Восхищением стал старый бердский вокзал?

15 сентября 2016

В Бердском историко-художественном музее, благодаря отзывчивости бердчан, появилась новая картина внушительных размеров.


Срисовал с открытки?

На ежегодном календаре «Бердских новостей», который так ждут наши читатели, была размещена невероятной красоты картина «Дореволюционный транспорт». Кусочек истории, чудесный вид бердского железнодорожного вокзала из поезда. Больше, собственно, никто ничего про эту картину, ставшую  востребованной и провозглашенной чуть ли не визитной карточкой Бердска, не знал. Тогда, в декабре 2012 года, в ходе журналистского расследования, удалось узнать некоторые подробности, касающиеся картины. Мы выяснили, что есть в Бердске люди, которые не дали ей погибнуть и сохраняют ее для бердчан. Мы встретились с Николаем Коваленко, директором автошколы на улице Промышленной, 1. И выяснили, что картина не канула в небытие и была сохранена благодаря супругам Любови Афанасьевне и Николаю Ивановичу Коваленко. В публикации «Тайна одной картины» (№ 52 «БН» от 19 декабря 2012 года) в рубрике «Неподдельный интерес» мы подробно рассказали, что супругам Коваленко известно о ней. И ставили задачей продолжить расследование.

Спустя некоторое время, благодаря отзывчивости бердчан, стало известно, что никто из жителей нашего города не создавал с нуля этот шедевр. Что сама картина «Дореволюционный транспорт» принадлежит кисти известного художника А. В. Кузьмина. А та картина, кто есть в Бердске – это ее копия, сделанная жителем нашего города. Говорилось даже, что этот человек до сих пор проживает в Бердске, но фамилию его наши информаторы не помнят, найти его пока не удалось.

Ответ из областного художественного музея также не подтверждает особую художественную значимость картины, которой обладает Бердск. Но лишь потому, что это – не оригинал, а срисованная копия. Ее исполнил бердчанин, как рассказывали нам после выхода публикации читатели нашей газеты, работавшие на промышленной зоне. Этот человек тоже трудился на промзоне, имел отношение к автотранспортному предприятию. Словом, стало понятно, что автор картины «Дореволюционный транспорт» - художник А. В. Кузьмин. Бердчанин просто срисовал с открытки типичный вид железнодорожного вокзала, так напоминающего Бердск. По еще одной версии, на картине именно Бердский вокзал прежних лет. По словам старожилов Бердска, художник проезжал мимо Бердска, сделал набросок и создал картину, дал вокзалу вторую жизнь. Благодаря ему, в Бердске, пусть и срисованная, появилась картина размером 2 метра на 1,5 метра. Написана она маслом на холсте. Широкими мазками выхвачен из реальности фрагмент реальной жизни сибирской глубинки. И тем привлекательна для нас, эта картина, тем ценна, что мы узнаем на ней и башню, и домишки, впритык стоящие к привокзальной площади улице Переездная, и общий вид вокзала. И вся эта красота, проступая сквозь мрачность грязных улиц, создает почти что сказочный сюжет. Как у томичей вызывают трепет дома изумрудного окраса, ставшие сюжетом сказки «Волшебник изумрудного города», так и для нас этот вокзал в нежных неземных тонах ассоциируется с веками минувшими, со старым Бердском, с призрачной сказкой села Бердкого в дореволюционное время. То есть эта картина – как фишка, неотъемлемая часть бердского брэнда, который пока еще только формируется.

На оборотной стороне картины есть отметка, что она принята Художественным советом (протокол № 12 от 18 мая 1983 года).


Стояла в «Красном уголке» АТП

Как попала картина к Николаю Коваленко, приехавшему в Бердск переводом из Новосибирска начальником автобазы № 7 в 1983 году? Он работал на автобазе, затем преподавал в автошколе «ДОСААФ», с 1989 трудился в автотранспортном предприятии, при котором действовала автошкола. С 2001 года автошкола переименована в «Старт», получив новый статус. Но, если разобраться, вся его трудовая деятельность в  Бердске происходит в одних стенах. По словам Николая Ивановича, когда-то в «Красном уголке» на втором этаже здания на «Промышленной», где располагается его кабинет, висели картины, в том числе и «Дореволюционный транспорт», когда в период реорганизации АТП пришло в упадок, здание стояло, зияя разбитыми окнами, о картинах, отсыревших, покрытых паутиной, грязью, забыли, они попросту стали никому не нужны. «Меня заинтересовала эта картина, я решил ее сохранить, и много лет хранил дома, а потом вернул на Промышленную, в свой кабинет», - рассказал руководитель автошколы.

В 2012 году, когда было первое интервью с Николаем Коваленко, он не был готов передать картину в музей города. Ему хотелось, чтобы она украшала автошколу. Он понимал также, что картина нуждается в реставрации и что в стенах авошколы ее видят единицы. А она, собственно, принадлежит истории и обязана стать всеобщим достоянием.

В год 300-летия Бердска Николай Иванович, чувствуя всколыхнувшийся среди горожан интерес к исторической теме, принял решение передать «Дореволюционный транспорт» в БИХМ. И накануне сентября передача картины состоялась. Музейщики с благодарностью приняли дар. Ведь эта картина уже – история, она не раз была упомянута в фильмах и публикациях, приуроченных к юбилею.  А начиналось все, как вспоминает даритель, с того, что, когда  Николай Иванович и Любовь Афанасьевна дома отмыли картину, отчистили от грязи, восхитились, сделали снимок и отнести фотографу, который совершил чудо и сделал великолепные фотокопии. Они понравились всем. И продолжают нравиться. По мнению Наталии Шапенковой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом БИХМ, этот вид вокзала напоминает сказочный фантазийный сюжет вокзала, возникшего в 1913 году. По словам Марины Пащенко, директора БИХМ, надо сказать спасибо семье, людям, сохранившим эту картину для истории, а также всем почетным дарителям экспонатов бердскому историко-художественному музею. «Многие люди бережно относятся к реликвиям, и периодически передают нам. Таким образом, копилка памяти Бердска пополняется, и во многом благодаря старожилам, их потомкам, у нас на хранении есть совершенно уникальные вещи!».


Память под пылью веков

Музейщики благодарны Николаю Коваленко за подаренную картину «Дореволюционный транспорт». Как и все люди, впервые встречающиеся с этой картиной вживую, они были несколько ошеломлены и внушительности размерами, и мрачноватым видом. Ведь, на самом деле в картине много черных красок, а фантазийность, лучезарность сюжета, на полотне как бы скрыта, затушевана «пылью» времен. Приехали сотрудники БИХМ поначалу за картиной на легковом автомобиле, но когда увидели ее воочию, развернулись и поменяли «Жигули» на более вместительный транспортное средство. Как рассказала Ольга Луппова, главный хранитель БИХМ, вид Бердска в дореволюционное время – это ценность.. Многие приходят к нам в музей полюбоваться на новые экспонаты. И картина «Дореволюционный транспорт», которая выставлена на всеобщее обозрение в новом здании музея, из числа тех, что востребованы и вызывают неподдельный интерес. Правда, картина находится не в лучшем состоянии, один угол осыпается, надо срочно предпринимать меры по спасению. Сейчас она в БИХМ на временном хранении, впоследствии будет оформление на фонды музея – процедура эта небыстрая, - работа уже ведется.


Источник: Бердские новости