Церемония вручения свидетельств о присуждении Рождественской стипендии Главы г. Бердска одаренным детям в области культуры и искусства по итогам 2012 года

15 Января 2013


Церемония вручения Рождественской стипендии традиционно проходит в январе в дни рождественских праздников. Рождественская стипендия главы г. Бердска одаренным детям в области культуры и искусства присуждается ежегодно с 2003 года. Длительное время количество стипендиатов ограничивалось 15-ю ребятами. Но по итогам 2011 года количество стипендий было увеличено до 16-ти, по итогам 2012 года – до 19-ти. На предстоящий 2013 год принято решение учредить 20 стипендий главы.

Стипендия присуждается по итогам года учащимся детских школ искусств и участникам самодеятельных коллективов, которые стали лауреатами городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, имеющим отличную и хорошую успеваемость в общеобразовательных школах, принимающим активное участие в городских мероприятиях. Решение о назначении стипендии принимается специально создаваемой комиссией и утверждается постановлением главы. Размер стипендии с 2012 года - 600 руб. - 5 мес. (с января по май).

Стипендиаты по итогам 2012 года представляют все учреждения культуры г. Бердска, а также Городской центр детского творчества (Управление образования), и практически все виды творчества: хореография (народный, современный и спортивные бальные танцы), вокальное творчество, исполнительское искусство (фортепиано, баян, синтезатор), изобразительное и декоративно-прикладное творчество, а также мультипликация и цирк. Возраст стипендиатов от 10 до 16 лет.

На церемонию приглашены преподаватели и родители стипендиатов, директора школ искусств и общеобразовательных школ, в которых учатся стипендиаты, рождественские стипендиаты прошлого года (в т.ч. ведущий церемонии и выступающие), Почетные работники культуры г. Бердска и Новосибирской области, а также меценаты, оказывающие финансовую помощь в поездках на конкурсы и приобретение музыкальных инструментов и призового поощрительного фонда творческих конкурсов.


Рождественские стипендиаты по итогам 2012 года.

Екатерина СИЗОВА, участница Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка» городского центра культуры и досуга, учащаяся 10 класса школы № 4.
В 2012 году в составе ансамбля стала лауреатом 2 степени Всероссийского межрегионального конкурса «Калейдоскоп ритмов», лауреатом 2 степени областного конкурса детских хореографических коллективов «Зимние узоры», лауреатом 1 степени областного фестиваля хореографического искусства «В ритме танца», лауреатом 1, 2 и 3 степени VI областного конкурса хореографического искусства «Терпсихора». Получила диплом Гран-при областного фестиваля-конкурса национальных танцев.

Галина ДРЕЙГЕР, участница Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка» городского центра культуры и досуга, учащаяся 8 класса школы № 3 «Пеликан».
В 2012 году в составе ансамбля стала лауреатом 2 степени Всероссийского межрегионального конкурса «Калейдоскоп ритмов», лауреатом 2 степени областного конкурса детских хореографических коллективов «Зимние узоры», лауреатом 1 степени областного фестиваля хореографического искусства «В ритме танца», лауреатом 1, 2, 3 степени VI областного конкурса хореографического искусства «Терпсихора». Получила диплом Гран-при областного фестиваля-конкурса национальных танцев.

Владислава ОРЛОВА, учащаяся 3 класса образовательной программы «Сольное пение» бердской детской музыкальной школы им. Свиридова, учащаяся 5 класса школы № 2 «Спектр».
В 2012 году получила диплом 1 степени международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды», диплом межрегионального конкурса вокалистов и вокальных ансамблей «Молодые голоса Сибири», диплом лауреата 1 степени V открытого вокального конкурса «Золотой соловушка в XXI век», диплом лауреата 3 степени открытого городского конкурса «Золотой ключ» (ансамбль), получила диплом открытого городского конкурса «Золотой ключ» (личный) как лучшая солистка.

Ярослава БИЛУТА, учащаяся 6 класса образовательной программы «Инструментальное исполнительство» по классу фортепиано детской школы искусств «Берегиня», учащаяся 6 класса лицея № 6.
В 2012 году получила диплом лауреата 1 степени открытого регионального конкурса «Звездный проект — 2012», диплом 2 степени V городского конкурса «Рождество Христово» в номинации «Изобразительное искусство», диплом V областного конкурса юных пианистов «Волшебные нотки», грамоту за 1 место в XII межрайонном конкурсе этюдов и виртуозных пьес, почетную грамоту за отличную учебу и активную творческую деятельность в ДШИ «Берегиня».

Дмитрий ТЕПЛОВ, учащийся 4 класса образовательной программы «Театральное искусство» детской школы искусств «Берегиня», учащийся 8 класса школы № 1.
В 2012 году в составе театра «Балаганчик» получил диплом лауреата открытого фестиваля «Огни рампы» (город Новоалтайск). В прошлые годы награждался дипломом лауреата 2 степени и дипломом «Хороший актер 2 плана» на IV Сибирском международном фестивале творчества детей и молодежи «Надежды планеты», почетной грамотой ДШИ «Берегиня» за отличную учебу и активную творческую деятельность и др.

