14 февраля состоялась пресс-конференция «Масленица: как бердчане будут провожать зиму» в Детской школе искусств «Берегиня»

14 февраля 2023

Масленица будет проходить с 20 по 26 февраля. В воскресенье состоится народное гуляние «Широкая Масленица». Событие пройдет на двух основных площадках города — площадь Дворца культуры «Родина» и площадь Горького.о.

В пресс-конференции приняли участие: исполняющий обязанности директора Отдела культуры Григорчук Ирина Петровна, начальник культурно-массового отдела ДК «Родина» Бизюков Алексей Александрович, директор ГЦКиД Рущикова Елена Владимировна, режиссер ГЦКиД Евтушенко Евгений Игоревич, Иеромонах Владимир, заместитель директора по культурно-просветительной работе ДШИ «Берегиня» Ковалик Наталья Геннадьевна.

Открывая пресс-конференцию, Ирина Петровна отметила, что до Масленичной недели остаются считанные дни. Осветив план тематических мероприятий, который пройдет в учреждениях культуры, образования и спорта.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы праздничных мероприятий 26 февраля, история и значение Масленицы, о ее традициях празднования на Руси. Участники конференции обсудили актуальные вопросы касаемо приближающегося праздника.

Мероприятия у Дворца культуры «Родина» начнется с угощения торговых рядов и выставки поделок клуба «Прогресс». С 10:30 волонтёры ОДМ начнут встречать гостей в народных костюмах. В 11:00 пройдет официальное открытие «Каталиха». После состоится театрализованное открытие для приезжих гостей страны, рассказав о народности праздника и его особенностях. Спортивные состязания, игры, «Петрушкины забавы» с развлекательной программой, хороводы. Закрытие Масленицы в 15:00 финалом, которого станет сжигания чучела Морены. Всё это ждет горожан - объявил Бизюков Алексей Александрович.

О том, как будут провожать зиму на Площади Горького, рассказала директор ГЦКиД Рущикова Елена Владимировна. Вся программа пройдет с 13:00 до 15:00. Всего 4 зоны действия на Площади. На первой зоне с 11:00 работает для гостей «Обжорный ряд». На второй «Скоморошьи забавы» для детей с полосой препятствий и лабиринтом. Следующая зона Сцена со всеми основными действиями. Последнее разделение «Игровой разгуляй», где работают учреждения культуры, образования и социальной политике (ОДМ, Перспектива, Берегиня, 100 друзей, БИХМ и Православная гимназия).

Более подробно о событиях, происходящих на Сцене, осветил режиссер ГЦКиД Евтушенко Евгений Игоревич. В 13:00 бердчан ждет «Каталиха». Первая половина праздника «Масленичный концерт» с участием детских коллективов (ГЦКиД и ДШИ «Берегиня). С 14:00 пройдут спортивные развлекательные моменты с поднятием гири и перетягиванием каната. Завершиться праздник на сцене взятием снежной крепости по всем канонам. От партнеров мероприятия будут вручаться призы активным участникам соревнований.

О том, как правильно расставлять приоритеты в эту неделю рассказал Иеромонах Владимир. Напомнив, собравшимся, какое отношение имеет церковь к Масленице. Наступающую в понедельник масленицу Русская православная церковь считает подготовкой к Великому посту и последующему величайшему церковному празднику Пасхи - Воскресения Христова. Иеромонах Владимир отметил о важности понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в пост с чистой душой и чистой совестью.

В заключении пресс-конференции о традициях Масленицы рассказала эксперт в области фольклора Ковалик Наталья Геннадьевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ «Берегиня». Вернув присутствующих к истокам о происхождении праздника. Рассказав более подробно о каждом дне недели, о блинах и сжигании чучела.

Фото с конференции