В «Весне» - живописная осень…

3 октября 2013


3 октября в детской художественной школе «Весна» открылась выставка «Весны» душевные порывы», на которой представлены работы, выполненные в разных жанрах преподавателями художественной школы. Выставка посвящена Дню учителя. 

Пейзажи и натюрморты – это слишком простое объяснение того, какие именно работы представлены в выставочном зале ДХШ «Весна». Невероятно красивые живописные работы можно рассматривать очень долго и очень внимательно, пытаясь понять секрет очарования каждого из этих полотен и секрет мастерства и таланта каждого автора. А если к живописи добавить ещё яркие, «сочные» картины, вышитые атласными лентами?.. А здесь же «классические» картины, вышитые классическим крестиком. А ещё изумительной красоты и невероятного очарования поделки из керамики и изделия, выполненные в технике квиллинг и в технике резьбы по дереву. И всем ценителям прекрасного понятно: здесь есть чем полюбоваться!

- Вы мама ребёнка, который учится в художественной школе? – спрашиваю я одну из посетительниц выставки, которая переходит от одной работы к другой и любуется ими, а на её лице такая смена чувств и эмоций!

- Да, ребёнок после открытия выставки уже пошёл на занятие, а я решила повнимательнее рассмотреть все работы. Красиво!..

- Вы нашли работы преподавателей, которые учат вашего ребёнка?

- Да, конечно! В прошлом году мы учились у Светланы Геннадьевны Шумской. Посмотрите, какая у неё чудесная мезенская роспись! А в этом году мы учимся у Домашонкиной Марины Викторовны. Посмотрите, какие роскошные у неё картины, вышитые атласными лентами!

… Ребёнку, о котором мы говорили с его мамой, всего семь лет, но эта бердчанка очень рада, что её ребёнок учиться в художественной школе и уже третий год талантливые педагоги «Весны» воспитывают вкус, преподавая детям те дисциплины, которые делают из человека… художника!

Настоящим открытием этой выставки можно назвать работы – живопись и керамику – молодого преподавателя «Весны» Екатерины Ивановой. Екатерина Сергеевна переехала в Бердск из Новосибирска и сразу же пришла преподавать в художественную школу. И сейчас вся «художка» - и преподаватели, и ученики, и родители учеников, и посетители выставки преподавателей – любуется невероятно «родными» пейзажами родного города, пронизанными такой ярко выраженной любовью к городу, в котором мы живём, и такой невероятной нежностью в ожидании чуда, которое должно случиться уже совсем скоро - в ноябре… Да-да, талантливый художник и преподаватель художественной школы Екатерина Иванова сейчас находится в ожидании чуда. И вместе с ней рождения её ребёнка ждёт вся художественная школа «Весна». И именно этими чувствами – любовью и предвкушением чуда – пронизана вся выставка «Весны» душевные порывы».

… И если наступившей осенью вам не хватает весенних чувств – любви и нежности - не поленитесь, сходите в выставочный зал детской художественной школы («11 квартал», ул. К.Маркса, 9 А) и посмотрите выставку «Весны» душевные порывы». Телефон ДХШ «Весна»: 2-34-19

Людмила Ковенко, фото автора и Антона Котельникова

Видео Антона Котельникова