Анна РОГАЧЁВА, участница образцового коллектива студии мультипликации «Арбуз» ДК «Родина», учащаяся 3 класса школы № 5.
В 2012 году награждена поощрительным дипломом международного фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран», дипломом 13–го международного фестиваля некоммерческого мультипликационного и компьютерного фильма. Коллектив, в котором занимается Аня, включен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Коллектив года».

Ксения ЗУБАРЕВА, учащаяся 4 класса образовательной программы «Инструментальное исполнительство» по классу фортепиано бердской детской музыкальной школы им. Свиридова, учащаяся 4 класса лицея № 6.
В 2012 году стала лауреатом 3 степени XVI международного конкурса-фестиваля «Пражский звездопад», получила диплом XVII Международного фестиваля национальных культур, диплом областного фестиваля национальных культур «Сибирь – наш общий дом», грамоту за отличную учебу в 2011-2012 учебном году.

Ирина АНТОНОВА, учащаяся детской художественной школы «Весна» по образовательной программе «Изобразительное искусство» , учащаяся 7 класса школы № 2 «Спектр».
В 2012 году награждена сертификатом межрегиональной школы для юных художников «Палитра», дипломом лауреата областного детского и юношеского творчества «Юные таланты», дипломом IV Сибирского международного карнавала кукол, дипломом за отличную учебу в 2011-2012 учебном году.

Ксения РОМАНЧУК и Кирилл АНТИФЕЕВ, солисты ансамбля спортивного бального танца «Эльдорадо» городского центра детского творчества, учащиеся 6 класса лицея № 6.
Выступают в паре 5 лет. Являются победителями региональных турниров по спортивным бальным танцам: «Дружба – данс-2012» (1,3 места), «Майский кубок памяти М.С. Евдокимова» (1,3 места), «Звёздный бал — 2011» (1 место), «Кубок Губернатора Алтайского края» (1 место), «Вальс цветов» (1 место), «Танцевальная Радуга-2011» (1 место), «Зимняя фантазия» (2 место), «Весенние ритмы» (1 место), «Магия танца» (1 место), «Огни Новосибирска» (1 место). Пара активно участвует в городских праздниках.

Елизавета ЗВЯГИНЦЕВА, участница образцового циркового коллектива «Эврика» ДК «Родина», учащаяся 3 класса школы № 5.
В 2012 году стала дипломантом 3 степени городского открытого детско-юношеского фестиваля «Творчество». До этого, в 2008 году, становилась лауреатом областного конкурса циркового искусства «Арена-2008».

Софья СЕРГЕЕВА, учащаяся хоровой школы, солистка образцового коллектива хореографического ансамбля «Серпантин» ДК «Родина», учащаяся 6 класса школы № 5.
В 2012 году в составе ансамбля стала дипломантом 2 степени областного фестиваля хореографического искусства «В ритмах танца», получила звание лауреата 1 степени международного детского и юношеского конкурса–фестиваля «Сибирь зажигает звёзды», награждена дипломом лауреата 3 степени областного конкурса хореографических коллективов «Зимние узоры». Прошла кастинг у московского режиссёра Н.ЧУСОВОЙ и стала исполнителем главной роли в мюзикле «Алые паруса» в новосибирском молодёжном театре «Глобус».

Роман ЛУКЬЯНОВ, учащийся 7 класса образовательной программы «Инструментальное исполнительство» по классу фортепиано бердской детской музыкальной школы им. Свиридова, учащийся 8 класса школы № 10 «Пересвет».
В 2012 году получил диплом лауреата 3 степени Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды», диплом лауреата 1 степени регионального конкурса «Звездный проект», диплом лауреата 2 степени областного конкурса по музыкальной литературе, диплом лауреата 2 степени зонального фестиваля «Диалог вокруг рояля», грамоту за отличную учебу в 2011-2012 учебном году.

Елизавета САЛЬНИКОВА , солистка народного коллектива хореографического ансамбля «Радость» городского центра детского творчества, учащаяся 11 класса лицея № 6.
В 2012 году в составе ансамбля получила звание лауреата областного фестиваля «Юные таланты Сибири», лауреата 2 степени VIII Сибирского фестиваля «Калейдоскоп ритмов», обладателя Гран-при и звание лауреата областных конкурсов «В ритме танца» и «Зимние узоры», звание лауреата 1 степени регионального конкурса юных модельеров «Мода от А до Я», лауреата регионального конкурса хореографических коллективов «Калейдоскоп ритмов», лауреата областного фестиваля хореографических коллективов «Новые крылья», лауреата 1 степени международного конкурса-фестиваля «Подснежник».

