Во вторник на текущей неделе в Городском парке культуры и отдыха начаты работы по сооружению фонтана

28 июля 2014


О строительстве фонтана в Бердске мечтают уже не первый год. В Концепции развития Городского парка культуры и отдыха работы по сооружению фонтана были запланированы на 2016 год, но реализовать их удастся раньше - уже в 2014 году.

Фонтан решено установить со стороны площади Горького, между двумя аллеями: большой диагональной и идущей параллельно ул. Карла Маркса. Диаметр фонтанной чаши составит около 8 метров, глубина воды – 60 см. Согласно проекту, разработанному компанией «Фонтанград» (г. Краснодар) в фонтане предусмотрено индивидуальное управление цветом каждой струи, что позволяет реализовать множество зрелищных цветовых эффектов. Максимальная высота струи – 7 метров.

Рядом с фонтаном запланировано создание комфортной зоны отдыха - площадки, выложенной тротуарной плиткой и с парковыми скамейками.

Так как строительные работы будут вестись в непосредственной близости с высаженными в рамках ландшафтной реконструкции парка деревьями и кустарниками, перед строителями поставлены задачи бережного проведения работ и сохранения надземных и подземных частей растений.

Работы выполняются на средства Муниципальной программы «Культура города Бердска 2014-2018», запланированные в текущем году на мероприятия по реализации Концепции развития Городского парка культуры и отдыха (1,0 млн.руб) при весомой внебюджетной поддержке.