26 августа после тяжёлой болезни скоропостижно скончалась Почётный работник культуры города Бердска, заместитель директора ДК «Родина» Петроченко Любовь Александровна

26 августа 2014


Некролог

Прощание с Любовью…

26 августа после тяжёлой болезни скоропостижно скончалась Почётный работник культуры города Бердска, заместитель директора ДК «Родина» Петроченко Любовь Александровна.
  
Любовь Александровна родилась 18 октября 1958 года в селе Краснознамёнка Курьинского района Алтайского края. В 1980 году окончила Новосибирский колледж культуры, с квалификацией режиссёр клубно-массовых мероприятий. Во Дворце культуры «Родина» Любовь Александровна бессменно отработала с 1980 года, из них с 1986 года по последний день жизни в должности заместителя директора. Она координировала одно из главных направлений деятельности Дворца культуры «Родина» - патриотическое воспитание подрастающего поколения города Бердска и Новосибирской области, являясь одним из разработчиков программы «Я патриот, я воздух русский, я землю русскую люблю», которая предусматривает проведение традиционных циклов мероприятий, посвящённых Памятным датам: Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню памяти и скорби…

При организации мероприятий Любовь Александровна всегда тесно сотрудничала с общественными организациями города Бердска и Новосибирской области, учреждениями и предприятиями, с Советом ветеранов, Советом воинов Афганистана, воинскими частями, клубом моряков, учреждениями образования, спорта и молодёжной политики, социальной защиты, здравоохранения, а также с областным Домом народного творчества и национальными центрами.

Почти 30 лет Любовь Петроченко солировала в народном самодеятельном коллективе - женском вокальном ансамбле «Россияночка» Дворца культуры «Родина». В составе ансамбля - неоднократного лауреата городских, областных и всероссийских смотров, конкурсов и фестивалей – Любовь Александровна выступала на различных сценических площадках нашего города и Новосибирской области. В 2004 году этот вокальный коллектив был внесён в Золотую Книгу культуры Новосибирской области в номинации «Душа народа». Душой – трепетной и нежной, но ответственной и заботливой - поющего коллектива была Петроченко Любовь Александровна.

Такой же любящей, внимательной и заботливой она была мамой и бабушкой…

Много лет Любовь Александровна активно занималась профсоюзной деятельностью, возглавляла профсоюзный комитет ДК «Родина». Профсоюзный комитет под её руководством постоянно организовывал мероприятия для коллектива сотрудников ДК «Родина» и их семей: открытие и закрытие творческого сезона, коллективный отдых на природе, поездки в театры Новосибирска, организация новогодних мероприятий и календарных праздников.

За высочайший профессионализм и активную жизненную позицию Петроченко Любовь Александровна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями, в том числе:
• Почётной грамотой Губернатора Новосибирской области – в 2006 году;
• Почётной грамотой Главы муниципального образования города Бердска – в 2005 году;
• Почётной грамотой Департамента культуры Новосибирской области – в 2008 году;
• Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры – в 2001 году;
• Почётной грамотой Российского профсоюза – в 2008 году;
• Почётной грамотой Новосибирского государственного областного Дома народного творчества – в 2004 году;
• Почётной грамотой отдела культуры города Бердска - в 2001 году.
• Присвоено звание «Почётный работник культуры города Бердска» - в 2010 году

В прошлом, 2013 году Петроченко Любовь Александровна отметила 55-летний юбилей.

А в этом году Бердск с Любовью Александровной прощается...

Прощание состоится 28 августа с 11:00 до 13:00 во Дворце культуры «Родина». 

МКУ «Отдел культуры г.Бердска»
МБУ «Городской центр культуры и досуга»
МБУ «Централизованная библиотечная система г.Бердска»
МАУ «Дворец культуры «Родина»
МБУ «Бердский историко-художественный музей»
МБОУ ДОД Детская школа искусств «Берегиня»
МБОУ ДОД «Бердская детская музыкальная школа им.Г.В.Свиридова»
МБОУ ДОД Детская художественная школа «Весна»