Управление экономического развития г.Бердска продолжает прием заявок на конкурс «национальных хлебов\чая\сладостей»

17 июня 2014


Управление экономического развития г.Бердска продолжает прием заявок на конкурс «национальных хлебов\чая\сладостей», который будет проводиться 28 июня на площади Горького в рамках мероприятий XIX Международного фестиваля национальных культур.

В этот день город Бердск встретит более 1000 участников из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Познакомиться с традициями и культурой разных народов можно будет на выставках национальных ремесел, национальных культурных центров, праздничных концертах и мастер-классах.

А объявленный конкурс «национальных хлебов\чая\сладостей» позволит более глубже окунуться в национальный колорит этого праздника.

Конкурс проводится среди кафе, ресторанов, предприятий и организаций пищевой промышленности и общественного питания, индивидуальных предпринимателей.

Участники представляют свою продукцию по номинациям: «Национальный хлеб», «Национальная сладость», «Национальный чай». Оцениваться будут оформление, вкусовые качества, соответствие рецептуры национальным традициям и презентация своей продукции.


Заявки принимаются до 23 июня 2014 года в управлении экономического развития администрации города Бердска по адресу: город Бердск, Горького,9, кабинет № 4. Телефон для справок 2-00-91.

Положение конкурса «национальных хлебов\чая\сладостей»

Конкурс «национальных хлебов\чая\сладостей» проводится в рамках мероприятий XIX Международного фестиваля национальных культур.

Национальные кухни создавались веками — возникали и исчезали государства и империи, начинались и заканчивались войны, перекраивались границы и переписывалась история. Неизменной оставалось лишь одно — традиции и культура национальной кухни, благодаря которой можно проследить не только гастрономические особенности, но и характер, темперамент и менталитет того или иного народа, ведь рецепты приготовления блюд передаются из поколения в поколение, пройдя сквозь тысячелетия и разные эпохи. Ничто не дает возможности так близко соприкоснуться с материальной культурой народа, как знакомство и познание национальной культуры питания. Поэтому, без всяких сомнений, национальная кухня любой страны – это ее лицо.

Дата проведения конкурса: 28 июня 2014 года, с 18:00 до 19:00
Место проведения конкурса: площадь Горького, около здания Горького, 7

Учредители и организаторы конкурса: управления экономического развития г.Бердска, МКУ «Отдел культуры г.Бердска», при поддержке министерства культуры НСО

Участники конкурса: юридические лица (кафе, рестораны, предприятия и организации пищевой промышленности и общественного питания), индивидуальные предприниматели.

Цели и задачи конкурса:
1) сохранение традиций национальных кухней;
2) формирование благоприятного общественного мнения о предприятиях и индивидуальных предпринимателях Бердска, занятых в промышленности, торговле и общественном питании;
3) поддержка бердских товаро-производителей по продвижению товаров на региональные рынки и расширению деловых возможностей;
4) знакомство жителей города с новыми предприятиями - производителями;
5) организация культурно-зрелищного досуга в городе;
6) налаживание деловых и партнерских отношений между участниками;
7) сохранение и развитие культурных традиций города
 
Условия участия: участники представляют свою продукцию в соответствии с номинациями:
«Национальный хлеб»
«Национальная сладость»
«Национальный чай»

Количество наименований продукции в каждой номинации не ограничено.

Жюри оценивает конкурсную продукцию по бальной системе в соответствие с критериями конкурса:
- оформление (национальный колорит приветствуется) (до 5 баллов)
- вкусовые качества (до 10 баллов)
- соответствие рецептуры национальным традициям (до 10 баллов)
- презентация (до 5 баллов)

В жюри конкурса входят представители СМИ, управления экономического развития г.Бердска, отдела культуры города Бердска, министерства культуры Новосибирской области, руководители национальных диаспор Новосибирской области. Количество человек в каждой конкурсной комиссии до 5 человек.

Подведение итогов, награждение
Победитель в каждой номинации конкурса награждается Дипломом лауреата конкурса «Лучший национальный хлеб\чай\сладость», в рамках XIX Международного фестиваля национальных культур. Все участники конкурса награждаются дипломами участников конкурса. Жюри оставляет за собой право учреждать специальные призы.
Награждение победителя конкурса проводится во время Гала–концерта фестиваля 28 июля на пл. Горького.

Проведение конкурса и его результаты освещаются на официальном сайте администрации города Бердска, МКУ «Отдел культуры г. Бердска» и в средствах массовой информации.

Заявки (Приложение №1) принимаются до 23 июня 2014 года в управлении экономического развития администрации города Бердска по адресу: город Бердск, Горького,9, кабинет № 4. Телефон для справок 2-00-91

Приложение № 1
Заявка на конкурс «национальных хлебов\чая\сладостей»


1. Название номинации
2. Название предприятия (ИП)
3. ИНН (копия)
4. Необходимое оборудование (стол, стул)
5. Краткая информация о предприятии (ИП)
6. Пункты реализации конкурсной продукции
7. Контактные данные:
Ф.И.О. Директора
Тел.
Адрес предприятия
Эл. адрес, сайт (если есть)

Посуду для дегустации (вилки, ложки, ножи, чашки, салфетки и т.д.) заявитель обеспечивает самостоятельно.