29 марта библиотека-филиал №3 ЦБС приняла участие в зональном этапе XI областного смотра-конкурса «Библиотека года»

15 апреля 2013


29 марта библиотека-филиал №3 ЦБС приняла участие в зональном этапе XI областного смотра-конкурса «Библиотека года» по теме «Экология родного края: опыт работы библиотек по экологическому просвещению» наряду с библиотеками Колыванского, Коченевского, Искитимского районов, городских библиотек Новосибирска, Оби, Искитима, Кольцово – в общей сложности более 30 участников.

Библиотека-филиал №3 МБУ «ЦБС г. Бердска» представила долгосрочный исследовательский проект «Под зелёными парусами в будущее», задачами которого стали популяризация творческого наследия писателей-природоведов –
К. Г. Паустовского, М. М. Пришвина, В. В. Бианки; активизация интереса детей к чтению, в том числе чтению литературы познавательной, естественно-научной направленности; совершенствование системы экологического просвещения детей с использованием современных интерактивных технологий. Работа в рамках реализации проекта посредством проводимых мероприятий позволила привлечь читателей к полезной досуговой деятельности, обеспечить занятость детей в каникулярное время, предоставлять в пользование все библиотечные ресурсы по экологии, в том числе и собственные разработки по данной теме, создать блог «Под зелёными парусами в будущее», на страничках которого размещать работы участников проекта, кроссворды, литературные викторины, выставки рисунков и фотографий.

Участие в данном конкурсе позволило взять на вооружение лучший опыт работы библиотек Новосибирской области и продемонстрировать свои наработки и достижения в работе по экологическому просвещению читателей. Результаты XI областного смотра-конкурса «Библиотека года» станут известны накануне 27 мая – общероссийского Дня библиотек.

Источник: ЦБС г. Бердска