В музее Бердска открылась выставка художника и педагога Геннадия Домашонкина

16 апреля 2019

В субботу, 13 апреля в Бердском историко-художественном музее состоялось праздничное открытие персональной выставки художника, педагога и мультипликатора Геннадия Домашонкина «Изобретение радости».

Все работы Геннадия Павловича пропитаны счастьем и теплом. Своей самой любимой работой художник назвал «Июльский день из детства», потому что она навевает светлые воспоминания. Художник родом из Забайкальского края.

— Я постарался передать ощущение от увиденного, почувствованного когда-то, — сказал Геннадий Павлович.

Геннадий Домашонкин подобрал для ретроспективной выставки 65 работ, выбирая, что нравится самому. Однако 15 картин из отобранных не вошли в музейные залы, и художник увёз их домой. Среди представленных работ есть студенческий автопортрет 1984 года, выполненный в средневековом стиле. Рядом с ними представлены картины, оконченные в нынешнем году. Полотна последних лет отличаются кажущейся простотой, но разглядывая их, понимаешь, что они написаны рукой мастера. Вообще, в каждом произведении есть что-то своё, особенное, и все работы разные.

Специалисты отмечают чёрно-белую графику в традициях европейской школы. Посетители с удовольствием рассматривали пейзажи. Серия алтайских этюдов стала итогом нескольких поездок. Отдельное место в творчестве занимают картины, посвящённые истории. Посетители выставки с интересом разглядывали Бердский острог, которого давно нет, но его можно увидеть благодаря воображению художника. Кажется, что старый Бердск оживает в картине «Деревянный город на реке». Тема любви к Родине прослеживается не только в жанровых полотнах, но и в пейзажах и натюрмортах.

На открытии «Изобретения радости» гости говорили о таланте Геннадия Павловича, поздравляли с открытием выставки, которая далеко не первая в творческой биографии художника. Говорили в прозе и стихах, дарили песни. Геннадий Домашонкин не намерен останавливаться на достигнутом. У него очень много планов и творческих задумок.

Выставка проработает до 21 апреля. Музей открыт с 10.00 до 18.00 со вторника по пятницу, с 10.00 по 16.00 в субботу и воскресенье.

Источник: Свидетель