Отшумели дожди осенние…

14 октября 2013


И произошло это потому, что 11 октября мастер Галина Налимова провела мастер-класс по изготовлению перкуссионного музыкального инструмента «Шум дождя».

Этого бердского мастера хорошо знают по её работе с берестой. Сейчас Галина Владимировна начала делать медные украшения с натуральными камнями, в том числе, самые древние украшения на уши – каффы, для ношения которых не нужно прокалывать уши. А в минувшую пятницу мы делали «Шум дождя».

Перед тем, как начать мастерить, Галина Налимова объяснила:

- «Шум дождя» - это перкуссионный музыкальный инструмент, который использовался во всяких шаманских практиках, в том числе, медитационных. В древности люди считали, чтобы получить желаемое, нужно установить связь с духами природы. Например, если наступила засуха, нужно установить связь с духами воды, чтобы пошёл дождь. Перкуссионный – значит, имитирующий звуки природы. Если инструмент (его основа – полая трубка) переворачивать медленно, то получается звук, как будто вода бежит, дождь идёт. Делали этот инструмент из разных природных материалов. Где-то из бамбука, где-то из дерева трубки выдалбливали. Мы будем делать его из ствола такого большого растения, как борщевик Сосновского. Растение зонтичное. Травка ядовитая. Лишний раз к ней лучше не прикасаться. И, прежде, чем из неё что-то делать, лучше её зиму выдержать под снегом. Мне этот материал для изготовления «Шума дождя» привозят с Дальнего Востока, где это растение вырастает просто огромным.

Как делается этот инструмент? Для того, чтобы извлечь нужный нам звук, внутри этой трубки нужно сделать по спирали «лесенку» из тоненьких палочек. Я для этой цели использую зубочистки. Чтобы извлечь из инструмента звук, напоминающий гром, нужно начинать делать спираль из зубочисток, отступив с каждой стороны полой трубки сантиметров по 10. Затем инструмент красится акриловыми красками, расписывается, как вашей душе угодно. Сушить можно феном, лучше прохладным воздухом, чтобы краска не «вспузырилась». Затем один край полой трубки заклеиваем куском кожи, обматываем для прочности бечёвкой. Стараемся натягивать кожу посильнее, как на барабане, чтобы зерно при падении ударялось о натянутую кожу и издавало более громкий звук. Засыпаем внутрь трубки сухое зерно. Чем крупнее и тяжелее зерно, тем громче будет звук. Я для изготовления «Шума дождя» обычно использую горох или перловку. Гречку засыпать не рекомендую, потому что она при переворачивании инструмента быстро превратится в гречневую муку и не будет издавать звука, похожего на шум дождя, скорее, это будет шелест ветра. Когда зерно засыпано и звук вас устраивает, заклеиваем вторую сторону трубки кусочком кожи.

… При такой работе хочется, чтобы звучала этническая музыка. Например, индейская. Или горловое пение, которое так популярно на Алтае. Впрочем, хорошая работа может вестись и просто в хорошей компании под хорошую беседу, как это обычно бывает на мастер-классах по пятницам, когда разные бердские мастера обучают взрослых жителей нашего города разным видам декоративно-прикладных искусств. Запись на мастер-классы, которые проходят по пятницам, по телефону: 8-905-934-67-03

Людмила Ковенко

Фото автора и Антона Котельникова

Видео Антона Котельникова