24 Мая отмечается день славянской письменности и культуры

23 мая 2023

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этот праздник мы обращаемся к истокам нашей духовности, древним и великим традициях славянской культуры.

Славянский мир в эти дни с благодарностью вспоминает имена святых Кирилла и Мефодия, подаривших славянам первую азбуку. Она стала символом духовного самоопределения славянских народов, мощным фактором развития славянской культуры.

В наше время как никогда актуальной становится проблема формирования национального сознания и воспитания личности, ориентированной на духовно-нравственные основы. Совесть, патриотизм, милосердие – это нравственные категории, которые неотделимы от великого достояния русского народа – его языка и литературы, ставших неотъемлемой частью славянской культуры. Русский язык и литература сегодня становятся не просто фундаментом русской культуры, а важнейшим атрибутом национального самосознания, условием сохранения этнической идентичности.

День славянской письменности и культуры важен для всех, кто живет филологией, кто чувствует красоту и величие русского языка, интересуется отечественной литературой, культурой, историей. Поздравляем всех с этим замечательным праздником!


В этот день в Бердске проходит:

- в библиотеке №2:

Выставка-информация «Великие просветители Кирилл и Мефодий» познакомит с жизнью и деятельностью создателей славянской азбуки

- в библиотеке № 3:

Медиа-час «Кружева славянской речи» позволит ребятам совершить виртуальное путешествие по письменной культуре России IX века.

- в библиотеке №4:

- Книжная выставка-буклет «Аз и буки – все о славянской науке»;

- Час чтения древнерусской литературы «Свет дневной есть слово книжное»,

просветительский обзор древнерусской литературы, чтение рассказов начальной русской летописи

- в библиотеке №5: 

Книжная выставка «Русского слова узорная вязь», о создателях славянской азбуки.