В Новосибирске пройдет прием абитуриентов на факультет эстрады ГИТИСа

27 марта 2019

В апреле в столице Сибири, в рамках проекта «Поколение М», компания МТС откроет приемную Российского института театрального искусства — ГИТИС: абитуриенты впервые смогут пройти первый тур вступительных экзаменов у педагога вуза, не покидая Новосибирска.

Приемная факультета эстрады ГИТИС будет работать 5 и 6 апреля 2019 года на площадке новосибирского Дома Актера по адресу ул. Серебренниковская, 35. Экзамен традиционно пройдет в формате творческого прослушивания. Перед началом прослушивания, 5 апреля, педагог ГИТИС проведёт творческую встречу-мастер-класс «Профессия: актер. Элементы внутренней техники» - для ребят (от 13 лет) из театральных школ, кружков и студий города, и для тех, кто хотел бы прокачать свои навыки актёрского мастерства перед прослушиванием.    

К экзамену по мастерству поступающий должен подготовить для исполнения: несколько литературных произведений (басня, стихотворение, отрывок из прозаического произведения), не менее двух вокальных произведений (на русском и иностранном языках) с использованием микрофона и минусовой фонограммы (иметь на USB-накопителе/флэшке). Приветствуется владение одним из музыкальных инструментов. Поступающий также должен быть готов к исполнению по заданию экзаменатора музыкально-сценических этюдов.

Количество мест на творческую встречу и прослушивание ограничено (все мероприятия бесплатные). Необходимо зарегистрироваться до 2 апреля 2019 года включительно:

https://mts-events-o-2017.timepad.ru/event/938022/ -  творческая встреча;

https://mts-events-o-2017.timepad.ru/event/938048/ - прослушивание.

Регистрация обязательна.

Абитуриенты смогут также принять участие в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который станет базой для заочного прохождения первого тура творческого прослушивания. Для этого участникам от 15 до 18 лет необходимо снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая 2019 года загрузить запись на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео и авторам лучших будет зачтено прохождение первого тура вступительных экзаменов на выбранный факультет, и предложено очное участие сразу во втором туре прослушиваний. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

Для справки:                                                                                               

Проект «Поколение М» объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.


Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