27 января в ДК «Родина» состоялся Городской открытый урок истории «Блокада глазами детей», посвящённый Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2023

27 января в малом зале дворца культуры «Родина» состоялся Городской открытый урок истории «Блокада глазами детей», посвящённый Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Перед уроком в фойе были оформлены тематические выставки и организован стилизованный уголок хлебной лавки. Все пришедшие могли получить «хлебную карточку» и кусочек «блокадного хлеба».

Открытый урок для учащихся школ, студентов Бердского политехнического колледжа, кадет и курсантов военно-патриотических клубов провела учитель истории школы №12 Мария Александровна Косарева.

В начале урока она представила аудитории почётных гостей: депутатов Законодательного собрания Ирину Валериевну Диденко и Валерия Георгиевича Бадьина, начальника Управления образования и молодёжной политики Бердска Михаила Викторовича Каркавина, депутата Совета депутатов города Бердска Сергея Александровича Онищенко, председателей воинских ветеранских организаций подполковника Левчика Александра Владимировича, Золотухина Анатолия Александровича, Петра Геннадьевича Суховея, Юрия Александровича Бартоломея, председателя городского Совета ветеранов Лидию Михайловну Гадалкину.

Главными же гостями открытого урока стали члены Бердского общества «Блокадник»: Коваленко Валентина Григорьевна, Виноградова Лидия Андреевна, Тишин Анатолий Герасимович, Юровская Алевтина Андреевна, Алексеева Людмила Сергеевна и дети блокадников - Сваровская Татьяна Ивановна и Богомазова Ирина Николаевна.

С приветствием и поздравлениями обратились к аудитории Михаил Викторович Каркавин и Сергей Александрович Онищенко, Ирина Валериевна Диденко и Валерий Георгиевич Бадьин, подполковник запаса Анатолий Александрович Золотухин.

С ответным словом выступила председатель общества «Блокадник» Валентина Григорьевна Коваленко.

Были на этом необычном уроке и слёзы - при просмотре кадров с воспоминаниями людей, переживших блокаду, и комок в горле - когда звучали стихи в исполнении талантливых ребят, и горячие аплодисменты в адрес ветеранов-блокадников - когда им дарили цветы и памятные подарки в знак глубокого уважения.

Светлую память о героической стойкости жителей блокадного Ленинграда, отстоявших свой город и не доживших до наших дней, почтили минутой молчания.

В конце урока был проведен опрос учащихся на усвоение материала и дано домашнее задание – рекомендация фильмов для просмотра: «Спасти Ленинград», «Невский пятачок», «Ладога».

Факты и цифры блокадного Ленинграда

Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана связь Ленинграда со всей страной.

В осаждённом городе осталось 2 млн. 544 тыс. гражданского населения. С началом войны добавилось не менее 300 000 беженцев из прибалтийских республик и соседних областей РСФСР. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались 2 млн. 887 тыс. человек.

Эвакуация жителей началась ещё осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 появилась возможность вывести людей, в основном женщин и детей, через «Дорогу Жизни». И вначале её называли «Дорогой смерти»…

В ноябре-декабре 1941 г. рабочий получал лишь 250 граммов хлеба в день, а дети и старики – всего 125-граммов. Такие кусочки в блокадном Ленинграде давали шанс выжить.

Зима с 1941 на 1942 год стала самым тяжелым временем. Уже в конце октября в регион пришли зимние морозы — температура воздуха в городе, который остался без электричества, водоснабжения и отопления, опускалась до минус 32-35 градусов Цельсия. Сильные морозы стояли почти до мая. В апреле 1942 года снежный покров в городе достигал 52 см.

Несмотря на голод, ленинградцы стремились сохранять в себе желание жить. Растапливая буржуйки книгами и мебелью, пытаясь сварить студень из столярного клея, они искали возможность отметить Новый год или сыграть свадьбу. 14 878 бракосочетаний было совершено в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года! Большинство свадеб было сыграно в 1943 году.

Для борьбы с крысами, наводнившими город и уничтожавшими и без того скромные остатки запасов продовольствия ленинградцев, из Ярославской области в Ленинград было доставлено четыре вагона дымчатых кошек, считавшихся лучшими крысоловами.

В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, тогда как килограмм хлеба продавался с рук за 50 рублей. Но ярославские кошки справились и спасли ленинградцев от крыс.

Прославленная «Ленинградская» симфония, впервые прозвучала в Куйбышеве, где в марте 1942 г. проживал в эвакуации её автор Дмитрий Шостакович. А 9 июля 1942 г. это произведение было исполнено в Новосибирске Симфоническим оркестром Ленинградской государственной филармонии, который в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован в Новосибирск. На концерте присутствовал сам автор. В самом Ленинграде жители услышали её лишь в августе.

1500 громкоговорителей работало в осаждённом городе для оповещения жителей о вражеских нападениях. Настоящим символом того времени стал метроном: его быстрый ритм означал, что начинается воздушная атака, медленный - сигнал отбоя. Его стук называли живым биением сердца Ленинграда.

Наряду с зимней автомобильной «Дорогой жизни» в невероятно короткий срок – за 17 зимних дней! - была построена очень важная железнодорожная ветка длиной 33 километра, впоследствии названная «Дорогой Победы», а в период эксплуатации её именовали Шлиссельбургской магистралью или трассой. Когда первый поезд с продовольствием вошел в Ленинград 7 февраля1943 года, люди плакали от радости. После этого дня в город регулярно стали привозить продовольствие и другие грузы. Но мало кто знал, какой ценой это дается. Немецкие бомбы и снаряды разрушали эту дорогу 1200 раз!

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. В общей сложности блокада Ленинграда продлилась почти три года. Точнее, 872 дня, каждый из которых был невероятно тяжёлым.

Битва за Ленинград не окончилась после прорыва и снятия блокады. Даже после этого немецкие и финские войска осаждали город ещё целых полгода.

Лишь около 3% всех погибших ленинградцев стали жертвами авианалётов и артобстрелов, все остальные погибли от голода. К счастью, благодаря самоотверженной работе медработников удалось избежать эпидемий.

Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почётное звание «Город-Герой».

Со дня снятия блокады Ленинграда прошло 79 лет.

#Блокадныйхлеб54; #ЛенинградскаяПобеда54

Смотреть фотографии