В начале июля 2015 года Бердск ждет масштабное, красочное и эмоционально яркое событие – ХХ Международный фестиваль национальных культур

18 мая 2015


Наш город вновь будет принимать у себя в гостях творческие коллективы, исполнителей и мастеров народных промыслов со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. С 3-го по 5 июля на сценических площадках города пройдут десятки концертов, наполненных национальными танцами, песнями, игрой на национальных музыкальных инструментах.

Традиционно выездные концерты будут даны в санаториях, пансионатах и детских оздоровительных лагерях. По улице Ленина пройдет праздничное шествие. На площади развернется «Ремесленная слобода».

Познакомиться с будущими участниками концертных программ можно уже сейчас. На сайте отдела культуры в разделе XX Международный фестиваль национальных культур размещены презентации, фотографии, аудио и видеозаписи коллективов. Все они – участники заочного тура фестиваля «Знакомьтесь, это мы!».

Но бердчане смогут стать не просто пассивными созерцателями происходящих событий, но и их прямыми участниками. Представить национальную культуру во всех ее проявлениях могут инициативные группы, общественные объединения и все желающие готовые поделиться секретами ремесла и национальной кухни, песнями, танцами, обычаями. Для них будут выделены специальные площадки в парке для организации национальных подворий. Для взрослых и детей на сайте отдела культуры будут организованы виртуальные конкурсы с вполне реальными призами, одним из которых станет право войти в члены жюри фестивальных конкурсов на лучший национальный хлеб, чай или блюдо, которые проводятся среди предприятий Бердска и Новосибирской области.

По вопросам участия в мероприятиях фестиваля можно обратиться в отдел культуры г.Бердска по тел.3-14-88 или эл.почте otdel_kult@bk.ru