Юный мультипликатор из Бердска вошёл в тридцадку самых одаренных детей России

3 ноября 2014


Воспитанник художественной школы «Весна» Слава Рябов представил Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «Молодые дарования России» и стал лауреатом. 

Конкурс состоялся в Москве на прошлой неделе. Новосибирскую область Слава представлял один, а всего на конкурс были приглашены пятьдесят лучших педагогов страны и тридцать детей со всей России, причём проявившие одаренность в самых разных областях культуры и искусства: певцы, музыканты, танцоры, художники… Слава мультипликатор. Его фильм «Притча о каменотесе» был показан на заключительном концерте конкурса 27 октября, где выступали флейтисты и пианисты, музыкальные оркестры и хореографические коллективы. Мультфильм был один, и снял его наш юный земляк. Этот конкурс проводится довольно давно, но до 2004 года он был сугубо музыкальным.

- В концертном зале нам вручали дипломы, но самым ценным стало то, что мы получили возможность поучаствовать в мастер-классах, которые проводили профессионалы. Я побывал на мастер-классе Сергея Андреяко «Академия акварели». Он пишет эпические полотна, акварелью работы таких размеров не пишет никто, кроме него! Участие в этом мастер-классе дало мне огромный толчок в развитии: после возвращения из Москвы буквально на первом же занятии по живописи мой педагог отметил, что мои результаты улучшились, — делится успехами Слава.

Каким образом организаторы конкурса выбирали дарования, неизвестно, понятно лишь то, что в «зачёт» шла совокупность побед ребят в конкурсах самого высокого уровня – международных и всероссийских. Приглашение Славе пришло в сентябре, московские организаторы оплачивали дорогу и проживание молодых дарований, а вот родителям пришлось сопровождать своих талантливых чад уже свой счет.

- Самым сложным было уговорить маму поехать со мной на этот конкурс», — констатировал Слава.

Вместе с мамой в свободное от конкурсных мероприятий время Слава посмотрел Москву, в частности, побывал на Поклонной горе и в Кремле.

В художественной школе Слава Рябов, учащийся лицея № 7, занимается уже восьмой год, пять лет посещает мультипликационную студию «Дом» под руководством Геннадия Домашонкина. За это время Слава снял шесть фильмов: «Тульский пряник», «Казачья быль», «Дороги, которые мы выбираем», «Матренина медалька», «Ангел-хранитель» и «Притча о каменотесе»; стал победителем многочисленных конкурсов и фестивалей. В настоящее время полным ходом идёт работа над фильмом «Акентьево озеро», по мотивам сказов Таисии Пьянковой, которая лично озвучивает мультфильм.

Источник: газета Свидетель