Вячеслав РЯБОВ, учащийся детской художественной школы «Весна» по образовательной программе «Мультипликация», учащийся 7 класса лицея-интерната № 7.
В 2012 году в составе группы авторов студии «Дом» награжден «Золотой медалью» международного фестиваля некоммерческого и компьютерного фильма «Аниматор», дипломом 1 степени международного фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран», дипломом всероссийского фестиваля детского анимационного творчества МультFECT, дипломом международного фестиваля анимационного кино «Тушите свет» (Нарва), дипломом Московского музея анимации за отличное изучение технологий анимации, сертификатом участника международного фестиваля детского и юношеского кино «PRIMA FACIE» (Йошкар-Ола), дипломом всероссийского фестиваля медиа-творчества для детей «Волшебный мир».

Михаил ВЫЛЕГЖАНИН, учащийся 6 класса образовательной программы «Инструментальное исполнительство» (баян) бердской детской музыкальной школы им. Свиридова, учащийся Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского.
В 2012 году в составе ансамбля русских народных инструментов «Свечечка» и ансамбля «Патриот» стал обладателем Гран-при и лауреатом 1 степени международного конкурса «Когда мы вместе» (г. Туапсе); награжден золотым дипломом лауреата 2 степени регионального хобби-фестиваля «Образ жизни», дипломом лауреата областного фестиваля «Юные таланты Сибири», дипломом Российского Фонда культуры фестиваля «Родники народной культуры-2012»; получил звание лауреата областного фестиваля-конкурса «Серебряный ключ», лауреата 3 степени областного фольклорного фестиваля «Жаворонки», лауреата 2 степени городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», лауреата 1 степени областного фестиваля «Родники народной культуры — 2012», лауреата 1 степени IX межрайонного конкурса исполнителей на народных инструментах.

Валерия МУРЫГИНА, учащаяся 7 класса образовательной программы «Хоровое пение» бердской детской музыкальной школы им. Свиридова, учащаяся 8 класса школы № 1.
В 2012 году в составе вокального ансамбля «Акварель» и хора стала лауреатом 1 степени Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды», лауреатом 2 степени областного фестиваля детских хоровых коллективов «Звонкие песни весны», лауреатом 2 степени областного конкурса по сольфеджио (команда), дипломантом областного конкурса по сольфеджио (лично), лауреатом 2 степени открытого городского конкурса хоровых коллективов «Золотой ключ», лауреатом 3 степени открытого городского конкурса хоровых коллективов «Золотой ключ», лауреатом открытого городского конкурса хоровых коллективов «Золотой ключ» в специальной номинации «Исполнение произведений Г.В.Свиридова», получила грамоту за отличную учебу в 2011-2012 учебном году.

Влада БАИТОВА, учащаяся 5 класса образовательной программы «Инструментальное исполнительство» по классу фортепиано детской школы искусств «Берегиня», учащаяся 5 класса лицея № 6.
В 2012 году получила диплом лауреата 1 степени II открытого фестиваля-конкурса исполнителей на электронных музыкальных инструментах «Звуки времени», дипломы лауреата 2 и 3 степени международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды», диплом лауреата 2 степени 1-го открытого регионального конкурса «Звездный проект — 2012», диплом 1 степени 1-го открытого регионального фестиваля-конкурса современного творчества детей и молодежи «Звездный проект — 2012». В копилке школьных успехов: диплом за 1 место среди учащихся 4-х классов в международном игровом конкурсе по истории мировой художественной культуры «Золотое руно», сертификат участника игрового конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно», грамота за 3 место в лицейском этапе олимпиады младших школьников по русскому языку, грамота за отличную учебу.

Александра КОТОВА, учащаяся детской художественной школы «Весна» по образовательной программе «Изобразительное искусство», учащаяся 5 класса лицея № 6.
В 2012 году получила диплом лауреата выставки декоративно-прикладного творчества «Покровская ярмарка» межрегионального ярмарочного фестиваля «Город мастеров», стала дипломантом Областного детского и юношеского творчества «Юные таланты», посвященного 75-летию НСО, награждена дипломом чемпиона 2 премии II Международного Чемпионата искусств «Роза ветров» (Сочи), дипломом XVIII международного художественного конкурса для детей и юношества, дипломом участника региональной виртуальной выставки детского рисунка «Это край мой – край, любимый сердцем», посвященной 75-летию НСО, дипломом признательности I городского фестиваля семейных реликвий и музейных раритетов «Мозаика старины», похвальным листом Министерства образования и науки РФ за отличные успехи в учебе в 2011- 2012 учебном году, дипломом за отличную учебу в ДХШ «Весна» в 2011-2012 учебном году, дипломом за 1 место в международном игровом конкурсе по истории мировой художественной культуры «Золотое руно», дипломом лауреата VI научно-практической конференции младших школьников, дипломом за 2 место в школьной олимпиаде по русскому языку.