В Бердске ждут результаты Тотального диктанта

6 апреля 2013


Текст Дины Рубиной об Интернете назвали очень сложным, но интересным.

Более ста человек на двух площадках написали в Бердске «Тотальный диктант-2013». Полюбившаяся проверка грамотности и знания русского языка прошла по ставшей традиционной схеме. Но в этом году организаторы отмечают беспрецедентный случай: Всероссийская акция проверки грамотности стала мировой – 6 апреля в ней участвовало уже шесть континентов.

- Писали диктант в Европе, Евразии, Северной и Южной Америке, Австралии и в Африке, и везде пишут диктант, - рассказывает заместитель директора по библиотечной работе ЦБС Инна Суворова. - Также проверяют грамотность и наши космонавты-исследователи на Антарктической круглогодичной станции «Прогресс»!

В 2013 году масштабный диктант провели 120 городов России, включая небольшие населенные пункты, и 50 городов за рубежом. По примерным прогнозам организаторов «Тотального диктанта» в нем поучаствовали свыше 30 тысяч человек.

Жители Академгородка, в котором в 2004 году и стартовал грандиозный проверочный флеш-моб, начали подготовку к Диктанту за два месяца. В НГУ при помощи областной научной библиотеки проводились курсы «Русский язык по пятницам».

- В Бердске, к сожалению, такой подготовительной акции не было, поскольку вовремя не привлекли филологов, - сетует Инна Суворова.

 «Дина Рубина – жжёт»

В бердской библиотеке на Свердлова, 1 задолго до начала диктанта собирается народ.

- Кто читать диктант сегодня будет? – сдавая верхнюю одежду в гардероб, вполголоса переговариваются две школьницы.

- Какая-то Дина Рубина жжёт, у меня мама ее читает!

Автором текста для «Тотального диктанта-2013» стала писательница Дина Рубина. Последовательница Дмитрия Быкова и Захара Прилепина, написавших тексты для прошлых диктантов, посвятила свои размышления Интернету, и именно с большой буквы.

Третья часть текста (каждая часть для разных часовых поясов) под названием «Опасности райских кущей» состояла из 303 слов и всевозможных знаков препинания. После первой трансляции с экрана телевизора, в которой автор лично прочитала текст диктанта, в битком набитом зале немного зашумели. «Большой текст», «сложный», «наверняка «два» получу» - слышится со всех сторон.  

В детском филиале бердской библиотеки на ул. Свердлова диктант пишет профессиональный редактор, занимающаяся литературным редактированием в научно-исследовательском институте, Ольга Орлова. Рядом – ее дочь, студентка Елизавета, только изучающая тонкости языка и идущая по стопам мамы. Проверить себя бердчанки пришли уже в третий раз. Прошлые два года их оценки – «четверки».

- Русский язык - это моя жизнь, с утра и до вечера, - признается Ольга Орлова. - Хотим улучшить предыдущие результаты, и получить если не «шесть», то «пять с плюсом» точно!

Впервые участвует в «Тотальном диктанте» специалист ОДМ Бердска Евгения Шмидт. Улыбаясь, девушка призналась, что слышала о нем, но не знала, что в Бердске столь масштабно он проводится.

- Интересно посмотреть, узнать, какие знания остались со школы, - говорит Евгения Шмидт. – Хотя в школе по русскому было «пять», думаю, сегодня не особо отличусь знаниями. Но стараться буду!

Соседка Евгении по импровизированной парте – Любовь Грачева, легенда бердского моржевания из информационно-образовательного центра для пожилых людей.

- Первый раз пишу диктант лично. В прошлом году писала его через «навигатор»: внук написал на «двойку», я – на «четверку», - смеется пенсионерка. - Интересно, как мозги мои работают – не замерзли еще в проруби? Я пишу дневник каждый день, думаю, знаний у меня достаточно, только за знаки препинания переживаю.

За знаки препинания переживали не зря: текст оказался ими весьма насыщен. Покидая зал, многие вслух обсуждали наиболее трудные места.

Насколько успешно бердчане написали «Тотальный диктант-2013», станет известно лишь 9 апреля, когда филологи и специалисты НГУ проверят все работы и выставят оценки. Узнать результаты можно на сайте «Тотального диктанта», где необходимо указать кодовое слово и площадку, на которой работа была сдана.

После проверки листы с диктантом поступят в Бердск, где их можно будет получить на руки и подробнее разобрать допущенные ошибки, если таковые найдутся. По традиции, отлично написавшие диктант смогут получить соответствующие сертификаты с оценками в Новосибирском государственном университете (НГУ).

Источник: Бердск Онлайн