Выставка тропических бабочек открыта в Бердске

2 мая 2014


Бабочек можно трогать, можно фотографировать.

Гигантские тропические бабочки ровно на месяц – с 1 мая по 1 июня – поселились в бердском историко-художественном музее. Бабочек можно фотографировать. Можно их трогать, не повреждая им нежные крылышки – сажать на палец, на ладонь. Они сами садятся на одежду посетителей. А некоторым садятся на голову. Это вызывает бурю эмоций у детворы, на которую, в большей степени, и рассчитана выставка. Но и взрослые с удовольствием контактируют с необычными для Сибири экземплярами бабочек.

Менеджер выставки энтомолог Александр Протопопов рассказал сайту Бердск-онлайн, что бабочек привозят из парка бабочек из Филиппин и Южной Америки. Каждую неделю прибывает новая партия, и количество бабочек на выставке ежедневно меняется, потому что живут они всего 2-3 дня.

В посылках все время приходят разные виды бабочек – от 15 до 30 видов в общем количестве до 100 штук. Но редкими они являются лишь для Сибири. По словам Александра Протопопова, краснокнижные редкие экземпляры никогда не попадут на выставку – запрещено законом.

Сегодня в музее бабочек не очень много – очередную посылку коконов пока ждут. Но к 5 мая, как говорит организатор, количество бабочек на выставке увеличится в три раза.

Для того чтобы бабочки чувствовали себя комфортно, создается определенный субтропический микроклимат – температура в зале, где проходит выставка, не менее +23 градусов, а влажность около 80%. В таких условиях бабочки нормально вылупляются из коконов и живут.

Кормят их апельсинами и сладкой водой. Появившиеся на свет индивиды не боятся людей, потому что к ним привыкают.

Выставка тропических бабочек уже прошла в Куйбышеве и Барабинске. Сейчас она проводится в Искитиме и Бердске.

Выставка тропических бабочек в Бердске работает по графику работы историко-художественного музея: вторник-пятница с 10:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник – выходной. Стоимость билета 180 рублей для взрослого, 150 рублей для ребенка.

Источник: Бердск Онлайн