эту идею, стал Борис Стругацкий в 2010 году.

Автором Тотального диктанта – 2018 стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

«Утро», «День» и «Вечер» – так называются три текста, которые напишут участники Тотального диктанта 14 апреля. Она же будет диктовать для участников во Владивостоке.

14 апреля в 15:00 в Бердске диктант  можно написать на двух площадках: зал массовых мероприятий, Свердлова, 1 (требуется предварительная регистрация  на сайте https://totaldict.ru/ или по телефону

3-03-63) и в молодежном центре «100 друзей» (микрорайон Радужный, 7/1), двухэтажное здание, справа от ТЦ «Астор».


Справка. Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Общественный проект организован фондом «Тотальный диктант» (Новосибирск), а в городах его воплощают волонтёры и активисты. Уникальный текст для Тотального диктанта каждый год пишет известный писатель. Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Источник: ЦБС г. Бердска