Выставка «Художник и его музы»

26 августа 2015

4 сентября, в канун 299-го Дня города Бердска в Бердском историко-художественном музее открывается выставка «Художник и его музы», посвящённая 80-летию со дня рождения бердского художника Чеканцева Ивана Афанасьевича.

В начале августа в музей поступила большая коллекция живописных работ известного бердского художника Чеканцева Ивана Афанасьевича. Картины передала музею вдова художника Зинаида Георгиевна, ветеран культуры города Бердска.

Даты  жизни художника: 8 июня 1935 - 7 июля 2014.

Иван Афанасьевич Чеканцев родился 8 июня 1935 года в посёлке Светлые Гривы Томской области. Живописью стал заниматься сов времён службы в армии. В 1966 году окончил Красноярский педагогический институт, отделение рисования и черчения.

В Бердске работал в школах учителем рисования и черчения. С 1975 года и до выхода на пенсию работал в городской художественной мастерской художником-оформителем.

Участвовала в городских и областных выставках в Новосибирске, Академгородке, в «Доме Ученых», в Бердской центральной библиотеке, в городском музее.

На этюды выезжал в Тобольск, Горный Алтай, Крым, Владивосток, Байкал, Москва.

Любимый жанр – пейзаж.

Выставка продлится до середины октября 2015 года.

Официальное открытие выставки «Художник и его музы» состоится 4 сентября в 15:00 в Бердском историко-художественно музее по адресу: ул. Спортивная, 9. Справки по телефону: 5-33-66.

Людмила Ковенко